Карпин продлил чёрную серию «Динамо». Йоканович еле ноги унёс в дебютном игре в Российской Федерации

Как подготовил команду новый сербский наставник, если она встала в последние 30 минут? Славиша Йоканович впервые принял участие в «Динамо» с ничьей. Безвыигрышная серия бело-голубых в РПЛ с учётом прошедшего сезона растянулась до 6 игр.

Российская Федерация — Премьер-Лига. 1-й тур

17 июля 2022, воскресенье. 20:00 МСК

Москва

Конечный результат: 1 : 1

Ростов-на-Дону

Голы: 1:0 Грулёв – 16’   Голы: 1:1 Комличенко – 68′

«Динамо» потеряло в межсезонье всех опытнейших игроков центра обороны – Бальбуэну, Ордеца, Евгеньева и универсала Плиева. В последнем спарринге на сборах Йоканович проверил молоденькую связку центральных защитников Сазонов – Кутицкий, но три пропущенных от «Локомотива» мяча, вероятно, уверили сербского наставника в том, что начинать чемпионат с этим дуэтом очень рискованно.

Потому против «Ростова» на месте центрального заступника вышел от безысходности Паршивлюк. Бело-голубые, естественно, усилят эту позицию до закрытия летнего окна. Однако пока те, кто имеется в наличии Йокановича, должны были совладать с сильной атакой «Ростова» под руководством бывший-динамовцем Комличенко и новичком Уткиным.

Где тонко, там и рвётся. На первых минутках центральные заступники «Динамо» допустили несколько позиционных просчетов, которые могли закончиться нагом в ворота Шунина. Бело-голубые интенсивно прессинговали, продолжая играться в том же стиле, что и при Сандро Шварце. «Ростов на дону» же, быстрее, вытаскивал конкурента на себя, надеясь пользоваться слабенькими зонами в обороне москвичей. Команда Валерия Карпина создавала напряжение забросами за спины защитников, а Комличенко цеплялся за мяч в противоборстве с Кутицким и Паршивлюком. Например, к примеру, был организован супермомент в дебюте игры, когда только Шунин выручил владельцев от пропущенного гола.

Не забил «Ростов на дону» – забило «Динамо». Гол организовал Смолов. Ещё за три минутки ранее Фёдор погубил верный шанс, когда трещинку отдал новый центр обороны гостей (связка Осипенко – Прохин). Узкую проникающую передачу на нападающего сделал Захарян, но Смолов затянул. А вот в эпизоде с забитым мячом Грулёва наилучший по мнению Карпина нападающий Рф отлично разобрался с Сильяновым и Глебовым, после этого выкатил мяч партнёру – под удар в касание.

Права на видео принадлежат ООО «Государственный спортивный тв-канал». Поглядеть видео можно в telegram-канале «Игра ТВ».

При счёте 1:0 «Динамо» стало играться осторожнее, не давало «Ростову» выходить из обороны через середину, вынуждая находить варианты на флангах. Вообщем, у ростовчан часто выходили отличные переводы с 1-го края на иной. Все же перегрузка на центр обороны бело-голубых снизилась, и моменты у команды Карпина исчезли. От шестьдесят восемь процентов владения мячом толку было не много. Вприбавок Паршивлюку с Кутицким отлично помогал Варела (6 выносов за 1-ый тайм). К перерыву «Динамо» вдвое перебило «Ростов на дону» – 6:3, правда, по ударам в створ вышла ничья – 3:3.

Начало второго тайма тоже осталось за «Динамо». Бело-голубые продолжали вскрывать оборону ростовчан. Здесь можно вспомнить и момент Моро, который после подачи углового пробил в штангу, и отличные выходы в ответные атаки – моменты имели Захарян, Макаров. Свежо смотрелся Смолов: нападающий много двигался, обыгрывал, отдавал. В общем, по этот игре быстрее «Динамо» прирастило бы преимущество, ежели команда Карпина отыгралась.

«Ростову» недоставало командной скорости. И в данной положении дел на помощь гостям пришёл эталон в выполнении Уткина. Мы привыкли, что бывший-игрок «Краснодара» и «Ахмата» забивает со штрафных, но в сей раз он здорово подал. Динамовцы упустили Комличенко (ошибся его сотрудник по амплуа Грулёв), и нападающий забил собственной бывшей команде. Праздновать гол Николай не стал – принёс свои извинения жестами перед болельщиками бело-голубых.

Йоканович, не хотя дебютировать с ничьей, освежил атаку парой новых ног – выпустил Тюкавина с Гладышевым. Остальных форвардов у него не было: автор самого прекрасного гола «Динамо» в межсезонье Овечкин смотрел сейчас футбол с трибуны. Но собственники уже не бежали, просто встали. «Ростов на дону» будто бы лучше подготовился на физическом уровне к первому туру. При счёте 1:1 мяч и игру держала под контролем команда Карпина.

В концовке Полоз один раз простил «Динамо», а Голенков – два раза. Мощнейший нападающий, который заменил Комличенко, первым же касанием пробил в крестовину. К слову, его тоже растерял на эталоне Грулёв, которому, видимо, не объяснили, как защищаться при угловых. 2-ой тайм «Ростов на дону» выиграл по ударам – 10:3 (в створ – 1:0). Карпин продлил кризис «Динамо», а Йоканович должен разобраться, почему команда закончила играться после часа игры.
Теги: Футбол, РПЛ, Динамо, Ростов на дону, Йоканович, Карпин, Комличенко.