Последние победители Лиги чемпионов в составе «Барселоны». Где они на данный момент?

Из убойного супертрио на «Камп Ноу» не осталось никого. 7 годов назад «Барселона» в 5-ый и пока последний раз взяла Лигу чемпионов. Главной ударной силой той преступной группы было трио MSN: Месси – Суарес – Неймар. На троих форварды наколотили 27 из 31 голов «Барселоны» и решили финал конца. С того времени сине-гранатовые не достигали решающей стадии соревнования, не захватили ни 1-го интернационального трофея, а в прошлом сезоне Евролиги отправились в 1/4 финала от «Айнтрахта». Где сейчас герои 2015-го? На «Камп Ноу» из того состава остались только пятеро, при этом один из них — в новом качестве.

Лига чемпионов. Конец

06 июня 2015, суббота. 21:45 МСК

Турин, Италия

Конечный результат: 1 : 3

Барселона, Испания

Голы: 0:1 Ракитич – 4’   Голы: 1:1 Мората – 55’   Голы: 1:2 Суарес – 68’   Голы: 1:3 Неймар – 90+7′

Голкипер: Марк-Андре тер Штеген

двадцать три года

тридцать лет

Тер Штеген был самым юным в составе «Барселоны» в конце-2015. Германский голкипер выдал 6 сухих игр из 13 в Лиге чемпионов и достойно поменял ушедшего из клуба Виктора Вальдеса. Единственный мяч в конце тер Штеген пропустил сначала второго тайма: Альваро Мората с добивания сравнял счёт. С сезона-2014/2015 германец является стартовым вратарем «Барселоны». Всего с каталонским клубом он выиграл 14 трофеев: чемпионат Испании (4 раза), Кубок Испании (5), Суперкубок государства (2) и по разу Лигу чемпионов, Суперкубок UEFA и Клубный мировое первенство.

Заступник: Дани Алвес

тридцать два года

тридцать девять лет

Алвес пропустил два игры в Лиге чемпионов сезона-2014/2015 из-за перебора карточек и выполнил 4 ассиста за розыгрыш. В конце бразилец отбегал все 90 минут. Потом заступник добавил ещё несколько трофеев в коллекцию: с «Барселоной» выиграл своё шестое чемпионство и четвёртый Кубок Испании, стал чемпионом и выиграл Кубок государства в Италии с «Ювентусом», на два года отлучился в «ПСЖ», чтоб стать двукратным чемпионом Франции и владельцем Кубка Франции, Кубка французской лиги и двукратным Суперкубка Франции, а потом возвратился в Бразилию, где выиграл с «Сан-Паулу» чемпионат штата.

В ноябре 2021 года бразилец возвратился в «Барселону», поиграл пол года, но новых трофеев не захватил. С 1 июля Алвес располагается в статусе вольного агента. Им интересуется «Вальядолид». Невзирая на возраст, Дани собирается продолжить трудовую деятельность и поехать на Чемпионат Мира 2022 года.

Заступник: Жорди Альба

двадцать шесть лет

Альба, который сыграл 90 минут в конце, близится к отметке 500 игр за «Барселону». С каталонским клубом испанец выиграл 21 трофей и рассчитывает поднять над головой ещё несколько кубков. Его договор с «Барселоной» рассчитан до лета 2024 года. В итоге, у Альбы будет ещё два года, чтоб восполнить коллекцию заслуг. В сезоне-2014/2015 Лиги чемпионов Жорди сыграл 11 игр из 12 и выдал два голевых паса.

Заступник: Жерар Пике

двадцать восемь лет

тридцать пять лет

С победного гола Пике в ворота АПОЭЛ стартовал триумфальный сезон «Барселоны» в Лиге чемпионов. В конце Жерар допустил тяжелейшую ошибку в штрафной площади и отдал ударить Карлосу Тевесу, после которого Мората сравнял счёт. У Пике, как и у Альбы, остаётся два года по договору с «Барселоной». Есть возможность, что в сезоне-2022/2023 игровое время заступника снизится – Хави не видит его в стартовом составе. При всем этом тема вероятного ухода Жерара не обсуждается.

Заступник: Хавьер Маскерано

тридцать восемь лет

Маскерано сыграл все 12 игр в Лиге чемпионов от звонка до звонка. К большому объёму работы заступник добавил ассист в первом 1/4 финала с «ПСЖ». 19 трофеев из 23 Маскерано захватил вместе с «Барселоной», которую оставил в 2018 году. Оставшиеся два года карьеры аргентинец провёл в КНР и на родине: там он выступал за «Хэбэй Чайна Форчун» и «Эстудиантес» следовательно. С 1 января 2022 года Маскерано – основной наставник сборной Аргентины до двадцать лет.

Заступник: Жереми Матьё

тридцать один год

В конце Матьё поменял Ракитича в добавленное ко второму тайму время. В сезоне-2014/2015 француз сыграл только три игры с первых минут в ЛЧ, зато выиграл 5 трофеев за маленький просвет времени. За 3 года в «Барселоне» Матьё собрал девять кубков, а потом ушёл в «Спортинг», где в 2020 году окончил трудовую деятельность в связи с тяжёлой травмой колена. Простившись с футболом, Жереми сообщил о периоде выступлений за «Барселону».

Жереми Матьё бывший-заступник «Барселоны»

«В последний год в «Барселоне» у меня были нехорошие времена. У меня были чувства, что из-за меня проиграли «Ювентусу» в Лиге чемпионов со счётом 0:3. В «Барселоне» меня уничтожили, но я осознаю, что в футбол играют 11 человек. Я перешёл в «Спортинг», где со мной постоянно говорили, если что-или происходило. В «Барселоне» ничего этого не было. Мне необходима была любовь. К примеру, когда вы делаете серьёзную ошибку, никто не гласит с вами на последующий день, ни одной фразы. Луис Энрике — тоже».

Игрок полузащиты: Хави

сорок два года

Может быть, вы изумитесь, но Хави только два раза выходил в том сезоне Лиги чемпионов с первых минут. Каталонец получил 13 минут с «Ювентусом» (до этого 8 и 15 минут в 1/2 финала с «Баварией»), произведя замену во 2-м тайме Андреса Иньесту. Это был последний сезон Хави за «Барселону», после этого он отправился завершать трудовую деятельность в катарский «Аль-Садду». В данном же клубе легенда «Барселоны» стал наставником и достигнул огромного развития: стал чемпионом Катара и Кубок наследственного царевича Катара (два раза), эмира Катара (два раза), шейха Яссима и Кубок звёзд Катара. В ноябре 2021 года Хави возглавил «Барселону», но взять трофей в 1-ый же сезон не сумел. Его договор с клубом рассчитан до 2024 года.

Игрок полузащиты: Серхио Бускетс

тридцать три года

Трудно сообщить, что ещё необходимо Бускетсу для полного счастья. У него есть уже все трофеи: он три раза выигрывал Лигу чемпионов, становился чемпионом мира и Европы. На данный момент Серхио является основным игроком «Барселоны» и её капитаном. По числу сыгранных игр (674) игрок полузащиты занимает третье место в истории клуба. Его договор с «Барселоной» рассчитан ещё на сезон, но возможно, что Бускетс оставит команду ранее времени.

Игрок полузащиты: Иван Ракитич

двадцать семь лет

тридцать четыре года

Ракитич открыл счёт в конце на четвёртой минутке, а в добавленное время ко второму тайму был заменён на Матьё. В сентябре 2020 года Ракитич возвратился в «Севилью», где и выступает на данный момент. Игрока линии полузащиты связывает с испанским клубом четырёхлетний договор. Иван играл за «Севилью» с 2011-го по 2014 год и вместе с ней одержал победу Евролиги в сезоне-2013/2014.

Игрок полузащиты: Андрес Иньеста

Если кто забыл, то Иньеста ещё не окончил трудовую деятельность: с 2018 года он играет за клуб «Виссел Кобе», стал владельцем Кубка и Суперкубка Стране восходящего солнца. В конце с «Ювентусом» испанский игрок полузащиты провёл 78 минут с капитанской повязкой. Несколько месяцев назад Андрес сообщил, что желает возвратиться в «Барселону».

Андрес Иньеста бывший-капитан «Барселоны»

«Я желал бы возвратиться в «Барселону». Мне до настоящего времени чрезвычайно нравится быть в футболе и мыслить о нём. Это то, что восхищает меня больше всего. Я нередко понимаю, что желаю стать наставником либо спортивным руководителем. Желаю, чтоб моё будущее было соединено с футболом».

Нападающий: Педро Родригес

Педро выдавил максимум из отведённого времени в конце: возник на поле в добавленное время ко второму тайму и сделал действенную передачу на Неймара в 3-ем голе. После того сезона испанец оставил клуб и выступал за «Челси», «Рому» и «Лацио». В Великобритании Педро стал чемпионом АПЛ, выиграл Кубок государства и Евролигу. Подписав двухгодовой договор с «Лацио» в августе 2021 года, он стал первым за сорок лет игроком, которые совершили переход меж «Лацио» и «Ромой». Одновременно Педро мог оказаться в «Зените».

Нападающий: Луис Суарес

В сезоне-2014/2015 Лиги чемпионов уругваец забил 7 голов, в том числе победный в конце. Последние два сезона Суарес провёл в «Атлетико». В прошлом розыгрыше нападающий отметился 11 голами и 3-мя действенными передачами. С 1 июля уругваец вольный агент. В соответствии с последней инфы, Суарес продолжит трудовую деятельность или в «Лос-Анджелес Гэлакси», или в «Ривер Плейт».

Нападающий: Лионель Месси

Практически все свои голы (10) Месси забил на групповом шаге: от него пострадали АПОЭЛ, «ПСЖ» и «Аякс». В playoff аргентинец сделал дубль в первой игре 1/2 финала с «Баварией», также ассистировал партнёрам в играх с «Ман Сити», «ПСЖ» и «Баварией». Взять Лигу чемпионов с парижским клубом Месси пока не получилось — только Лигу 1. У нападающего остался ещё год по договору с парижским клубом, но уже на данный момент молвят о вероятном его уходе.

Нападающий: Неймар

Неймар забивал в каждом игре, начиная с первой игры 1/4 финала. Бразилец 5 раз огорчил «ПСЖ», три раза «Баварию» и по разу «Аякс» и «Ювентус». Его гол на седьмой добавленной минутке ко второму тайму в конце поставил точку. С 2017 года Неймар в «ПСЖ» и наслаждается только государственными трофеями. За недавний период много дискуссий об уходе Неймара, невзирая на договор до 2025 года. Претенденты – «Милан», «Челси», «Барселона», «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус».

Основной наставник: Луис Энрике

сорок пять лет

пятьдесят два года

Победив с «Барселоной» за 3 года все вероятные трофеи, Энрике пошёл на увеличение – в национальную сборную. Луис поменял на посту основного наставника сборной Испании бывшего одноклубника по «Реалу» Фернандо Йерро, который накануне старта Чемпионат Мира 2018 года принял пост от Хулена Лопетеги. Под управлением Энрике испанцы дошли до 1/2 финала Евро-2020, где уступили в послематчевой серии пенальти Италии.