«Пересвет-ЮФУ» выиграл в 3-ий раз попорядку

Сейчас прошли 4 игры 9-го тура PARI Российского первенства – Премьер-лига.

В 3-х первых встречах преимущество 1-го из клубов было естественным. «Енисей» отправился в Омск экзаменовать дебютанта Премьер-лиги «Нефтяник» и со собственной задачей совладал уже в первой половине — «+23» (42:19)! Да, 3-ий период остался за хозяйками (15:9), но воздействовать на результат встречи данный локальный фуррор уже не мог. Максимум, что получилось «Нефтянику» — сначала заключительной 10-минуты благодаря далекому попаданию Ксюши Шаровой уменьшить отставание до 14 очков (51:37). Но куда больше бывалые сибирячки скоро отодвинули соперниц к 20-очковой отметке и расслабленно довели игру до победы.

У УГМК в домашнем игре со «Спартой энд К» если и появились трудности, то только в стартовой четверти: на её последней минутке Анна Позднякова сравняла счет (16:16). Однако, благодаря попаданию Альбины Ражевой уральские девицы выиграли 1-ый период. 2-ая четверть началась с меткого трехочкового Сабины Абайдуллиной, но потом УГМК осуществил рывок, который расставил все на свои места. Отрезок, длительностью наименее 7 минут, он выиграл со счетом 21:2! И 39:21 после далекого попадания Анастасии Шиловой. После огромного перерыва УГМК только развил свое преимущество и в конечном итоге в 5-ый раз в текущем чемпионате выиграл свыше 30 очков.

«Надежда» попробовала кинуть вызов МБА в столице России, но из этой затеи ничего не получилось. Прежде всего из-за низкой эффективности оренбурженок: они проиграли первую четверть со счетом 6:13, а в конечном итоге набрали всего 48 очков. МБА же выиграла все 4 периода и продолжила погоню за пока непобедимым дуэтом лидеров курское «Динамо» — УГМК. При этом, по ходу третьей четверти команды два раза делили всего 6 очков. Однако заключительные 13 минут МБА выиграла с двукратным перевесом — 32:16.

А вот в Ростове на дону-на-Дону свершилась встреча, итог которой может стать одним из определяющих в противоборстве за место в playoff. В активе «Пересвета-ЮФУ» и новосибирского «Динамо» было по две победы. Однако если дончанки, стартовав с 6 поражений, выиграли два прошлых игры, то серия проигрышей сибирячек насчитывала 4 поединка.

«Динамо» начало лучше — 9:2. А по ходу первой четверти его преимущество доходило до 8 очков. Хозяйки посильнее провели 2-ой период и к большому перерыву повели 41:40. В их составе здорово сыграла в нападении Вероника Павлюченко. Наилучший снайпер команды обновила личный рекорд эффективности в Премьер-лиге, записав на собственный счет 23 очка (двухочковые — 5 из 7, трехочковые — 4 из 5, штрафные — 1 из 2).

Главный стала 3-я 10-минута, которую дончанки выиграли со счетом 18:7. А за 8 минут до финишной сирены преимущество «Пересвета-ЮФУ» после еще одного четкого броска Павлюченко достигнуло «+14» (61:47). Однако в оставшееся время у хозяек очевидно сбился прицел, чем чуть не пользовалось «Динамо». На предпоследней минутке после неспортивного фола ростовчанок Виталина Зверева 2-мя штрафными уменьшила разрыв до «-6». Могли сибирячки подобраться и еще поближе, но в последующей атаке сделали два промаха. Более «Пересвет-ЮФУ» шанса соперницам не предоставил: когда оставалось играться 35 секунд, который решает мяч в проходе забросила, очевидно, Павлюченко — 67:59.

«Нефтяник» (Омская область) — «Енисей» (Красноярский край) — 49:66

Н: Афанасенко (14), Понамарчук (4+13 подборов). Ен: Гаспер (12), Шувагина (10), Бурова (10).

УГМК (Екатеринбург) — «Спарта энд К» (Видное) — 86:52

У: Вадеева (16+12 подборов), Попова (16), Левченко (12), Ражева (10). Сп: Абайдуллина (14), Игнатова (10).

МБА (Москва) — «Надежда» (Оренбургская область) — 70:48

М: Глонти (13), Майга (12+12 подборов), Логунова (6+14 подборов). Н: Жедик (8), Томпсон (6+18 подборов).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) — «Динамо» (Новосибирская область) — 67:60

П: Павлюченко (23), Осипова (10). Д: Холлингшед (19+10 подборов), Беверли (15), Зверева (12).

1. «Динамо» К (8 побед — 0 поражений, разница очков «+205»). 2. УГМК (8-0, «+186»). 3. МБА (8-1). 4. Ника (6-2). 5. «Надежда» (5-4). 6. «Спарта энд К» (4-5). 7. «Самара» (3-5). 8. «Пересвет-ЮФУ» (3-6, Р/О «-76»). 9. «Енисей» (3-6, «-80»). 10. «Динамо» Нс (2-7). 11. «Нефтяник» (1-7). 12. «Динамо» М (0-8).

Два оставшихся игры 9-го тура пройдут завтра.