Василевский идеально отыграл в конце НХЛ. Однако скандальный гол в дополнительном периоде перечеркнул всё

«Тампа» проиграла «Колорадо» из-за спорной шайбы. Голкипер из России сдерживал напор конкурента до последнего.

О поворотной роли четвёртого игры в контексте финишной серии говорили почти все специалисты. Если одержит победу «лавины» сделали бы для себя безупречные условия для триумфа — и могли бы взять кубок уже в последующей встрече при домашних трибунах. «Тампе» же нужно было сравнять счёт в серии и совсем перевернуть ход противоборства, сразу заставив конкурента поменять стратегию с агрессивной на больше осторожную.

Другими словами, ставки перед игрой были высоки. Логично, что определяющий игра вышел безрассудно напряжённым, и напряжение это разрешилось только в дополнительном периоде. Точку в сражении поставил скандальный гол, о котором наверное будут говорить даже после завершения сезона.

Яркая дуэль в конце НХЛ!

Лидеры возвратились

Перед четвёртым игрой конца было довольно интриг: сумеет ли «Тампа» сравнять счёт в серии? Либо «Колорадо» — очень приблизиться к священной «чашечке»? Кроме глобальных интриг были и наименее локальные, которые связаны с составами команд. Зрители «Колорадо», к примеру, практически круглые сутки наблюдали за новостями о состоянии здоровья Назема Кадри. Нападающий получил травму в серии с «Ойлерз» и перенес операцию по восстановлению покоробленного огромного пальца.

Утрата Кадри очень чувствительна для «лавин». Нападающий не только указывает высшую результативность — в playoff у него 13 игр и 14 (6+8) очков, да и умеет залезть конкуренту под кожу. Силовая и местами грубая игра — основная фишка нападающего, из-за которой его недолюбливают конкуренты.

Но у «Тампы» в данном плане трудности были посерьезнее. Никита Кучеров получил травму в прошедшем игре и было неясно, воспримет ли он участие в четвёртой игре конца. Значение нападающего для «молний» трудно переоценить, ведь гражданин России наилучший бомбардир команды в сегодняшнем розыгрыше playoff — у Кучерова 20 игр и 26 очков (7+13).

К счастью для фанатов обеих команд, оба нападающего попали в заявке на игра.

Идеальная работа Василевского

Для «Тампы» было актуально нужно пережить агрессивный хоккей «Колорадо», который «Эвс» обычно навязывает конкуренту на первых минутках игры. С этой неувязкой «молнии» совладали достаточно легко — забросили первыми, открыв счёт уже на 35-й секунде игры. Эрик Чернак массивно бросил точно в голову киперу «Колорадо» Дарси Кемперу. Шайба летела с данной скоростью, что у вратаря соскочил шлем и свалился на лёд. От головы Кэмпера хоккейный снаряд отпрыгнул на клюшку Энтони Сирелли, и тот забросил в пустые.

«Тампа» не намеревалась останавливаться и продолжала атаковать ворота конкурента в надежде получить больше удобное преимущество. Однако полное преимущество по броскам — 17 против 4, не вылилось во вторую заброшенную шайбу.

А сначала второго периода расклад сил и совсем поменялся. «Тампа» снова стала мучиться от агрессивного прессинга конкурента и получила на старте 20-минуты удаление. Василевский делал всё, чтоб «молнии» безболезненно пережили это меньшинство, но случайный рикошет перечеркнул все его усилия — после броска Микко Рантанена шайба от щитка россиянина отскочила поначалу в конёк Натану Маккиннону, а потом в ворота.

После «случайной» шайбы игроки «Тампы» не бросили играться, а напротив — стали больше штурмовать. И через пару минут это принесло им фуррор — Виктор Хедман после сольного прохода четким видном с неловкой руки выслал шайбу в сетку.

При наименьшем преимуществе «молнии» решили в заключительной 20-минуте перенести игру в среднюю зону и задерживать счёт. И так продолжалось бы вплоть до финишной сирены, если б не очередной случайный рикошет: Нико Захват простреливал пятак, и шайба попала в колено Эндрю Коглиано, а от него отскочила в ворота.

Гол «Колорадо» очень подкосил «Тампу», и «молнии» всецело дали начинание конкуренту. У Василевского же за данное время было чрезвычайно большое количество работ, с которой он идеально совладал, сделав несколько ярчайших спасений. При всем этом россиянину помогали и штанги: Боуэну Байрэму после передачи Валерия Ничушкина оставалось попасть в пустой угол, но он выслал шайбу в основа ворот.

«Тампа» всё же тоже могла выйти вперёд — Кучеров схватил шайбу после вбрасывания и нанёс мощный бросок, но Кэмпера выручила перекладина. В конечном итоге обеим командам не получилось выявить победителя в главное время и встреча перенеслась в дополнительный период.

Самый скандальный гол сезона

В добавленное время у «Тампы» как будто закончились силы, а в обороне вспыхивал пожар за пожаром. В конечном итоге это привело к небезопасной ответной атаке «Колорадо», которая и решила финал встречи. Кадри продавил 2-ух защитников конкурента и бросил точно под «блин» Василевскому. При всем этом зрители и даже судьи поначалу подумали, что кипер сделал очередной сейв, ведь шайба застряла в сетке под перекладиной. Однако по прошествии нескольких секунд рефери нашли хоккейный снаряд и зачли гол.

Напряженный игра получил достойную и колоритную развязку, но самое увлекательное ожидало зрителей уже после игры. На встрече с журналистами основной наставник Джон Купер сообщил, что судьи не имели права засчитывать шайбу Кадри.

Их гол в дополнительном периоде не был должен быть засчитан. Я поговорю с вами завтра. Вы всё поймёте, когда поглядите на данный гол, — сообщил Джон Купер после игры.

Тренер «Тампы» думает, что во время заброшенной шайбы у «Колорадо» на поле находились 6 полевых игроков, а означает судьи не должны были засчитывать гол. Даже в официальном протоколе игры у «Эвс» считались 6 хоккеистов, но потом эту ошибку поправили.

По правилам НХЛ, если игрок стоит у лавки запасных без шайбы, он не оказывает влияние на игровой эпизод, а означает — нет никакого нарушения численного состава. Конкретно в подобном положении была заброшена шайба Кадри. Так что «Колорадо» одерживает заслуженную победу (3:2) — и оказывается в шаге от священного Кубка Стэнли.

НХЛ. Playoff. Конец. 4-ый игра

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — «Колорадо Эвеланш» (Денвер)  — 2:3 ОТ  (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Сирелли, 0:36. Хедман, 30:42. — МакКиннон, 25:27 (бол.). Коглиано, 42:53. Кадри, 62:02.

Счет в серии — 1:3