Москва – чемпион Спартакиады!

В финишном игре столичная команда в напряженной концовке победила Новосибирскую область.

Обе встречи заключительного дня Всероссийской спартакиады стали реальным украшением соревнования. В обеих любой из конкурентов имел отличные возможности на фуррор. А назвать победителя было нереально практически до финишной сирены.

Москва, являясь основным фаворитом, все-же одержала победу Спартакиады. Но Новосибирская область сделала реальный подвиг, сыграв на равных с, казалось бы, неуязвимым конкурентом. Столичная команда выиграла только одну четверть – третью (22:14). И этого ей оказалось довольно для итоговой победы.

Однако это было позже. А 1-ая половина прошла под диктовку сибиряков. В их составе очевидно выделялся Иван Евстигнеев, в прошедшем сезоне ставший чемпионом Суперлиги 1 с «Уралмашем». 23-летний заступник оказался наилучшим снайпером конца, набрав 24 очка. И при всем этом сделал всего 3 промаха (двухочковые – 5 из 8, трехочковые – 3 из 3, штрафные – 5 из 5)!

Сибиряки выслали конкурента в легкий нокдаун уже в дебюте – 10:0 на 4-й минутке! По ходу стартовой четверти разрыв два раза достигал 12 очков, но к её концу москвичи сумели приметно уменьшить отставание – только 21:16. Но наметившегося перелома не случилось. Даже невзирая на то, что 2-ой период уже столичная команда начала с рывка (8:0) и в первый раз вышла вперед.

Новосибирская область возвратила для себя первенство достаточно стремительно. И под занавес 2-ой четверти ушла вперед на 7 очков (38:31). Главным же в данной игре оказалось начало 2-ой половины. Сибиряки не могли набрать очков примерно 5 минут и, очевидно, снова попали в роли отыгрывающихся – 38:41.

До конца этой 10-минуты Новосибирская область еще только в один прекрасный момент смогла сравнять счет (47:47). Однако здесь же получила в ответ пару далеких попаданий от Тимофея Якушина и Андрея Лопатина. В дебюте же заключительного периода положение сибиряков стало угрожающим – 62:54 в интересах Кремля после меткого трехочкового Даниила Касаткина.

Ответ последовал немедленно – 7:0 в течение минутки! И однако скоро москвичи снова довели собственный перевес до 8 очков, у конкурентов хватило сил, чтоб возвратить интригу. За полминуты до финишной сирены Евстигнеев уменьшил отставание до «-2» (75:77). А потом Новосибирская область получила шанс по меньшей мере на дополнительный период: в собственной последней атаке Москва сделала утрату.

На то, чтоб ответить действенным видном, у сибиряков оставалось 7 секунд. Но они своим шансом не пользовались, совершив ответную ошибку. Создателем главного перехвата оказался Евгений Валиев – тяжелейшая победа столичной команды.

Еще больше напряженным вышел игра за 3-е место: в нем наибольший разрыв составил 10 очков – 54:44 в пользу Республики Башкортостан посреди третьей четверти. Однако краснодарская молодежь устремилась в погоню, которая принесла фуррор на 35-й минутке после четкого трехочкового выстрела Константина Доценко – 66:66.

Вплоть до финишной сирены ни одному из конкурентов так и не получилось оторваться выше, чем на 3 очка. На последней минутке Республика Башкортостан свела отставание к минимуму – 77:78 после действенного прохода Максима Захарова. Фол на Илье Сорокине ничего не отдал – разве что благодаря этим двум четким штрафным нападающий Краснодарского края установил снайперский рекорд соревнования. Сорокин в конечном итоге набрал 28 очков, проведя на площадке чуток более 27 минут. Ну а крайняя атака Республики Башкортостан фуррора не принесла. Станислав Крайнов мог перевести встречу в дополнительный период, но его далекая попытка оказалась неточной.

Конец

Новосибирская область – Москва – 75:77 (21:16, 17:17, 14:22, 23:22)

Н: Евстигнеев (24), Туманов (12), Кирдячкин (9), Зоткин (7), Курцевич (7), Мартынов (6), Абдулбасиров (6), Тукмаков (4), Войтов (0). М: Хоменко (18), Якушин (11), Касаткин (11), Коновалов (9), Кочергин (8), Шарапов (8), Лопатин (6), Пушков (4), Валиев (2), Одиноков (0).

За 3-е место

Республика Башкортостан – Краснодарский край – 77:80

РБ: Крайнов (24), Захаров (14), Станиславчик (12+10 подборов), Трубин (12). Кр: Сорокин (28+10 подборов), Ведищев (13), Доценко (11), Калинов (10).

По результатам мужского соревнования Всероссийской спартакиады были определены его наилучшие игроки. Титул MVP достался заступнику города Москва Александру Хоменко. В символическую пятерку вошли разыгрывающий Иван Евстигнеев (Новосибирская область), атакующий заступник Даниил Касаткин (Москва), легкий нападающий Максим Захаров (Республика Башкортостан), тяжкий нападающий Илья Сорокин (Краснодарский край) и центровой Андрей Кирдячкин (Новосибирская область).