В основном тандеме – без «Юпитера»

Вчера в Обнинске прошли матчи первого игрового дня четвертого тандема «Вызов» женского Winline Чемпионата России 3х3.

В воскресенье у женщин борьбу за 4 путевки вели всего 5 команд. Причем у каждой из них было сразу несколько возможностей пробиться в основной тандем. Напрямую туда попадал только победитель группы А, в которой было 3 участника. В другой группе выступили лишь две команды, отправлявшиеся затем в стыковые матчи с представителями первого трио. Но даже проигравшие в стыках получали еще один шанс: четвертая и последняя путевка доставалась победителю очной встречи между ними.

В группе А крайне драматичным получился стартовый поединок. Поначалу «Тулпар» имел подавляющее превосходство над «Позитивом» и на 5-й минуте после дальнего попадания Маргариты Гринь его перевес стал двузначным – 14:3. Однако челябинские девушки смогли оправиться от такого сокрушительного удара, стеной встали в защите и принялись сокращать отставание. Невероятно, но «Позитив» набрал 10 очков подряд, и на последней минуте Татьяна Казакова свела разрыв к минимуму! Впрочем, в решающий момент «Тулпар» смог, наконец, прервать свое «молчание»: итоговый счет установила Анастасия Тележенко – 15:13.

«Позитив», правда, взял свое в поединке с «Юпитером». На протяжении 7 с половиной минут шла равная игра (13:13), а затем уральская команда совершила финишный рывок – 6:0 (двухочковыми попаданиями отметилась Карина Переменина и Полина Доля). Столичные девушки успели ответить лишь двумя результативными проходами Дианы Толстопят – 19:15 в пользу «Позитива».

Ну а затем «Тулпар» (Маргарита Гринь, Ирина Ильинова, Ирина Литвиненко, Анастасия Тележенко) стал первым участником основного тандема. Хотя вторая победа в группе досталась четвертой команде текущего чемпионата совсем непросто. «Юпитер» набрал 4 первых очка и лидировал большую часть встречи. И лишь за две минуты до завершения игры после двух штрафных Гринь казанские девушки впервые вырвались вперед – 11:9. Решающим же стал меткий двухочковый Тележенко на последней минуте, после которого Кристина Махалина успела реализовать только один штрафной – победа «Тулпара» 13:11.

В единственном поединке группы В лидер нынешнего Winline ЧР3х3 и 3-кратный чемпион России «ЦОП-Петербург» уверенно переиграл «Красную Пахру» — 15:7. Почти половину очков победительницам принесла Даная Белькович (7), реализовавшая 7 бросков с игры из 10 и добавившая 7 подборов.

Первый стыковой матч завершился победой «Позитива» (Полина Доля, Татьяна Казакова, Валерия Литовская, Карина Перемеина) над «Красной Пахрой» — 17:13. Но ее челябинские девушки добились лишь в концовке. Еще за пару минут до завершения игры они уступали 10:12, однако ударно провели остаток встречи. 5-очковый спурт подытожила дальним попаданием Литовская. Москвички попытались вернуть интригу (мяч в кольцо добила София Филодор – 15:13), но тактический фол успеха им не принес, обернувшись двумя меткими штрафными Казаковой.

Не без труда пробился в основной тандем выступавший в чемпионском составе «ЦОП-Петербург» (Даная Белькович, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова, Мария Яцемирская). «Юпитер» дал серьезный бой фавориту: на предпоследней минуте он вел «+2». Однако Белькович сократила отставание до минимума, а Рыкова двумя штрафными вывела петербурженок вперед. Столичные девушки дважды восстанавливали равенство, но на последней минуте свое веское слово сказала Сергазинова. Ее два подряд метких двухочковых склонили чашу весов в пользу чемпионок – 16:12.

Таким образом, в битве за последнюю путевку сошлись две московские команды. И поначалу инициативой уверенно владела «Красная Пахра»: к экватору встречи после точного двухочкового Ульяны Федоровой она повела 9:3. Однако «Юпитер» раньше времени сдаваться не собирался, и, когда оставалось играть около двух минут, после двух штрафных Толстопят дистанция между командами сократилась до одного очка – 11:10. В оставшиеся мгновения разница становилась минимальной еще дважды, но догнать соперниц «Юпитеру» так и не удалось. Причем шанс спасти встречу у него был, однако последняя атака завершилась потерей – 13:12 в пользу «Красной Пахры» (Анна Никитина, Ульяна Федорова, София Филодор, Дарья Цымбал). Стоит отметить, что первый день четвертого тандема «Вызов» среди женских команд получился на редкость напряженным: лишь в одном матче из семи преимущество победителя превысило 4 очка.

В понедельник 5 оставшихся путевок в основной тандем разыграют 6 команд.