Драматичные концовки «Тринты» — «+2» после «-2»

Сейчас на столичной спортивной базе «Олимпийские Надежды» прошли игры 2-го тура Заключительной части Общероссийских состязаний в числе подростков 2009 года рождения.

По сопоставлению со прошлым днем градус интриги несколько свалился. Подчеркнём, что ранее в 7 матчах из 8 преимущество победителей не превысило 10 очков. Сейчас с двузначной различием закончилось свыше чем 50% встреч (5). Еще в 2-ух команды разделили по 9 очков. Однако без напряженной концовки все равно не обошлось. И снова в ней приняла участие СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского.

Москвичи стартовали с нежданного поражения от челябинской БШ «Пионер» (49:51). На теоретическом уровне могли выиграть сразу с финишной сиреной, но Матвей Шевяков кидал со собственной половины и был незначительно неточен. А сейчас они провели чрезвычайно сложный поединок против СШОР Василеостровского района.

В дебюте неудержим был заступник «Тринты» Степан Фокин – 3 метких трехочковых наименее чем за 2 минутки (9:1)! А сначала 2-ой четверти столичная команда достигнула двузначного перевеса (19:9 после еще 1-го далекого попадания – от Вячеслава Грачева). Однако, жители Санкт-Петербурга сумели притормозить нападение конкурента. И благодаря усилиям их 2-ой пятерки (6 очков набрал Артем Гражданов) команды направились на большой перерыв при ничейном счете – 21:21.

Во 2-ой половине лидер изменялся не один раз, а наибольшее преимущество составило всего «+4». В настолько равной борьбе все отважилось только в концовке. Шевяков все-же взял реванш у Госпожи Удачи за собственный вчерашний промах: на предпоследней минутке при ничейном счете вывел «Тринту» вперед, а в последующей атаке ассистировал Петру Грищенко. Жители Санкт-Петербурга ответили попаданием Ибрагимова, после которого конкуренты уже не забили никогда – 40:38 в пользу москвичей. Однако заключительная минутка оказалась полна драматизма. Чего стоят только 4 недостоверных штрафных Шевякова. Но «Василеостровская» предоставившимися шансами не пользовалась. Поначалу её игроки три раза промахнулись с игры, а в секунду до конца не совладал с нервишками и Гражданов: мог принести жителям Санкт-Петербурга победу, но заместо этого смазал все 3 штрафных.

За первенство в группе Г сражались БШ «Пионер» и СШОР №2 «Красные Крылья». Челябинцы сумели обосновать, что вчерашняя победа над «Тринтой» не была случайной. Еще за две с половиной минутки до конца третьего периода они вели 26:25, но на концовку сил у них все-же не хватило. Тольяттинцы к последнему перерыву сумели выйти вперед, а в заключительной четверти дали возможность конкурентам набрать всего 6 очков – 42:33 в пользу СШОР №2 «Красные Крылья».

В 2-ух первых квартетах уже обусловились победители. В группе А им стала СШОР «Олимпиец», ранее в дополнительном периоде переигравшая СШОР «ЦСКА». Во втором туре пермяки три периода на равных бились с СШОР №1 Адмиралтейского района. К последнему перерыву они вели всего «+2» (37:35), а в первой атаке четвертой четверти конкуренты сравняли счет. Однако, как понятно, в самой юной возрастной категории команды проводят наисильнейшими составами только заключительную 8-минуту (ранее играют пятерками). А он у СШОР «Олимпиец» оказался очевидно посильнее. Остаток игры она выиграла 21:4 и достигнула очень неоспоримой победы (58:41).

Герой вчерашней встречи Данил Заозеров (он тогда набрал 28 очков, при этом все 7 собственной команды в дополнительном периоде) здорово сыграл и сейчас. При этом, ограничился 19-ю очками, да и штурмовал пореже (двухочковые – 4 из 5, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 8 из 11). Однако, не прекращает уверенно возглавлять перечень наилучших снайперов Финишного раунда, приметно обгоняя наиблежайшего преследователя (23,5 против 17,5 у Кирилла Григория из мытищинской СШОР по баскетболу).

Армейцы же после вчерашнего поражение реабилитировались в игре с воронежской СШОР №9. Москвичи выиграли 56:41, но полностью могли одолеть и крупнее. Довольно сообщить, что первую половину СШОР «ЦСКА» выиграла с различием «+23» (38:15).

В группе Б 1-ое место раньше срока заняла СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова. Москвичи разгромили СК «Виктория» из Можги с двукратным перевесом – 70:35. Ни в какой из четвертей не дали возможность конкурентам набрать свыше 10 очков, а сами набирали более 16. Завидную меткость показал центровой «Глории» Михаил Кудряшов, записавш?? на собственный счет 20 очков при всего только 2-ух промахах (двухочковые – 8 из 10, штрафные – 4 из 4).

Завтра СК «Виктория» поборется за 2-ое место с мытищинской СШОР по баскетболу. Подмосковные юноши, как и СШОР «Олимпиец», провели три упрямые четверти – с БК «Калий-Баскет». И перед заключительной уступали – 46:47. Однако в наисильнейшем составе выиграли остаток игры 22:9 (в конечном итоге – 68:56). А указанный выше Кирилл Григорий записал на собственный счет в данном периоде 12 очков – выше, чем все конкуренты вместе взятые. В итоге, набрав 22 очка, он стал самым действенным игроком 2-го тура.

«Глория» была создателем самой большой победы недолго – всего 3 часа. Её достижение затмила иная столичная команда СШОР №56, разгромившая краснодарский ЦПЮБ с различием «+36» (77:41). Москвичи в каждой четверти выиграли более 6 очков, а после первой половины имели больше чем трехкратное преимущество – 35:11. В их составе здорово сыграл дуэт Захар Чорлак – Кирилл Ханин. В 4 руки они набрали 37 очков (из 77 командных), реализовав свыше чем 50% двухочковых бросков – 17 из 29.

В данной группе судьба первого места будет почти во всем зависеть от финала встречи СШОР №56 с самарской СШОР №1. При этом на теоретическом уровне шанс занять его есть у СШ «Молодость». Юноши из Старенького Оскола сейчас оказались посильнее волжан – 52:43. И в вероятной закрутке из 3-х команд имеют хорошую разницу – «+8». Им завтра необходима победа самарцев, но менее 16 очков. При всем этом в очной встрече напряженной концовки не было: по ходу четвертой четверти СШ «Молодость» вела 48:32.

Группа А

СШОР №9 (Воронеж) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 41:56

В: Севостьянов (15+5 перехватов), Паненков (11). Ц: Суетин (15), Кузнецов (7+16 подборов).

СШОР «Олимпиец» (Пермь) – СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 58:41

Ол: Заозеров (19), Фраймут (10+12 подборов). Адм: Клишин (12).

1. СШОР «Олимпиец» (2 победы – 0 поражений). 2. СШОР «ЦСКА» (1-1, разница очков «+9»). 3. СШОР №1 Адмиралтейского района (1-1, «-12»). 4. СШОР №9 (0-2).

Группа Б

СШОР по баскетболу (Мытищи) – БК «Калий-Баскет» (Березники) – 68:56

М: Григорий (22), Касаткин (14+13 подборов), Неговора (12), Иванин (6+11 подборов). КБ: Федосеев (16).

СК «Виктория» (Можга) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 35:70

В: Сорокин (10). Гл: Кудряшов (20+5 подборов+5 перехватов+4 блок-шота), Бачков (12), Мироненко (10).

1. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (2-0). 2. СШОР по баскетболу (1-1, Р/О «+10»). 3. СК «Виктория» (1-1, «-25»). 4. БК «Калий-Баскет» (0-2).

Группа В

ЦПЮБ (Краснодар) – СШОР №56 (Москва) – 41:77

Ц: Семенов (10). М: Чорлак (19), Ханин (18+14 подборов).

СШ «Молодость» (Старый Оскол) – СШОР №1 (Самара) – 52:43

Юн: Шерстеникин (12), Трубин (10), Воробьев (10), Быстров (5+11 подборов). Сам: Жилин (7), Гудков (7).

1. СШОР №56 (2-0). 2. СШ «Молодость» (1-1, личная встреча «+9»). 3. СШОР №1 (1-1, «-9»). 4. ЦПЮБ (0-2).

Группа Г

БШ «Пионер» (Челябинск) – СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 33:42

П: Аксарин (10), Никитин (10). КК: Колесников (13), Гордеев (13).

СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 38:40

В: Ибрагимов (17). Тр: Фокин (11), Грищенко (4+13 подборов), Суриков (0+10 подборов).

1. СШОР №2 «Красные Крылья» (2-0). 2. БШ «Пионер» (1-1, Л/В «+2»). 3. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (1-1, «-2»). 4. СШОР Василеостровского района (0-2).