Великобритания проваливает Лигу наций. Италия не проигрывает ей даже с игроками из 2-ой лиги

Взять реванш за проигрыш в конце Евро-2020 не вышло. Участники финала Евро-2020 сыграли в Лиге наций практически при пустых трибунах. На стадион «Молине» в Вулверхэмптоне допустили только 3000 человек (в главном учащихся школ до четырнадцать лет): так UEFA наказал владельцев за поведение фанатов перед концом чемпионата Европы. «Если это и позор, то для Великобритании как для государства», – произнес основной наставник Гарет Саутгейт.

Лига наций UEFA. Лига A. Группа 3. 3-й тур

11 июня 2022, суббота. 21:45 МСК

Конечный результат: 0 : 0

Команды Саутгейта и Роберто Манчини, не сговариваясь, приняли решение, что детям должно быть забавно. Игрались в атаку. Однако британцы, естественно, обладали преимуществом, держали под контролем мяч (пятьдесят шесть процентов до перерыва) и высоко прессинговали. Манчини всё же не прекращает опыты и даёт проявить себя новым игрокам. К примеру, в данном игре в составе «Скуадра адзурра» впервые принял участие центральный заступник «Фрозиноне» Федерико Гатти, который пока… не провёл ни одной минутки в Серии А! Ясно, что Гатти не привык играться на таком уровне, все же он не был слабеньким звеном в обороне чемпионов Европы.

Если где и было тонко, то на левом фланге Федерико Димарко из «Интера». Одна из его позиционных просчетов повлекла то, что Рахим Стерлинг сделал момент для Мэйсона Маунта. Будь полузащитник «Челси» точнее, Джанлуиджи Доннарумма вытащил бы мяч из сетки. К слову, сам Доннарумма играл так, как будто после Евро-2020 убеждён в том, что в Великобритании ему можно всё. Вратарь отдавал рискованные передачи под прессингом и в один прекрасный момент подарил мяч в своей штрафной Тэмми Абрахаму. Итальянцам посчастливилось не пропустить, а Доннарумма здесь же забыл свою ошибку и продолжал действовать в той же манере.

Великобритания — Италия — 0:0

Италия также сделала упор на собственный правый фланг, куда интенсивно сдвигался из центра Давиде Фраттези. Данный 22-летний центрхав «Сассуоло» смотрится чрезвычайно уверенно для новенького государственной команды. Вынужденно закрывающему левый край обороны сборной Великобритании Кирану Триппьеру приходилось несладко. Италия сделала отсюда несколько моментов. Владельцев выручал вратарь Аарон Рамсдейл, в первый раз игравший в Лиге наций (ранее в базе выходил Джордан Пикфорд).

По результатам первого тайма маленький перевес по ударам был у британцев – 8:6 (в створ – 3:3). Доп козырем команды Саутгейта становились эталоны. Неважно какая подача Джеймса Уорд-Прауса – в подходящую точку, время от времени видится, что он не человек, а пушка для тренировочного занятия угловых и штрафных.

После перерыва территориальное и игровое преимущество сборной Великобритании возросло. Безумный момент имел Стерлинг, которого растерял за спиной Гатти. Сначала второго тайма новичок «Скуадра адзурра» немножко «поплыл». Не наилучшим образом сыграл в данном моменте, а ещё получил жёлтую карточку. Как и раньше проседал и левый фланг Димарко, которому плохо помогал без мяча Лоренцо Пеллегрини. Манчини сделал две подмены. На поле возник иной дебютант сборной Италии из Серии В, который не имеет опыта выступления в элите, – 21-летний центрхав Сальваторе Эспозито из клуба СПАЛ.

Саутгейт же осознал, что без Кейна чемпионам Европы не забить. Поменял Абрахама – выпустил нападающего «Тоттенхэма». Тэмми практически не грозил воротам итальянцев, сделал 24 касания и несколько раз неточно пробил. Вообщем, здесь почти во всем повинны его партнёры, создавш?? для собственного центрфорварда менее, чем Доннарумма. Абрахам мучился без отличных передач в штрафную. А ожидать от представителя «Ромы» этот же различной игры, как от Кейна, навряд ли стоит.

Однако, как ни удивительно, с Кейном на поле британцы совершенно закончили создавать моменты. Чрезвычайно не много ударов было во 2-м тайме – 4 против 1-го в пользу сборной Великобритании. А в створ и совсем – 2:0. Сборная Италии с игроками из Серии В и 18-летним Вильфредом Ньонто из швейцарского «Цюриха» удержала нулевую ничью в игре, 1-ые минутки которого обещали огромное количество голов. Английские дети наверное ушли со стадиона разочарованными: они-то верили, что их кумиры возьмут реванш за проигрыш в конце Евро-2020.