Розанова и Похмельнова сохранили «Владимирским львицам» первое место

Вчера и сегодня прошли 8 матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

Безусловно, главным событием недели стали игры в Красноярске, где прошлогодний победитель Высшей лиги «Енисей»-2 принимал «Владимирских львиц» — дерзкого дебютанта, возглавляющего таблицу. Правда, преимущество новичка было минимальным – всего одна победа. И от результатов этих матчей зависело, кто из конкурентов окажется лидером к концу зимы.

В первом преимущество сибирячек оказалось очевидным. Правда, далеко не сразу. Хозяйки выиграли стартовый период (23:22), а за три минуты до конца первой половины счет был ничейным – 40:40. Рывок «Енисея»-2 стартовал с дальнего попадания Дарьи Кириленко. К большому перерыву команда Елены Шульженко вела уже «+13», а в дебюте третьей четверти после меткого трехочкового Светланы Самушевой разница достигла «+21» — 67:46. Таким образом, игровой отрезок на рубеже двух половин, продолжавшийся менее 5 минут, «Енисей»-2 выиграл со счетом 27:6! Ему не составило труда довести эту встречу до победы (103:75). А максимальный перевес хозяек по ходу четвертой четверти составил 34 очка.

Таким образом, после этой игры команды сравнялись в таблице, и лидером становился победитель сегодняшнего матча. Лучше его начали «Львицы», которые выиграли стартовый период с двукратным перевесом (20:10), а в начале второго трижды вели «+12». Однако «Енисей»-2 ответил стремительным рывком 14:0. Более того, в начале второй половины он сам ушел вперед на 7 очков – 42:35.

Когда до конца игры оставалось три с половиной минуты, хозяйки вели 77:69. Однако «Владимирские львицы» все-таки совершили финишный рывок. Он начался с трехочкового Светланы Розановой, и она же, когда оставалось играть чуть более двух минут, другим дальним попаданием восстановила равенство – 77:77! MVP прошлого сезона Анастасия Буланова, ставшая лучшим снайпером встречи (28 очков и 13 подборов), вновь вывела сибирячек вперед, но на последней минуте Мария Похмельнова, получив блок-шот от соперницы, не растерялась и повторным броском сравняла счет.

Играть оставалось 30 секунд – время на две атаки. Буланова попыталась принести своей команде победу в проходе, но промахнулась. И тогда маленькое чудо совершила Похмельнова: получив мяч на дуге, она отправила в цель победный трехочковый – 82:79! У хозяек еще были 3,9 секунды, чтобы спасти встречу. Был и прицельный дальний бросок после тайм-аута, однако он оказался неточным. И «Владимирские львицы», взяв тяжелейший реванш, вернулись на первую строчку таблицы.

Впрочем, обеим командам надо держать ухо востро: с «Енисеем»-2 сравнялось новосибирское «Динамо»-2 плюс совсем рядом находится «Юность». Сибирячки играли дома с «ЧГУ-Атлантой», дважды оказались сильнее, но добились побед с немалым трудом – 80:72 и 69:65. К экватору первой игры вели 45:34, однако позволили соперницам сравнять счет за 7 минут до конца (66:66). Впрочем, тут же набрали 8 очков подряд, а незадолго до завершения встречи после двух результативных атак Анастасии Подкорытовой довели свой перевес до «+11».

В повторном матче сюжет получился почти таким же. Правда, на этот раз «ЧГУ-Атланта» даже вела в четвертой четверти (50:49), но вновь пропустила рывок соперниц – 7:0. И вновь на 38-й минуте дистанция между командами достигла 11 очков – 67:56 после меткого трехочкового Виктории Лебедевой. Девушки из Чебоксар еще попытались сократить отставание, но времени оказалось слишком мало: 4 последних очка они набрали в заключительные 20 секунд. В этой победе «Динамо»-2 немалая заслуга Дарьи Андрюшкиной, которая к 23 очкам добавила 15 подборов.

Никак не может выйти на свой прежний уровень «Надежда»-2. Бронзового призера сезона-2022/23 на своей площадке дважды обыграл дебютант Высшей лиги ЦОП – 83:68 и 79:67. Причем в первом матче все решилось уже в стартовой четверти, которую петербурженки выиграли с разгромным счетом 31:10! Анна Бойкова записала на свой счет 21 очко, а Валерия Высоцкая имела шанс сделать трипл-дабл – 7 очков, 10 передач и 9 подборов. Зато сегодня хозяйкам пришлось приложить максимум усилий в заключительном периоде, перед началом которого они уступали 51:54. Но в самом его начале набрали 7 очков подряд и уже ни разу не позволили соперницам сравнять счет, незадолго до конца обеспечив себе двузначный перевес. На этот раз у петербурженок отличилась Татьяна Поротникова, в активе которой оказалось 31 очко (5 дальних попаданий из 9 попыток).

Тем временем на 5-е место переместилась «Славянка». Челябинской команде не составило труда дважды разгромить в гостях аутсайдера чемпионата «Вологжанку-Вологда-регион» — 78:60 и 97:52. Правда, в первой встрече гости проиграли стартовую четверть (13:19), но две следующие выиграли с разницей «+11» — 28:17 и 21:10. Сегодня же исход борьбы был предрешен уже после первого периода: в нем преимущество «Славянки» составило «+23» (37:14). Во втором поединке сразу три игрока уральской команды оформили дабл-дабл – Анастасия Кириллова (25 очков и 11 подборов), Мария Харчикова (18 очков и 10 передач) и Анна Ситникова (12 очков и 18 подборов).

1. «Владимирские львицы», Владимир (19 побед – 7 поражений). 2. «Енисей»-2, Красноярский край (18-8, разница очков «+260»). 3. «Динамо»-2, Новосибирская область (18-8, «+162»). 4. «Юность», Пензенская область (19-9). 5. «Славянка», Челябинск (17-13). 6. «Самара»-2, Самара (15-13). 7. «ЧГУ-Атланта», Чебоксары (13-13). 8. «Надежда»-2, Оренбургская область (12-18). 9. ЦОП, Санкт-Петербург (9-21). 10. «Вологжанка-Вологда-регион», Вологодская область (0-30).

В течение 8 дней (с 27 февраля по 5 марта) пройдут 16 матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России — Высшая лига: в каждый день состоятся по две игры.