В Российской Федерации новый гегемон! «Зенит» даже без наставника лишил ЦСКА чемпионства

Команда из Санкт-Петербурга упустила неимоверный перевес в решающем игре конца, но смогла сотворить сенсацию.

Сегодняшний баскетбольный сезон для Российской Федерации исторический. Непобедимый столичный ЦСКА в первый раз в истории розыгрыша Единой лиги ВТБ повстречал массивное сопротивление в финишной серии. Еще никому не удавалось выиграть больше 1-го игры у самого титулованного российского клуба. Но «Зенит» из Санкт-Петербурга сумел.

Решающую встречу москвичи проводили дома. 12 300 зрителей пришли на «Мегаспорт», чтоб своими очами узреть, чем закончится это эпичное противоборство.

И публика получила то, чего желала. Гости имели прекрасное преимущество по ходу первой половины, армейцы сделали неописуемый камбэк с умопомрачительным трехочковым в конце первой половины.

Публика готовилась праздновать еще одну победу, но крайняя четверть подарила нам нового чемпиона. Браво, «Зенит!

«Зенит» вынул серию

В текущем году финишную серию прирастили до 4 побед и, естественно, не многие рассчитывал, что десятикратных чемпионов Единой лиги ВТБ можно обыграть столько раз за маленький просвет времени. В особенности когда ЦСКА повёл 2:0.

Однако подопечные Паскуаля смогли возвратиться в борьбу, победив в 3-ем игре. Последующая игра была так упрямой, что баскетболисты обязаны были зайти аж на два дополнительного периода. Москвичи одолели 111:110 и ворачивались домой оформлять чемпионство.

Однако не здесь-то было. Испанский наставник «Зенита» снова нашел нужные ключики к уверенной игре конкурента и выиграл в гостях с различием «+2». Счет в серии как и раньше был в пользу армейцев (3:2), но дуэль возвратилась в северную столицу, где на чувственном подъеме «Зенит» разобрался с красно-голубыми 82:63.

Так вишенка на тортике баскетбольного сезона приземлилась в «Мегаспорт».

Близко к провалу

Димитрис Итудис перед началом решающей игры признался:

— Мы взволнованы. Если б кто-то произнес мне ранее, что мы сыграем решающий игра сезона перед нашими болельщиками в столице России, я бы согласился. Ждем начала этой игры. Отлично, что у нас не осталось билетов, спасибо болельщикам. Это значит, что у них огромные ожидания, и они станут оказывать поддержку команду, — сообщил наставник официальному веб-сайту ПБК ЦСКА

Но по ходу первой половины игры оправдать эти ожидания красно-голубые не сумели. Ход игры был как будто продолжением последних 2-ух битв конкурентов. Сначала по результату. «Зенит» тащил себя к первому титулу, заработав фантастические +15.

Однако опыт армейцев в критичных ситуациях дал возможность спасти безуспешно складывающуюся игру. К завершению 2-ой четверти они уступали уже «-5», и в это время важный бросок сделал Каспер Уэйр. 31-летний американец сотворил самое запоминающееся действие первой половины игры для собственных зрителей, забив безумный трехочковый бросок приблизительно с 9 метров.

Нервишки Паскуаля

На вторую половину команды выходили при счете 42:44 в пользу гостей. Армейцы, гонимые своими трибунами, начали третью четверть чрезвычайно интенсивно и тотчас вышли вперед. Убежденности добавил и бросок сверху, который сочно исполнил 2-мя руками Семён Антонов.

«Зенит» равномерно упускал добытое преимущество, при этом это ощущалось и на чувственном уровне. Нервничала лавка бело-голубых, интенсивно жестикулировал наставник. Да так, что за две минутки до конца третьей четверти Хавьер Паскуаль заработал дисквалификацию до конца игры за лишний напор в разговоре с судьями.

Армейцы выиграли данный отрезок 20:12, получив хорошие «+6» к четвертой десятиминутке.

Умопомрачительная развязка

При этом, «Зенит» начал её так, будто бы это они лидеры и фавориты всей серии и не было сзади изматывающих 6 игр. Через 5 минут после возобновления игры они осуществили мощнейший рывок (12:2) и опять стали лидерами (+4).

Собственный шанс красно-голубые получили после неспортивного фола со стороны Карасёва. Клайберн забил два штрафных, но после чего допустил ошибку, отдав мяч в руки Лойду. Питерский американец подобное расточительство принял с благодарностью и в резвом отрыве под давлением забил из-под кольца.

Армейцам необходимо было что-то делать в нападении, ведь в четвертой четверти они заработали только 4 балла к 6-ой минутке. Однако джокер владельцев, Алексей Швед, получил травму, потому уже не имел возможность оказать помощь команде. С горем напополам москвичи пробовали набирать очки с точки, но у Клайберна это выходило не постоянно. Практически за три минутки до конца он не попал 2-ой штрафной бросок, а в ответ получил «трёху» от Захарова. ЦСКА «пылает», уступая 9 очков. Трагедия.

Последние две минутки прошли под градом просчетов и стремительных, но не постоянно успешных решений команд. Что и ясно: одни спасались, остальные защищались и тянули время в нападении. «Зенит» не гнулся, Билл Бэрон за 51.8 секунды до конца забил два штрафных. +8 в пользу «Зенита». Клайберн в ответ попал свои штрафные, а позже гости утратили владение. 25 секунд до конца.

Единственный шанс армейцев — забить трехочковый. И, по законам жанра, они это мгновенно делают. Интрига возродилась.

20 секунд до конца, собственники фолят на Лойде. Американец хладнокровно лупит оба броска точно, Клайберн сходу штурмует из-за дуги, но мажет. Гости равномерно начинают праздновать победу, понимание которой только укрепил Мики своим четким штрафным. 75:81.

ЦСКА снова проиграл на собственной площадке, «Зенит» выручил серию с 1:3 и стал чемпионом Единой лиги ВТБ.