Камбэк Республики Башкортостан и очередные рекорды города Москва

Сейчас состоялись четвертьфинальные игры мужского соревнования Всероссийской спартакиады.

Три из 4 встреч четвертьфинале окончились довольно неоспоримыми победами 1-го из конкурентов. Однако развитие событий 1-го из игр оказался довольно интригующим. И его победитель обусловился только на последней минутке.

Республика Башкортостан, хоть и пересекла финиш в собственной группе первой, сначала никак не могла подобрать ключи к кольцу Удмуртской Республики. Поведя в стартовой четверти 10:9, вдруг «замолчала» в нападении практически на 4 с половиной минутки. Конкуренты пользовались этим сполна: в дебюте второго периода Удмуртская Республика, набрав 15 (!) очков попорядку, повела «+14» — 24:10.

Погоня Республики Башкортостан была отчаянной, но до поры, до времени безуспешной. Посреди третьей 10-минуты она уменьшила отставание до минимума (37:38), но сделать последний шаг не смогла. И сначала заключительной четверти расстояние меж командами снова стала двузначной – 42:52.

И все-же перелом произошел. Не миновало и 4 минут, как лидер обменялся – 55:54 после далекого попадания Павла Александрова. Любая из команд в оставшееся время еще по дважды вырывалась вперед, а крайняя минутка началась при «+3» в пользу Республики Башкортостан. В главный момент удачно штурмовал из-за дуги Владислав Лисовский – 65:59. Возродить интригу Удмуртской Республике уже не получилось: в оставшееся время конкуренты безошибочно исполняли штрафные. Кроме того, Республика Башкортостан потрясающе провела концовку: последние 9 минут она выиграла с разгромным счетом 27:8!

Молодежь из Санкт-Петербурга не смогла достойно противодействовать опытным игрокам Новосибирской области. В данной встрече финал был предрешен к большому перерыву. Сибиряки выиграли 2-ой период с разгромным счетом 28:7 и довели собственный перевес до «+34» — 52:18!

А вот в поединке 2-ух юных, но очень многообещающих команд Пермского края и Краснодарского края 1-ая половина в общем прошла в равной борьбе. Уральцы проиграли её с различием «-3» (42:45), а после огромного перерыва отразился опыт конкурентов. В конечном итоге Краснодарский край выиграл обе оставшиеся четверти с различием «+8» и достигнул уверенной победы – 90:71.

Ну а Москва продолжила лупить свои же высшие заслуги. Разгромная победа над Иркутской областью с различием «+82» (112:30) стала самой большой на состязании. При всем этом столичная команда набрала наибольшее число очков и меньше всех пропустила. Кроме того, во всех четвертях её перевес оказался более «+15», а сибиряки никогда не сумели набрать за период свыше 8 очков. Нельзя не отметить и иной факт. У москвичей в игре участвовали все 12 заявленных игроков, любой из них воплотил по меньшей мере 2 броска с игры и набрал более 4 очков. Притом участники команды Василия Карасева реализовали 22 (!) трехочковых броска из 46 попыток и пораздавали 32 действенные передачи (более чем все у Даниила Касаткина – 8).

четвертьфинале

Новосибирская область – Санкт-Петербург – 88:56

Н: Войтов (19), Посашков (14), Абдулбасиров (10+10 подборов), Туманов (10). С: Буринский (13).

Республика Башкортостан – Удмуртская Республика – 69:60

РБ: Александров (16), Агинских (14). Удм: Карванен (16), Зверев (10+13 подборов), Бревнов (10).

Пермский край – Краснодарский край – 71:90

П: Тучков (20), Ионов (12), Стафеев (11). Кр: Сорокин (22), Калинов (16), Сычков (15), Доценко (14).

Москва – Иркутская область – 112:30

М: Хоменко (18), Одиноков (15), Лопатин (14), Кочергин (12). Ирк: Бурдуковский (12).

Завтра в 1/4 финала видятся: Новосибирская область – Республика Башкортостан (16:30), Краснодарский край – Москва (19:00).