Российский наставник отправился покорять Лигу чемпионов! Черчесов начал с Казахстана

«Ференцварош» и «Тобол» устроили драку. А ещё был неплох бывший-армеец Тошич. Лига чемпионов возвратилась! При этом, не главной турнир, а отборочный. Однако тут есть знакомые имена. В 1-м квалификационном раунде стартовал «Ференцварош», где основным наставником работает Станислав Черчесов. Начало вышло не из лёгких: пришлось двигаться в Казахстан и рубиться с «Тоболом», где играет иной наш знакомый — Зоран Тошич.

Лига чемпионов. 1-й квалификационный раунд. 1-й игра

06 июля 2022, среда. 17:00 МСК

Костанай, Казахстан

Конечный результат: 0 : 0

Будапешт, Венгрия

«Ференцварош» только вышел на поле и сразу овладел преимуществом. Команда Черчесова могла забивать уже на 2-ой минутке, но после углового не хватило везения. «Тобол» приспособился и влился в игру поближе к 10-й минутке. Собственники стали больше обладать мячом, но создавать моменты сначала не удавалось.

На 14-й минутке «Тобол» был в сантиметрах от гола. Неожиданный прессинг привёл к резвой атаке, которая завершилась ударом Тошича. Бывший игрок полузащиты ЦСКА влупил в противоход вратарю, но успел заступник. В принципе, Тошичу 1-ый тайм очевидно удался. Серб пробрасывал мяч меж ног конкурентам, разгонял атаки через центр и создавал сам.

Зоран Тошич

А на финале 20 минут стало жутко. Заступнику «Ференцвароша» Аднану Ковачевичу поплохело, и он упал на газон. К счастью, судья сходу это увидел, подбежал к игроку и позвал докторов. А те, со своей стороны, привели боснийца в порядок. В конечном итоге игроку даже не пригодилась подмена.

Основной момент в 1-ые 20 минут был у «Ференцвароша». Голкипер «Тобола» Александр Мокин отбил непростой удар с полосы штрафной, а позже среагировал на добивание с пары метров.

В составе «Тобола» веселил не только Тошич. Португальский игрок полузащиты Рубен Брижиду тащил команду вперёд и раздавал передачи партнёрам. При этом, на поле он провёл меньше времени, чем Зоран. Сначала второго тайма его поменяли.

За 10 минут до перерыва на поле случилась конфликт, при этом на ровненьком месте. Во время вбрасывания аута нападающий «Ференцвароша» Франк Боли и заступник «Тобола» Багдат Каиров побеседовали на завышенных тонах и начали толкаться. К месту событий сразу подпрыгнули игроки обеих команд. И, когда складывалось ощущение, что конфликт закончен, конфликт возобновилась с новой силой. Чтоб угомонить игроков, судью всё же пришлось достать жёлтую карточку. Весело, что получили её не те игроки, из-за которых началась заварушка.

Во 2-м тайме «Тобол» уже был приметно активнее. Владение мячом приметно подросло (48 процентов, а в первом было 36), а по ударам казахстанцы и совсем перебили конкурента. 15 ударов против 10 у «Ференцвароша» (в створ — 3:2).

Результат первого игры Черчесова в новом сезоне Лиги чемпионов — закономерная ничья. А путёвка в другой раунд отважится через неделю, 13 июля. И в сей раз преимущество собственного поля будет уже у «Ференцвароша».

И не забываем, что до Лиги чемпионов Черчесову пока далековато. «Ференцварошу» предстоит длинный путь. Чтоб пробиться в групповой шаг, необходимо преодолеть 1-й квалификационный раунд, 2-й и 3-й. Если получится, остается раунд playoff, где часто видятся массивные конкуренты («Спартак» годом ранее играл с «Бенфикой» и не даст солгать).