Британцы отпрыгнули в ФРГ. Две топ-сборные — без побед в Лиге наций

Кейн выручил команду Саутгейта. Однако не посодействовал ли и судья? Германия и Великобритания стартовали в Лиге наций без вдохновения. Команда Ханса-Дитера Флика не смогла одолеть, на самом деле, 2-ой состав сборной Италии (1:1), а команда Гарета Саутгейта и совсем проиграла в Венгрии (0:1). Однако от игр германцев с британцами постоянно ждёшь какого-то шоу, потому была надежда, что в Мюнхене мы увидим высококачественный боевик с элементами драмы.

Лига наций UEFA. Лига A. Группа 3. 2-й тур

07 июня 2022, вторник. 21:45 МСК

Конечный результат: 1 : 1

Голы: 1:0 Хофман – 50’   Голы: 1:1 Кейн – 88′ (пен)

1-ое слово прозвучало на германском. Игроки немецкой команде рвались взять у Великобритании реванш за проигрыш на Евро-2020 и жестко начали при помощи собственных зрителей. Собственники поддавили, пару-тройку раз принудили гостей ошибиться под прессингом, но голов не забили. Команде Саутгейта не посчастливилось разве что с ранешней подменой Калвина Филлипса. Получивший травму игрок полузащиты возлагал надежды возвратиться в игру, но в конечном итоге осознал, что сейчас его роль будет эпизодической.

Вообщем, мяч всё-таки влетел в ворота Джордана Пикфорда — и даже два раза. Однако оба раза – с нарушением правил. В первом случае судья как раз отдал свисток потому, что Филлипс прилёг на газон, а немцы не услышали и забили после аута. Во 2-м Йонас Хофман удрал тет-а-тет, забравшись в маленький офсайд. Ну и Кай Хаверц, видимо, с фолом заблокировал Гарри Магуайра. Гол отменили после VAR, но сама атака заслуживает внимания. Увлекательное тактическое решение выдумал Флик: Томас Мюллер сместился на правый фланг Хофмана, а тот нежданно открылся за спины заступникам с места центрфорварда.

Германия — Великобритания

В принципе некоторые игроки с большим желанием меняли позиции либо зоны, в которых появлялись при владении командой мячом. У британцев Кайл Уолкер мог подняться до полосы защитников немецкой команде – сзаду оставались трое. У германцев, тоже слева, ширину давал Давид Раум. Пережив сложные минутки в дебюте игры, «родоначальники» временами перехватывали преимущество. Так что игра была качельной. Собственники немножко перебили гостей к перерыву – 7:6 (в створ – 3:2). Чрезвычайно желал забить Джамал Мусиала, который прошел через юношеские и молодёжную сборные Великобритании. Он даже приблизился к голу на расстояние 1-го удара, но, как ни удивительно, профессиональному баварцу не хватило мастерства, чтоб воплотить момент.

Немцы отлично сочетали на первых минутках второго тайма! В итоге забили на 50-й минутке – Хофман всё-таки забил собственный гол. Центрфорвард Хаверц сместился поглубже и нашёл передачей Йозуа Киммиха, а тот сделал пас-конфетку. Магуайра не оказалось там, где он был должен быть (кого-либо это ещё поражает?), и Хофман пробил Пикфорда. Может быть, вратарь тоже мог бы сыграть поудачнее.

После пропущенного гола британцы выдали маленький отрезок со своими атаками, но позже опять дали мяч германцам и оборонялись позиционно. У игроков будто бы не было сил вступать в активный отбор. Преимущество команды Флика после перерыва по владению доходило до семьдесят пять процентов. По этот игре складывалось ощущение, что заместо драмы всё завершится фарсом. Однако здесь на смену вышел Джек Грилиш и сходу сделал безумный момент Гарри Кейну. Иному вратарю нападающий наверное забил бы, а Нойеру не сумел – вратарь выручил сборную ФРГ.

Свежайшие игроки разбудили заснувшую сборную Великобритании. Чуть не забил Джаррод Боуэн, а позже произошел эпизод с пенальти. Чрезвычайно благопристойно выглядевший бóльшую часть игры юный заступник Нико Шлоттербек, который с нового сезона будет выступать за дортмундскую «Боруссию», свалился на Кейна, и судья Карлос Дель Серро Гранде с помощью VAR рассмотрел фол. Иной вопрос – не был ли нападающий в офсайде? Тем или иным образом, сам же Кейн воплотил 11-метровый.

Поразительно, что, проиграв больше чем вдвое по владению, команда Саутгейта нанесла во 2-м тайме втрое больше ударов – 9:3 (в створ – 4:3). Данная ничья совершенно точно в её пользу. Британцы отпрыгнули, и после 2-ух туров обе команды остаются без побед в Лиге наций.