СШОР №13 победила «Тринту» в дополнительном периоде

В столичной СШОР №71 «Тимирязевская» прошли игры 2-го тура группового шага Общероссийских состязаний в числе женщин 2009 года рождения.

2-ой день Финишного раунда вышел наименее напряженным, чем 1-ый. Число неоспоримых побед возросло до 5, при этом два раза итоговая разница превысила «+50». Однако зато снова не вышло без дополнительного периода. Что важно, наисильнейшего в главное время не сумели выявить команды,которые имеют все основания рассчитывать на самые высочайшие места.

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского у женщин обычно сильна в хоть какой возрастной категории. Избыточное тому доказательство – беспрекословное чемпионство в данном сезоне команды 2007 года рождения и 2-ое место 2008-го. Самая молодая пока не выиграла ничего: для всех команд 2009 года это 1-ые Всероссийские состязания. Однако показала собственный высочайший уровень в 1/2 финала 2, в каком одержала 4 победы в 4 матчах с суммарной различием «+198». И довольно уверенно расправилась со ставшей 2-ой СШОР №56 (51:36).

У самарской СШОР №13 им. О.Д. Артешиной на этой же стадии тоже были 4 победы («+166»). Однако потому что она провела на игру больше, было и проигрыш – от еще 1-го фаворита из столицы УОР №4 им. А.Я. Гомельского. И в довольно напряженной борьбе (45:53).

В первой половине инициатива была на стороне волжанок. Они вели огромную часть времени, но наибольший разрыв составил всего 7 очков. Как позже было установлено – в игре в общем. В прошлый раз такая разница была поближе к середине третьего периода (31:24), но потом последовал быстрый рывок, который организовала 2-ая пятерка «Тринты». 4-минутный отрезок был выигран со счетом 14:2, и уже москвички повели 5 очков.

СШОР №13 сравняла счет за 6 минут до конца главного времени. А скоро снова сделала маленький задел — «+4» (46:42). Однако для выявления наисильнейшего 4 периодов не хватило: на предпоследней минутке Анна Минаева перевела встречу в дополнительный период – 48:48.

В нем напряжение достигнуло апогея. Самарские девицы повели благодаря четкому штрафному Дарьи Соколовой, после которого команды принялись отвечать ударом на удар. В дополнительном периоде (а его длительность составляет 4 минутки) первенство переходило от одного к другому 6 (!) раз. В последний – после действенного прохода ставшей наилучшим снайпером игры нападающей волжанок Елизаветы Патрикеевой (14 очков). Потом команды обменялись потерями, а судьба встречи отважилась только за 1,5 секунды до конца: после неточного броска подбор выиграла Соколова и попаданием из-под щита установила конечный счет – 57:54 в пользу СШОР №13 им. О.Д. Артешиной. Показательно, что волжанки оказались единственной командой, раньше срока обеспечившей для себя 1-ое место.

В данной же группе В довольно упрямыми выдались три 1-ые четверти 2-ой игры. К последнему перерыву СШОР «Динамо» вела у СШОР по ИВС из Электростали всего 2 очка (41:39). Как понятно, последний период – единственный, который команды проводят в хороших составах (перед этим играют 2-мя пятерками), а он у курских женщин оказался куда посильнее. В последние 8 минут они набрали в три с излишним раза больше очков (25:8) и достигнули неоспоримой победы – 66:47.

Группа Б – единственная, в какой завтра пройдет игра за 1-ое место. Два участника пока выступают без утрат и сейчас выиграли во 2-ой раз. При этом, полностью по-различному. СШОР №2 Невского района стала первой командой, которая выиграла в данном Финишном раунде свыше 50 очков. Собственного неимоверного достоинства над СШОР по баскетболу «Спартак» из Люберец она достигнула в первой половине – «+36» (49:13)! Во 2-ой сбавила обороты, но все равно выиграла обе оставшиеся четверти. Конечный результат – 81:30, а победительницы реализовали свыше чем 50% двухочковых бросков – 55,7% (34 из 61)!

Куда труднее пришлось СШОР «ЦСКА», игравш?? с хозяйками Конца. И к последнему перерыву вела у СШОР №71 «Тимирязевская» всего 3 очка (35:32). А потом случилось аналогичное, что и в игре меж СШОР «Динамо» и СШОР по ИВС. В заключительной 8-минуте СШОР «ЦСКА» имела беспрекословное преимущество: она выиграла её с разгромным счетом 23:6, а встречу в общем – 58:38. И по разнице очков достигнула перед завтрашней битвой малого достоинства над «Невской» — «+60» против «+59». При всем этом во 2-м туре попорядку основным работающим лицом оказалась разыгрывающая армейской команды Вероника Махалина: вчера она была близка к тому, чтоб оформить трипл-дабла, а сейчас установила снайперский рекорд Финишного раунда (25 очков). При этом 16 из них набрала в четвертой четверти, в какой в течение 66 секунд воплотила 4 трехочковых броска попорядку!

В группе А, вероятно, СШ №4 оставила все силы во вчерашней игре, в какой в упрямой борьбе победила СШОР №56. Сейчас же девицы из Нижнего Тагила проиграли СШОР «Купчинский Олимп» все 4 четверти, потерпев разгромное проигрыш 50:85. Их не выручила даже хорошая реализация трехочковых бросков (5 из 10) – куда важнее оказалось большое число утрат (39). Ну а петербурженки в данном поединке установили высшее достижение Финишного раунда по набранным очкам.

Интригующей вышла 2-ая встреча этой группы меж лузерами 1-го тура. За 3 с половиной минутки до конца «Спарта энд К» — СШОР по ИВС вела 39:37, но на концовку сил больше осталось у СШОР №56. Столичная команда сделала финальный рывок 11:2, победив со счетом 48:41.

Ну а в группе Г решительно не желали уступать друг дружке СШОР по баскетболу из Мытищ и СК «Муссон». Только в заключительной четверти подмосковные девицы сумели уйти вперед на 8 очков и сохранили свое преимущество до финишной сирены – 42:36. При всем этом никто из периодов этого поединка не закончился с различием больше «+3».

Однако в другом игре была одержана самая большая победа за два первых дня. Однако по результату первой четверти трудно было разговаривать о полном разгроме: УОР №4 им. А.Я. Гомельского вело у СШ «УНИКС-ЮНИОР» всего «+4» (11:7). Однако уже 2-ая 8-минута закончилась с разгромным счетом в пользу москвичек – 25:4! Две оставшиеся они также выиграли с двузначным (и с трехкратным) перевесом, а их итоговое преимущество составило «+58» — 84:26.

Группа А

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – СШ №4 (Нижний Тагил) – 85:50

КО: Шитникова (24), Тимошкина (10), Солодовник (6+11 подборов). НТ: Кудрявцева (14), Немирова (10).

СШОР №56 (Москва) – «Спарта энд К» — СШОР по ИВС (Видное) – 48:41

М: Разбегаева (12+11 подборов). Сп: Ефремова (9), Михайловская (9).

1. СШОР «Купчинский Олимп» (2 победы – 0 поражений). 2. СШ №4 (1-1, личная встреча «+2»). 3. СШОР №56 (1-1, «-2»). 4. «Спарта энд К» — СШОР по ИВС (0-2).

Группа Б

СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы) – СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 30:81

Сп: Шульц (10). Н: Арсеньева (16+11 подборов), Дыева (15), Меркулова (11), Гапина (10), Морхова (10), Акципетрова (6+10 подборов).

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 38:58

Т: Сарапкина (10). Ц: Махалина (25).

1. СШОР «ЦСКА» (2-0, разница очков «+60»). 2. СШОР №2 Невского района (2-0, «+59»). 3. СШОР №71 «Тимирязевская» (0-2, Р/О «-28»). 4. СШОР по баскетболу «Спартак» (0-2, «-91»).

Группа В

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 57:54 (ОТ)

Сам: Патрикеева (14+5 перехватов), Соколова (7+10 подборов). Тр: Натекина (12), Минаева (10).

СШОР по ИВС (Электросталь) – СШОР «Динамо» (Курск) – 47:66

Эл: Соболева (14), Каукина (11). Д: Азарова (19), Емельянова (18), Зуева (10).

1. СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (2-0). 2. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (1-1, Р/О «+35»). 3. СШОР «Динамо» (1-1, «+13»). 4. СШОР по ИВС (0-2).

Группа Г

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СК «Муссон» (Севастополь) – 42:36

Мыт: Кирилина (13), Шелестова (9+10 подборов+7 перехватов). Мус: Ким (10+13 подборов).

СШ «УНИКС-ЮНИОР» (Казань) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 26:84

Ун: Быкова (6), Чуркина (6). М: Вер. Хатаженкова (14+6 перехватов), Глыбина (14), Евдокимова (12), Захарова (10).

1. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (2-0). 2. СШОР по баскетболу (1-1, Л/В «+6»). 3. СК «Муссон» (1-1, «-6»). 4. СШ «УНИКС-ЮНИОР» (0-2).