Суперкубок Единой Лиги ВТБ — у ЦСКА!

В международном турнире, завершившемся сегодня, принимали участие «Локомотив-Кубань», «Зенит», УНИКС, турецкий «Бешикташ» и сербская «Црвена Звезда».

Сегодня на «ВТБ Арене» прошли три решающих матча Суперкубка — игры за 5-е и 3-е место и финал.

Победа «Локомотива-Кубань» над «Бешикташем» в матче за 5-е место стала первой для Андрея Ведищева как для главного тренера в официальном матче. Турков удалось одолеть только в овертайме благодаря звездному новичку кубанцев Антониусу Кливленду, проявившему инициативу в решающем моменте на последних секундах игры.

Бронзу разыграли «Зенит» и «Црвена Звезда». После большого перерыва санкт-петербуржцы вышли вперед: атаку возглавил Алекс Пойтресс, который проявил себя на дуге и под кольцом. Также крайне полезно сыграли Денис Захаров и Александр Щербенев. А вот сербы, приехавшие в Москву без четырех игроков ротации, не смогли найти силы, чтобы взломать оборону «Зенита», и позволили команде Хавьера Паскуаля забрать очередную награду турнира, ставшую для неё четвертой.

В финале сразились УНИКС и ЦСКА. Армейцы не позволили сопернику набрать больше десяти очков по итогам первых десяти минут, но УНИКСу все же удалось найти свой ритм. В третьей четверти после трехочкового броска Михаила Беленицкого казанцы сократили отставание до «-3». Ответ ЦСКА не заставил долго ждать: из-за дуги забросили Тони Джекири, Каспер Уэйр и Антон Астапкович. Включился и новый лидер команды Алекса Аврамович, а Семен Антонов поставил точку в предпоследней 10-минутке дальним попаданием — 68:58. Последняя четверть оказалась для УНИКСа бесперспективной. Со счетом 87:72 ЦСКА вернули себе трофей, тем самым сравнявшись с «Зенитом» по количеству Суперкубков.

Самым ценным игроком был признан Алекса Аврамович (ЦСКА). В символическую пятёрку турнира вошли Урош Плавшич («Црвена Звезда»), Би Джей Джонсон («Локомотив-Кубань»), Керем Конан («Бешикташ») и ДеВон Акун Перселл (УНИКС).

«Локомотив-Кубань» – «Бешикташ» – 97:96 ОТ (21:22, 19:23, 17:28, 28:12, 12:11).
«Локомотив-Кубань»: Джонсон (26), Кливленд (13 + 6 подборов + 5 передач), Ищенко (13 + 6 передач). «Бешикташ»: Оллмэн (19 + 6 подборов), Морган (13), Арслан (13), Терри (10).

«Црвена Звезда» – «Зенит» – 70:83 (16:20, 23:13, 11:23, 20:27).
«Црвена Звезда»: Миллер-Макинтайр (20 + 8 подборов + 6 передач), Кэнэн (10). «Зенит»: Бэйкон (19 + 5 передач + 5 подборов), Щербенев (16), Пойтресс (14).

ЦСКА – УНИКС – 87:72 (22:9, 23:26, 23:23, 19:14).
ЦСКА: Аврамович (15 + 6 передач), Уэйр (15), Тримбл (14), Джекири (11). УНИКС: Тэйлор (19 + 7 передач), Беленицкий (13), Рэйнольдс (10 + 5 подборов).