Франция спаслась от поражения на ЧМ в неописуемой концовке! Однако позже судья передумал

Тунису же победа над чемпионами мира не посодействовала. Сборная Франции раньше срока решила задачку выхода в playoff, потому Дидье Дешам пошёл на сильную ротацию состава. Из числа тех, кто играл во втором туре с Данией, в базу попали только Рафаэль Варан и Орельен Тчуамени. По домыслам, Килиан Мбаппе тоже желал сыграть, чтоб ещё сделать лучше свою статистику, но ухудшил на тренировочном занятии повреждение щиколотки, и вопрос его выхода в стартовом составе на игра с Тунисом отпал сам собой.

Чемпионат Мира 2022 года — итоговы. Группа D. 3-й тур

30 ноября 2022, среда. 18:00 МСК

Конечный результат: 1 : 0

Голы: 1:0 Хазри – 58′

Если на работающих чемпионов мира не давила вину за итог, то Тунис был должен одержать победу и возлагать надежды на подходящий финал в игре Дании с Австралией. Команда Джалеля Кадри бодро начала, на первых минутках даже больше обладала мячом. Кроме того, тунисцы смогли забить резвый гол. Нападающий «Монпелье» Вахби Хазри подал со штрафного, а Надер Гандри обогнал Варана и выслал мяч в сетку. Но излишнее желание подвело полузащитника сборной Туниса – он поторопился и залез в офсайд. После чего этот же Хазри свалился в штрафной французов, пробуя проникнуть меж Ибраимой Конате и Эдуарду Камавинга, да и здесь одурачить судью не вышло. Это был нырок, но не фол.

Камавинга, к слову, действовал на непривычной позиции левого заступника. Навряд ли он ощущал себя уютно в данной роли. Запомнился прекрасный эпизод, когда выделявшийся у тунисцев Аисса Лайдуни, играющ?? у Станислава Черчесова в «Ференцвароше», красиво прокинул мяч меж ног универсала из «Реала». Если при обороне «трёхцветные» выстраивались 4-4-2 (Аксель Дисаси и Юссуф Фофана размещались правее), то при владении у команды Дешама, наверное, не было как такой структуры. Игроки изменялись местами, и этот же Камавинга часто уходил в центр – его страховали.

Игре недоставало истинной остроты. Эталоны Туниса делали напряжение, но менее того. Франция выигрывала больше единоборств и угрожала резвыми контрвыпадами, вот только имела трудности с точностью передач на чужой трети. Однако Кингсли Коман в один прекрасный момент был близок к голу. Африканцы в первом тайме лупили чуток лучше – три удара против 2-ух (в створ – 2:0). Вратарь Туниса Аймен Дамен только 6 раз коснулся мяча до перерыва: не много даже для игрока его амплуа.

Сборная Туниса делала всё, что могла, против второго состава французов, которому, конечно, уступала исходя из убеждений личного мастерства игроков. Однако команда Кадри превосходила конкурента в мотивации. И всё же достигнула собственного! Сначала Лайдуни упустил супермомент после того, как Конате нежданно свалился в своей штрафной на ровненьком месте, схватившись за руку, и дал мяч конкуренту. Не повеселил игрок полузащиты сборной Туниса Черчесова. А может, напротив, российский наставник желал бы, чтоб игрок поскорее возвратился в его распоряжение. А на финале часа игры гол в свои ворота привёз Фофана. Полузащитник полез в обыгрыш через центр, растерял мяч, тормознул и стал сетовать арбитре на нереальный фол. В это время Лайдуни дал пас Хазри, протащивш?? мяч и пользовался не очень удачным выбором позиции Вараном. Нападающий совершенно пробил. Что интересно, Хазри здесь же ушёл на лавку – наставник готовил его подмену.

По данной игре не сложилось воспоминание, что в отсутствие Карима Бензема за спиной Оливье Жиру есть серьёзный сменщик. Рандаль Коло Муани из «Айнтрахта» ничего такого особенного не показал (только один заблокированный удар и 18 утрат владения). Дешам, разумеется, не любит проигрывать даже в таковых, которые не имеют турнирной ценности матчах, потому стал выпускать главных игроков атаки, чтоб спасти игру – Мбаппе, Антуана Гризманна, Усмана Дембеле. Получается, травма Килиана оказалась совершенно лёгкой, страшиться было нечего.

В концовке чемпионы мира придавили Тунис к его штрафной, делали моменты. Показал себя и Мбаппе, который обыграл заступника и пробивший под острым углом – Дамен потащил. Позже Килиан заработал страшный штрафной и сам же погубил верный шанс. Тунисцы геройски защищались при всего только тридцать процентов владения. Развязка вышла умопомрачительной: на восьмой возмещенной минутке Гризманн забил после отскока мяча от бывший-заступника «Рубина» Монтассара Тальби, но судья отменил гол из-за офсайда. Тунисцы одолели, очень уступив во 2-м тайме по ударам – 2:8 (в створ – 1:3). Вот только, к несчастью для них, Австралия переиграла Данию и поразительно пересекла финиш 2-ой.