Эксперт Sportbox.ru оценил значимость ротации в контексте очередной победы «Спартака» в Кубке России.
Матч для «Спартака» против «ПАРИ НН» в ФОНБЕТ Кубке России не имел значимой роли в турнирном плане. Однако Гильермо Абаскаль очень хотел здесь выиграть — во втором тайме выпустил игроков основного состава Промеса, Мартинса. Вообще с ротацией у команды в Кубке получается неплохо, в отличие от чемпионата. Те игроки, которые не попадают в старт в матчах РПЛ, хотят проявить себя, выкладываются в полную силу.
У нижегородцев ситуация была иная — значительная часть футболистов, которая была задействована в этом матче, провела непростую игру против «Динамо». Понятно, что они не были такими свежими. Абаскаль выпустил 11 новых футболистов, если сравнивать с составом в игре против «Сочи». Естественно, они выглядели свежее, действовали быстрее, играли на опережение. В первом тайме имели преимущество. В ситуации с забитым мячом есть вопросы к вратарю «ПАРИ НН» — Нигматуллин с этим ударом справился бы. Но в целом результат по делу, «Спартак» был лучше до перерыва.
Во втором тайме «красно-белые» тоже контролировали игру, создавали моменты, могли увеличить счёт и раньше. А когда Абаскаль начал делать замены, выпустив свежих игроков основы, то уже команда просто довела счёт до разгрома. О чём говорит такой результат? Да ни о чём особо не говорит. Тут нельзя пока сказать, что Абаскаль наконец-то определился с составом. Единственный вывод напрашивается — в игре чемпионата против «Динамо», скорее всего, выйдут 11 человек, которые начинали игру против «Сочи». Наверное, это будет впервые в сезоне, когда команда сохранит состав, который был у неё в предыдущей игре премьер-лиги.
И, пожалуй, это первый пример в нынешнем сезоне, когда команда РПЛ позволяет себе на Кубок выставить полностью другой состав, взяв футболистов, которые не играли с первых минут в чемпионате. Даже «Зенит» себе такого не позволял. Будет любопытно посмотреть, как подобная ротация отразится на матче чемпионата с «Динамо», где команде Абаскаля нельзя терять очки.



