Ведищев с «Локо» бьет российские рекорды

Единственное командой, которая за первый месяц регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ не потерпела ни одного поражения, остается «Локомотив-Кубань».

За отчетный период в Единой лиге ВТБ произошли два громких события. Во-первых, 100-процентный результат «Локомотива-Кубань». В межсезонье старшим тренером краснодарцев стал президент клуба Андрей Ведищев, под руководством которого «Локо» до сих пор не потерпел ни одного поражения! Сначала выдал лучший старт команды в истории, а в прошедшее воскресенье, выиграв в восьмой раз подряд, Ведищев оказался рекордсменом среди всех российских тренеров, работавших в Единой лиге ВТБ! 8 дебютных встреч ранее не выигрывал никто, 7 – только Владимир Родионов с «Автодором». Не за горами и абсолютное высшее достижение, принадлежащее Айнарсу Багатскису. Перед сезоном-2014/15 латвийский специалист возглавил «Нижний Новгород», который начал чемпионат с серии из 10 побед. Завершилась она только 21 декабря – в домашней игре с многолетним чемпионом ЦСКА (59:84).

«Локо»-2024/25 победы даются потом и кровью. По-настоящему разгромными были только две первые – на своей площадке над «Енисеем» (88:65) и «Астаной» (127:84). В 6 следующих матчах итоговая разница ни разу не превысила 12 очков. На минувшей неделе краснодарцы дважды играли дома. «Уралмашу» в середине второй четверти уступали 10 очков (27:37), были позади и перед стартом последней (65:66). А решающий рывок совершили только при счете 74:74, когда записали на свой счет 12 очков подряд. В итоге – 91:80. И сразу 5 игроков команды, набравших двузначное количество очков. Среди них двое россиян – Андрей Мартюк (14) и Михаил Ведищев (10).

Воскресная игра с УНИКСом стоит особняком. Пожалуй, более принципиального соперника для «Локо» не существует. Ведь именно казанцы на финише сезона-2022/23 не пустили его к первому чемпионскому титулу, обыграв в финальной серии со счетом 4:1. В Краснодаре об этом прекрасно помнят. И на этот раз «Локомотив-Кубань» не только взял верх: ни разу не позволил сопернику повести в счете. Как стартовал с рывка 8:0, так и был впереди все 40 минут.

29 очков УНИКСа в первой половине – всецело заслуга блестящей сыгравшей защиты хозяев. А в начале второй дистанция между командами достигла «+18» (49:31). Казанцы пытались переломить ход встречи. И даже сократили отставание до «-7». Но остановить поймавших свою игру хозяев им оказалось не под силу. «Локо» вновь увеличил отрыв, который в середине четвертого периода после меткого 3-очкового Антона Квитковских достиг «+20» — 71:51. Этот форвард оказался самым результативным в составе победителей, набрав 16 очков (двухочковые – 3 из 4, трехочковые – 3 из 5, штрафные – 1 из 2) – личный рекорд за «Локомотив-Кубань»! А все, что происходило в оставшееся время на площадке, принципиального значения уже не имело. Как и то, что окончательный перевес краснодарцев оказался куда скромнее – лишь «+7» (78:71).

Второе событие – взлет «Пари Нижнего Новгорода». Сейчас уже ни для кого не секрет, что у «большой четверки» появился еще один реальный конкурент. Подтверждение тому было получено в первой декаде октября, когда волжане дома обыграли ЦСКА (77:75), а в Санкт-Петербурге уступили «Зениту» лишь «-3» (78:81). На минувшей неделе «Пари НН» стал участником третьей подряд жаркой концовки – в Самаре. В начале второй половины четырежды уступал 9 очков, а в заключительные 10 секунд, ведя «+4», едва не проиграл. Брэндан Адамс отправил в цель трехочковый, а Евгений Бабурин в ответ реализовал лишь один штрафной – 89:87 в пользу гостей. Впрочем, в последней атаке «Самара» замешкалась на своей половине, Андрей Сопин был вынужден атаковать от центральной линии и промахнулся.

Непростым для нижегородцев получился и прошедший в воскресенье домашний поединок с МБА-МАИ: те же «-9» за минуту до большого перерыва (26:35) говорят сами за себя. Но хозяева успели за эту минуту набрать 5 безответных очков, а во второй половине переломили ход игры в свою пользу – 71:57. «Пари Нижний Новгород» выиграл 6 встреч из 8 и делит третью строчку таблицы с «Зенитом».

Впрочем, ближайшие две недели станут настоящим испытанием для команд Андрея Ведищева и Сергея Козина. Для начала уже в четверг, 24 октября, они встретятся друг с другом в Нижнем Новгороде. Спустя три дня «Локомотиву-Кубань» предстоит крайне тяжелая битва в Москве с ЦСКА. А в следующее воскресенье – домашний поединок с «Зенитом».

«Пари Нижний Новгород» после игры с «Локо» на следующей неделе отправится в короткое, но крайне опасное выездное турне: сначала – матч в не самом гостеприимном Красноярске с «Енисеем», затем — с теми же армейцами в столице. Причем уже через три дня после встречи с жаждущим реванша ЦСКА – домашняя игра с УНИКСом.

Сами армейцы играли на минувшей неделе лишь в Перми, где обыграли «ПАРМУ» со счетом 95:82. Вторая четверть оказалась ключевой – 26:11 в пользу ЦСКА. Правда, в последней команда Евгения Пашутина реализовала 6 дальних бросков, но это позволило ей лишь сократить в какой-то момент отставание до «-10». А перед этим «ПАРМА» крупно уступила на выезде «Енисею» (61:89). Примечательно, что в прошлом регулярном чемпионате эти две команды уверенно вошли в первую шестерку, однако в настоящий момент находятся за пределами восьмерки сильнейших.

Вообще фаворитам нередко приходится показывать все свое мастерство, чтобы добиться успеха. Как УНИКСу в домашней игре с «Астаной», в которой после трех четвертей казанцы уступали аутсайдеру одно очко. И только в последней, выиграв ее с разгромным счетом 32:15, сломили сопротивление соперника – 97:81. К слову, «Астана» впервые начала в Единой лиге ВТБ столь неудачно – 8 поражений на старте.

У МБА проигрышей было 5 кряду, но после этого москвичи выиграли дважды. Во второй раз – в Саратове у «Автодора» (76:68), где уже третий дабл-дабл в чемпионате оформил Андрей Зубков (16 очков и 15 подборов). Волжане, впрочем, смогли быстро забыть эту досадную осечку и в следующем домашнем матче взяли верх над «Енисеем» — 64:52. Самое любопытное заключается в том, что в этой игре, которая оказалась самой малорезультативной с начала чемпионата, был установлен снайперский рекорд сезона. Первым игроком, набравшим более 30 очков, оказался нигерийско-канадский защитник «Автодора» Калеб Агада, оформивший дабл-дабл – 31 очко и 10 подборов. И на этом он не остановился, занеся себе в актив также лучший результат по коэффициенту полезности (47 баллов).

1. «Локомотив-Кубань», Краснодар (8 побед – 0 поражений). 2. ЦСКА, Москва (6-1). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (6-2, разница очков «+88»). 4. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (6-2, «+66»). 5. УНИКС, Казань (5-3). 6. «Самара», Самара (3-4). 7. «Автодор», Саратов (3-5, Р/О «-21»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (3-5, «-26»). 9. «ПАРМА», Пермский край (3-5, «-57»). 10. «Енисей», Красноярский край (2-6, Р/О «-72»). 11. МБА-МАИ, Москва (2-6, «-79»). 12. «Астана», Астана (0-8).