«Зенит» обыграл участника Лиги чемпионов. Однако «Спартаку» страшиться нечего

Кассьерра впервые принял участие в команде из Санкт-Петербурга с гола. Для российских команд альтернатива европейским кубкам на данный момент только одна – межгосударственные товарищеские игры. «Зенит» нашёл для себя приличного конкурента, позвав в гости «Црвену Звезду». Сербская команда выступит в данном сезоне в Лиге чемпионов: 1-ый игра в 3-ем квалификационном раунде проведет игру ровно через месяц, 2-3 августа.

Товарищеские игры (клубы). Товарищеские игры

03 июля 2022, воскресенье. 20:00 МСК

Санкт-Петербург, Российская Федерация

Конечный результат: 2 : 1

Белград, Сербия

Голы: 1:0 Мостовой – 53’   Голы: 2:0 Кассьерра – 74’   Голы: 2:1 Катаи – 80′

Гендиректор «Зенита» Александр Медведев рассказал, по какой причине спарринг с «Црвеной Звездой» решили провести не в Санкт-Петербурге, а в Сочи на стадионе «Фишт»:

«За одну ночь приготовить стадион в Санкт-Петербурге для проведения игры тяжело, в связи с тем, что там проходил выступление группы «Земляне». Плюс из Белграда в Сочи есть прямой рейс. Мы избрали данный город, и наши соратники оказали ему поддержку. Состоится ли ответный игра в Сербии? Всё зависит от нашего календаря и календаря второго клуба. Если будет возможность – сыграем. Может быть, во 2-ой половине ноября, когда приостановят чемпионаты Рф и Сербии из-за мирового первенства. Отпускать игроков в отпуск на 2-2,5 месяца никто не будет».

У сербов был и собственный коммерческий интерес в Российской Федерации. Во-1-х, два клуба продлили контракт о взаимодействии. А также, главы «Зенита» и «Црвены Звезды», по домыслам, провели очередной раунд переговоров по причине трансфера центрального заступника Эраковича. На публике стороны на данный момент не удостоверяют подготавливаемый трансфер. Все же в Сербии сообщают, что жители Санкт-Петербурга могут заплатить за Страхиню от € 8 до 12 млн.

Эракович вышел на игру с «Зенитом» с первых минут. Касательно состава чемпионов Рф, то Сергей Семак, возможно, наигрывал базу на игра со «Спартаком» в Суперкубке. В воротах сыграл Одоевский, в обороне – Сутормин, Чистяков, Алип и Дуглас Сантос, в полузащите – Барриос, Малком, Бакаев, Клаудиньо и Мостовой, в нападении – Сергеев.

«Зенит» — «Црвена Звезда»

Игра «Зенита» с «Црвеной Звездой» вызвал интерес у местных и путешественников: на трибунах «Фишта» собралось примерно 30 тыс. зрителей. Находились зрители и с флагами Российской Федерации, и сербскими. На большом баннере красовалась надпись «Сербы и российские – братья навек».

Однако встреча всё-таки товарищеская, потому темп был не очень высочайшим. Однако плотность команды держали неплохую, а по числу соединений игра полностью дотягивала до официальной. К примеру, в дебюте игры тот Эракович, жёстко пойдя в отбор, попал и по мячу, и по ногам Бакаеву. Зелимхану понадобилось время, чтоб придти в себя. При всем этом серб принёс свои извинения. Касательно позиции Бакаева, то он действовал в непривычной роли «восьмёрки». Время от времени уходил на правый фланг, время от времени преобразовывался в «10-ку». Старания у бывший-спартаковца было много, а вот продуктивность оказалась низкой – Зелимхан терял мяч, фолил, спорил с судьями. Ему ещё предстоит найти себя в «Зените».

Несколькими прекрасными финтами по традиции отметился Клаудиньо, но по-истинному небезопасных моментов в первом тайме жители Санкт-Петербурга так и не сделали. Однако «Црвена Звезда» имела три роскошных возможности забить. При этом, в 2-ух вариантах благодаря самим зенитовцам: Барриос под прессингом для чего-то стал выносить мяч через центр штрафной и подарил его конкуренту, Сутормин тоже обрезал у собственной штрафной. Будь сербы точнее, Одоевский навряд ли выручил бы «Зенит» от пропущенного гола.

Во время перерыва Семак поменял Одоевского, Бакаева и Малкома. Любопытно, почему конкретно этим игрокам наставник «Зенита» решил дать всего 45 минут. Место в воротах занял Кержаков, а Кузяев и Вендел составили в центре поля тройку с Барриосом.

Сергей Семак

1-ый голевой момент сине-бело-голубые сделали… ударом с центра поля! Клаудиньо совершенно немножко не хватило с той целью, чтоб перекинуть вратаря. В принципе, за 7 минут второго тайма Клаудиньо нанёс три удара по воротам «Црвены Звезды». Последний эпизод завершился тем, что Мостовой подобрал отражённый вратарём мяч и забил ударом от штанги. А началась голевая атака с фирменного отбора Барриоса, поймавш?? на ошибке бывший-игрока «Ростова» Гелора Кангу.

В игре с «Црвеной Звездой» состоялись ещё два принципиальных для Семака действия: после длительного перерыва возвратился на поле Ловрен и впервые принял участие новичок Кассьерра. Хорват получил получаса, колумбиец – 20. И Кассьерра здесь же отметился нагом на отлично знакомом ему стадионе в Сочи! Нападающий завязал комбинацию с участием Мостового и Вендела и хладнокровно окончил её. 2-ой тайм «Зенит» провёл посильнее, так что полностью наиграл на победу. Однако, судя по данной игре, петербургская команда ещё далека от хорошей формы. «Спартаку» точно нечего страшиться в Санкт-Петербурге 9 июля. «Црвена Звезда» даже отыграла один мяч, когда Ловрен не подстраховал Алипа.