В конце Москва проведет игру с Новосибирской областью

Сейчас прошли 1/4 финала мужского соревнования Всероссийской спартакиады.

1-ый игра вышел куда напряженнее второго. При этом в нем встречались команды, которые ранее не потерпели на Спартакиаде ни 1-го поражения. Стоимость встречи оказалась очень высока, что не могло не отразиться на эффективности. Коллективными усилиями команды набрали всего 109 очков – малое число за весь турнир.

Определяющей оказалась 2-ая четверть. Её Новосибирская область выиграла с больше чем двукратным перевесом (17:8) и к большому перерыву оторвалась на 6 очков (33:27). Как оказывается, отыграть даже настолько незначимое отставание Республике Башкортостан оказалось не под силу. Она, правда, выиграла 3-ий период, и перед последним перевес сибиряков составлял всего 3 очка (46:43). Однако его они начали с рывка 7:0, доведя свое преимущество до двузначного.

Максимум, чего достигнула Республика Башкортостан – уменьшила отставание до «-4». Крайняя минутка началась при счете 56:51 в пользу Новосибирской области, но конкуренты собственный шанс не употребляли, промахнувшись издалече. Конечный счет 2-мя меткими штрафными установил Азат Тукмаков. У победителей отличился центровой Руслан Абдулбасиров, в 2-ух прошлых сезонах выступавший за «Иркут» — он оформил дабл-дабл (16 очков и 12 подборов).

Финал второго 1/2 финала колебаний не вызывал. Конкурентом города Москва, которая два прошлых игры выиграла с суммарной различием «+149», была молодежь из Краснодарского края. При этом, конкретно с данным конкурентом столичная команда испытала самые большие трудности: в стартовый день она выиграла у него всего 19 очков (76:57). Однако сейчас москвичи взяли верх куда увереннее. Две стартовые четверти они выиграли с двузначным перевесом и к большому перерыву ушли вперед на 23 очка (49:26). Москва оказалась посильнее и в 2-ух заключительных периодах, достигнув к финишной сирене разгромной различия «+34».

1/2 конца

Новосибирская область – Республика Башкортостан – 58:51

Н: Абдулбасиров (16+12 подборов), Мартынов (13), Тукмаков (11). РБ: Захаров (18), Агинских (10+10 подборов), Александров (10).

Краснодарский край – Москва – 70:104

Кр: Доценко (14), Ведищев (11), Сычков (11), Калинов (10). М: Якушин (14), Хоменко (14), Коновалов (12), Кочергин (12), Валиев (12), Лопатин (11), Касаткин (5+10 передач).

Завтра пройдут два последних игры мужского соревнования Всероссийской спартакиады: за 3-е место – Республика Башкортостан – Краснодарский край (16:30), конец – Новосибирская область – Москва (19:00).