«Зенит» оборвал чемпионскую серию ЦСКА!

В решающем, седьмом игре playoff Единой лиги ВТБ жители Санкт-Петербурга обыграли в столице России ЦСКА и в первый раз стали чемпионами Рф.

Армейцы становились чемпионами 18 (!) раз попорядку – с 2003 года (сезон-2019/20 остался неоконченным по причине масштабной эпидемии). А всего в российской истории упустили 1-ое место только в 3-ий раз за 30 чемпионатов (в 2001 и 2002 году золото досталось пермскому «Урал-Грейту»). При всем этом «Зенит» сделал, как казалось, неосуществимое. По ходу финишной серии он уступал 1:3, но, не имея права на осечку, сумел одержать 3 победы попорядку!

При этом, сейчас она досталась чрезвычайно тяжело. Жители Санкт-Петербурга сначала обладали инициативой, но максимум, что сумели сделать в стартовой четверти – оторваться на 6 очков. Однако во 2-ой стремительно довели свое преимущество до двузначного – 32:22 после далекого попадания Виталия Фридзона. Тайм-аут армейцам не посодействовал. Не миновало и 4 минут, как понадобился 2-ой – «+15» (42:27) сделал Джордан Микки.

И ЦСКА «возвратился»! Оставшиеся 5 минут первой половины «Красно-голубые» провели выше всяких похвал. Пропустили всего 2 очка, а в нападении сигналом к решительным действиям стал меткий трехочковый Семечки Антонова. «Взорвался» Алексей Швед, который записал на собственный счет 7 очков. А окончил рывок армейцев неописуемый сверхдальний четкий бросок Каспера Уэйра всего за пару секунд до огромного перерыва – только «+2» в пользу гостей (44:42)!

Ужас «Зенита» в нападении продолжился и в 3-ем периоде: он не забивал примерно 4 минутки. ЦСКА пользовался этим на 100 процентов, вырвавшись вперед на 6 очков – 50:44. Гости сумели скоро свести отставание к минимуму, но потом обе команды понесли по суровой потере. Поначалу с повреждением кисти площадку оставил наилучший снайпер армейцев Алексей Швед, а спустя полторы минутки жители Санкт-Петербурга остались без собственного основного наставника Хавьера Паскуаля, который получил два технических фола попорядку.

Сначала выгоду из данного извлекли собственники. В конце третьей четверти их перевес два раза достигал «+7». Но на больше длинноватой дистанции утрата Шведа все-же отразилась. На протяжении последующих 9 минут ЦСКА набрал всего 7 очков, тогда как «Зенит» — в три с излишним раза больше (23!). И после 2-ух далеких попаданий Сергея Карасева и Дениса Захарова положение армейцев стало практически обреченным – 76:67 в пользу конкурентов.

Играться оставалось всего две с половиной минутки, но армейцы сумели возродить интригу. Сначала заключительной минутки команды делили 8 очков, но Уилл Клайберн воплотил оба штрафных, а Уэйр после утраты «Зенита» попал издалече – 78:75! Вот только Джордан Лойд выслал в цель оба штрафных, а Уилл Клайберн промахнулся из-за дуги.

В итоге, «Зенит» захватил 1-ый трофей в недлинной истории клуба (с 2014 года). До этого он два раза был вторым (в Кубке Рф-2015/16 и Суперкубке Единой лиги ВТБ-2021) и четырежды становился бронзовым призером российского первенства и Единой лиги ВТБ.

ЦСКА (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) – 75:81 (19:25, 23:19, 20:12, 13:25)

ЦСКА: Уэйр (17), Милутинов (16+17 подборов), Швед (13), Клайберн (13), Антонов (8), Курбанов (4), Фримен (4), Йеребко (0), Ухов (0), Хоменко (0), Колесников (0). «Зенит»: Мики (19+9 подборов), Лойд (17+6 подборов+6 передач), Пойтресс (13), Бэрон (10), Карасев (6), Картер (6), Фридзон (5), Захаров (5), Зубков (0), Бакнер (0), Моня (0).

Счет в серии – 3:4.

Титул MVP playoff-2022 достался нападающему «Зенита» Джордану Микки.