«Спарта энд К» наносит 1-ый сокрушительный удар

Сейчас закончился 8-й тур PARI Российского первенства – Премьер-лига.

До нынешнего дня действия в постоянном чемпионате развивались без неожиданностей. Прошлогодние полуфиналисты если и проигрывали, то только друг дружке. Увязавшаяся за ними «Надежда» уступала только представителям «Большой четверки». Однако неминуемое все-же произошло. При этом «бахнуло» очень звучно.

Шуму понаделала «Спарта энд К», принимашая в Видном «Нику». Непременно, на боевой готовности команды Александра Васина отразилась травма наилучшего снайпера чемпионата Раисы Мусиной. Однако и без нее в Сыктывкаре довольно опытнейших игроков, которые способны решать самые суровые задачи.

Встреча в Московской области началась с 5 очков «Ники», но развить преимущество ей не получилось. Хозяйки в первый раз вырвались вперед на финале 7-й минутки и лидировали практически повсевременно до огромного перерыва. В конце первой половины разрыв два раза достигал «+6», но закончилась она со счетом 42:37.

А вот во 2-ые 20 минут атака «Спарты энд К» просто смяла защитные порядки соперниц. В каждой из 2-ух оставшихся четвертей хозяйки набрали по 27 очков и разгромили «Нику» во 2-ой половине с различием «+30» — 54:24! Трио Елизавета Балыкова — Анна Кузнецова — Сабина Абайдуллина реализовало 7 трехочковых из 10. Центровая Ксюша Кузьмина практически без промаха штурмовала со средней дистанции (8 попаданий из 10). А лидер команды Дарья Игнатова, видя, что у партерш все выходит в нападении, предпочла уйти в тень, сыграв на команду. И непревзойденно в данном добилась успеха: до трипл-дабла ей не хватило всего 3-х действенных передач. Конечный результат не вызывает никаких колебаний в приемуществе видновчанок — 96:61!

Две звучные сенсации за день было бы уже перебором. Однако, «Надежда» постаралась сделать очередные сложности в гостевом игре — сейчас с работающим чемпионом курским «Динамо». Подопечные Александра Ковалева выиграли вторую четверть и к большому перерыву уступали всего 3 очка (36:39). Но стоило хозяйкам прибавить в защите, как у соперниц появились неразрешимые трудности. Все отважилось в 3-ем периоде, который «Динамо» выиграло с трехкратным перевесом — 19:6. И расслабленно сохранило 16-очковый разрыв в заключительной 10-минуте. Без промаха штурмовала с игры заступник государственной сборной Елизавета Комарова, еще в прошедшем сезоне выступавшая за «Надежду» — 5 четких двухочковых плюс трехочковый. Но смазала один из 2-ух штрафных.

В других матчах все тоже было принято решение в одной четверти. Еще два лидера, играя в гостях, здорово провели стартовые 10 минут. В особенности УГМК, который, как будто вспомнив прошедший сезон, к первому перерыву повел в Новосибирске «+23» (31:8)! Что интересно, который направлялся период выиграли хозяйки (21:18), но 2-ая половина прошла при большом преимуществе уральских женщин, которые довели дело до полного разгрома — 97:60. 1-ый дабл-дабл в составе УГМК оформила 17-летняя Анастасия Олаири Косу — 12 очков и 10 подборов. С этой целью ей хватило провести на площадке чуток свыше 17 минут.

МБА окончила первую четверть не настолько внушительно (26:14 в Красноярске), но этого начала оказалось больше, чем довольно, чтоб все оставшееся время задерживать «Енисей» на двузначной дистанции. У москвичек продолжился трехочковый перформанс нападающей российской командой Нины Глонти. В данной встрече она воплотила 5 далеких попыток из 9, а в 4 последних матчах (с учетом PARI Кубка Рф) — 17 из 27 (63,0 процента!).

Вторую победу попорядку одержал «Пересвет-ЮФУ». При этом, после первой четверти он уступал в гостях московскому «Динамо» 3 очка (15:18), но уже во 2-ой снял все колебания относительно подходящего финала игры — 30:9! Итоговый перевес росточанок составил «+20», а наилучшим снайпером стала центровая Екатерина Осипова. Капитан команды обновила личный рекорд эффективности в Премьер-лиге, набрав 21 очко при единственном промахе (двухочковые — 6 из 7, трехочковые — 2 из 2, штрафные — 3 из 3). Предшествующий был куда скромнее (13 очков).

«Динамо» (Новосибирская область) — УГМК (Екатеринбург) — 60:97

Д: Беверли (13), Холлингшед (12), Коростелева (11). У: Вадеева (14), Левченко (14), Попова (13), Косу (12+10 подборов), Бентли (10).

«Енисей» (Красноярский край) — МБА (Москва) — 65:84

Ен: Гунченко (17), Бурова (10). М: Глонти (19), Майга (10).

«Спарта энд К» (Видное) — «Ника» (Сыктывкар) — 96:61

Сп: Кузнецова (18), Кузьмина (17), Балыкова (13), Абайдуллина (13), Игнатова (10+10 подборов+7 передач). Н: Марченкова (14), Грант-Аллен (11), Федорова (11).

«Динамо» (Москва) — «Пересвет-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) — 60:80

Д: Демирчян (14), Черемисина (13), Егорова (12), Чистякова (10). П: Осипова (21), Дашкевич (15), Павлюченко (13), Адащик (13), Мосько (12), Грабовская (6+10 подборов).

«Динамо» (Курск) — «Надежда» (Оренбургская область) — 74:58

Д: Лизек (15), Комарова (14), Штанько (10). Н: Паневина (12).

1. «Динамо» К (8 побед — 0 поражений). 2. УГМК (7-0). 3. МБА (7-1). 4. Ника (6-2). 5. «Надежда» (5-3). 6. «Спарта энд К» (4-4). 7. «Самара» (3-5). 8. «Пересвет-ЮФУ» (2-6, Р/О «-83»). 9. «Енисей» (2-6, «-97», очки — 550). 10. «Динамо» Нс (2-6, «-97», 518). 11. «Нефтяник» (1-6). 12. «Динамо» М (0-8).

Игры 9-го тура пройдут 13-14 ноября. В центральном в Сыктывкаре «Ника» повстречается с курским «Динамо».