Сборная России «до 20 лет» обыграла KK KOTEZ-BEKO в Сербии

Заключительный контрольный матч завершился крупной победой юниоров со счетом 81:58.

После игры с национальной сборной Анголы казалось, что юниоры оставили свои силы во вчерашней игре. Но то, что в атаках команды Романа Семернинова не было легкости в самом начале, не означало, что этот матч будет простым для хозяев. Только в первой четверти, завершившейся со счетом 13:13, силы были равны. Вторая началась для сборной России трехочковым Егора Евстафьева и продолжилась результативными атаками Всеволода Ищенко и Вадима Ширинкина. За пять минут до свистка старший тренер решил взять тайм-аут, после которого сразу же последовал успешный дальний бросок Ивана Миронова и два очка Глеба Фирсова в трехсекундной зоне (теперь уже перерыв запросил тренер KK KOTEZ-BEKO). Яркая игра Семена Буринского продвинула российскую сборную вперед, и только «трешка» Марко Зечевича на последних секундах перед большим перерывом не позволила уйти далеко.

Плотная защита и агрессивная игра хозяев настроили юниоров на упорную борьбу, но после экватора игра стала складываться для них достаточно непринужденно. Клим Адайкин с передачи Евстафьева забросил трехочковый и тем самым задал темп на быстрый отрыв: уже через три минуты разница в счете была «+10», а на восьмой минуте — «+19» в пользу сборной России. При этом наша команда потеряла Вадима Ширинкина, который, однако, перед тем как уйти на скамейку после травмы, забил дальний бросок и бонусный штрафной. Таймаут перед заключительной паузой не помог сербам придумать что-либо эффективное против наших атак. А россияне продолжали давить в нападении и использовали каждую возможность, чтобы заработать очки. Так, падение не остановило Семена Буринского, чтобы отдать результативную передачу на Михаила Дулкая; через несколько минут Дулкай на пару с Всеволодом Ищенко стали авторами двухочковых попаданий в заключительные секунды третьей четверти.

Немаловажным фактором для этой победы стала поддержка тренерского штаба. Во главе с Романом Семерниновым тренеры мотивировали команду искать кураж, и юниоры демонстрировали его на паркете. Блистал Дулкай — сначала в дальнем броске, а потом и в быстром отрыве; добавил эмоциональных очков Иван Миронов «фирменным» трехочковым из угла, а Тимур Иванов эффектно обыграл нескольких игроков и заработал +2 в проходе. Финальную точку в игре поставил Миронов, вновь оформив успешный бросок из угла, и резервная сборная России завершила контрольный матч победой со счетом 81:58.

Россия U20 — KK KOTEZ-BEKO — 81:58 (13:13, 24:20, 24:7, 20:18)

Россия U20: Дулкай (18 + 6 подборов), Миронов (18 + 6 подборов), Адайкин (10), Ширинкин (9), Ищенко (7 + 8 подборов), Евстафьев (5), Фирсов (4), Буринский (3 + 4 передачи), Иванов (3), Амосов (2), Огарков (2). KK KOTEZ-BEKO: Станкович (14), Падич (10).