Обусловилась наилучшая юная команда Европы! Однако золота больше заслуживал Израиль

Хоть тут трофей подчинился сборной Великобритании. В Словакии закончился юношеский Евро — 2022 (игроки не старше девятнадцать лет). Золото взяла сборная Великобритании. В конце британцы победили главную сенсацию соревнования – Израиль.

U19 ЧЕ-2022. Конец

01 июля 2022, пятница. 21:00 МСК

Конечный результат: 1 : 3

ДВ

Голы: 1:0 Глоч – 40’   Голы: 1:1 Дойл – 52’   Голы: 1:2 Чуквуэмека – 108’   Голы: 1:3 Рэмси – 116′

Как Израиль дошёл до конца юношеского Евро — 2022

Сборную Израиля точно никто не ожидал в конце. Ну и на самом Евро-2022, наверняка, тоже. Юношеская государственная команда данного государства только во 2-ой раз в истории пробилась на чемпионат Европы – ранее не вышла из группы в 2014 году. Сейчас же молодые израильтяне не только выдали своё наилучшее выступление, да и захватили путёвку на Чемпионат Мира 2023 года, который пройдёт в Индонезии. Это будет дебют на мировых первенствах.

На групповом шаге Израиль и Великобритания были в одном квартете с Австрией и Сербией. Британцы выиграли все три игры с общим счётом 7:0, а израильтяне добились ничейного результата с сербами (2:2), одолели австрийцев (4:2) и уступили собственному будущему конкуренту по концу (0:1). В 1/2 финала Великобритания победила Италию (2:1), а команда Офира Хаима поразительно переиграла победителя иной группы и фаворита Евро-2022 Францию (2:1). К слову, для самого 47-летнего наставника Хаима это самый удачный турнир в карьере – до 2021 года он трудился на клубном уровне, но с трофеями как-то не складывалось.

Офир Хаим

Звёзды юношеской сборной Израиля – «10-ка» Оскар Глоч из «Маккаби» (Тель-Авив), капитан-опорник Илай Мадмон из «Хапоэля» (Беэр-Шева) и полузащитник Тай Абед из голландского ПСВ. Последний молодее других (ему семнадцать лет), и он единственный легионер в государственной команде. Глоч с Мадмоном – более дорогие израильские игроки, веб-сайт Transfermarkt оценивает их следовательно в € 500 тыс. и € 400 тыс. К слову, Оскар в 10 матчах за базу «Маккаби» забил уже три гола. На чемпионате Европы Глоч, поразив ворота Сербии и Австрии, был наилучшим снайпером сборной перед игрой за золото.

В конце Израиль был лучше Великобритании

Сборная Израиля продолжила поражать и в конце. Команда Хаима обладала мячом (выше шестидесяти процентов времени) и игровым преимуществом, смело лезла в прессинг. Британцы же были аккуратными, если не сообщить зажатыми. Схема с 3-мя центральными заступниками работала плохо, и 1-ый тайм закончился с большим преимуществом израильтян по ударам – 7:1 (в створ – 2:1).

Три довольно небезопасных момента имел активный Абед, а забил снова Глоч. Причём классный гол! Команде удалась стремительная атака три в три: Оскар получил мяч, 2-мя касаниями и резкими движениями убрал 2-ух защитников сборной Великобритании, после этого точно пробил. На трансферном рынке цена лидера израильтян здесь же подпрыгнула раза в два, возможно. Однако Глочу пока всё равно далековато по стоимости до звёзд британцев – центрхава Карни Чуквуэмеки из «Астон Виллы» (€ 6 млн) и полузащитника Джейми Байно-Гиттенса из дортмундской «Боруссии» (€ 4 млн).

После перерыва основной наставник сборной Великобритании Иан Фостер перестроил команду, поднял полосы – британцы заиграли агрессивнее. Израильтянам стало тяжелее выходить из обороны под давлением, и на 52-й минутке они пропустили после подачи в штрафную и проигранной борьбы. Заступники безуспешно действовали позиционно, разрешив игроку «Манчестер Сити» Каллуму Дойлу свободно пробить по воротам Томера Царфати.

При счёте 1:1 британцы тоже штурмовали поопаснее, посодействовала им также мощная лавка. У сборной Израиля припас не этот глубочайший. Однако команда Хаима продолжала лезть вперёд при первой возможности, наилучший момент имел конкурент: Чуквуэмека влетел в штрафную и зарядил в штангу. Посчастливилось Израилю. Во 2-м тайме он и по ударам уступил – 6:7 (2:3).

Игра ушла в добавленное время. Там израильтяне были по меньшей мере не ужаснее, но на 108-й минутке дали пройти кроссу с правого фланга, после которого Чуквуэмека всё-таки забил. Данный эпизод вызывал вопросы из-за вероятного офсайда и касания мяча рукою, вот только система VAR на состязании отсутствовала – португальский судья Антониу Нобре зачел гол сборной Великобритании. Позже Глоч погубил верный шанс при счёте 1:2. А на 116-й минутке израильтян добили Лиам Делап (сын Рори Делапа) и Аарон Рэмси (тёзка известного игрока командой Ульса).