Российский ужас «Тампы». Поклонники обсмеяли Василевского после беды в Нью-Йорке

Андрей провёл не самый мощный игра и пропустил 6 шайб. А Игорь Шестёркин посодействовал «Рейнджерс» добыть победу, отразив 37 бросков из 39.

В конце Западной конференции сошлись одни из наилучших бомбардиров лиги: нападающий «Колорадо» Натан Маккиннон и капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид, потому зрители вправе ждать от серии действенных игр.

Противоборство же на Востоке должно было стать местом борьбы за звание наилучшего вратаря лиги меж Андреем Василевским и Игорем Шестёркиным и не обещало игр с значительным числом шайб.

Нежданно, «Рейнджерс» и «Тампа» приятно изумили, выдав действенную игру — «синерубашечники» уверенно разобрались с «молниями» 6:2. Поклонники из Нью-Йорка не могли не пользоваться шансом задеть Андрея Василевского, который пропустил 6 шайб, и на весь стадион выкрикивали: «Игорь лучше!»

Неловкий конкурент

«Молниям» пригодилось всего 4 игры, чтоб во 2-м раунде пройти наисильнейшую команду регулярки «Флориду». После уверенной победы над «пантерами», видится, что их уже никто не приостановит на пути к третьему кубку попорядку. Однако конкретно «Рейнджерс», вероятно, самый неловкий конкурент для «Лайтнинг». А всё дело в российских игроках «синерубашечников», выдающ?? поразительную статистику против «Тампы».

Артемий Панарин с 2019 года против «Лайнтинг» провёл 10 игр, в которых девять раз побеждал и набрал 12 (3+9) очков. А в сезоне 2018/19 Артемий в составе «Коламбуса» вышиб «молний» из первого раунда, заработав 5 (2+3) действенных баллов. У Шестёркина не этот обеспеченный опыт выступления против «Тампы», но его статистика тоже впечатляет — три победы в трёх играх (также и сухая) и 95,8 % отраженных бросков.

И уже в первом игре конца Восточной конференции россияне сообщили, что «молнии» для них удачный конкурент. Панарин набрал 2 (1+1) очка, а Шестёркин добыл еще одну победу.

Игорь лучше Василевского

У Василевского игра не задался с самого начала — кипер пропустил после первого же броска. Мика Зибанежад и Крис Крайдер убежали в ответную атаку и стремительно разыграли выход «2 в 1» — Крайдер получил пас от партнёра и в одно касание выслал шайбу в ворота.

Работающего чемпиона резвый гол в выполнении «Рейнджерс» не приостановил — уже посреди первого периода Стивен Стэмкос смог сравнять счёт. «Тампа» после заброшенной шайбы на кураже помчалась вперёд и могла забить ещё, но Шестёркин приостановил все атаки конкурента. У Игоря за стартовую 20-минуту 11 отражённых бросков из 12.

А во 2-м периоде зрители могли подумать, что глядят конец Западной конференции, но не Восточной — команды устроили голевую перестрелку, набросав на двоих 4 шайбы.

Поначалу Фрэнк Ватрано с передачи Адама Фокса снова вывел «Рейнджерс» вперёд, а уже через минутку Ондржей Палат вернул равновесие в игре. Складывалось ощущение, что в оставшееся время встреча пройдёт в этот же упрямой и равной борьбе. Однако после шайбы Палата у «молний» что-то сломалось в игре, и им никак не удавалось выиграть Шестёркина. Кроме того, команда Василевского испытывала сложности и в защите — «синерубашечники» запирали конкурента в зоне и проводили долгие позиционные атаки.

«Рейнджерс», напротив, набрали ход и посреди второго периода Филип Хытил в течение 5 минут оформил дубль. Зрители «Тампы» всё ещё возлагали надежды на положительный финал игры, ведь их любимцы ни один раз показывали чемпионский характер и переворачивали игру в концовке.

Однако проявить характер им помешал Панарин — на старте заключительной 20-минуты нападающий сначала забил, а потом с его передачи посреди периода Зибанежад воплотил большая часть. Панарина критиковали за слабенькое выступление в сегодняшнем playoff, но гражданин России продемонстрировал, что серьёзно настроен исправиться.

После 6-ой шайбы зрители «Рейнджерс» уже были думают, что их команда не отпустит игру и добудет победу в первом игре серии. Потому не упустили возможность позлорадствовать над Василевским — поклонники выкрикивали «Игорь лучше». Андрей уже издавна славится хладнокровием и навряд ли таким образом можно психологически нажать на него. Однако уж точно можно привести в ярость.

Разозлились и полевые игроки «Тампы» в концовке игры — хоккеисты «Лайтнинг» подстрекнули массовую драку «5 на 5» за две минутки до конца встречи. Более всех себя показал нападающий «молний» Пэт Марун, пытавшийся подраться с Райаном Ривзом, но судьи сработали непревзойденно и своевременно разняли игроков. В конечном итоге никому из хоккеистов так и не получилось по-истинному зарубиться, а рефери с прицелом на последующую игру решили успокоить положение дел, удалив всех участвующих потасовки.

В конечном итоге «Рейнджерс» добыли крупную победу над «Тампой» — 6:2. В первом игре «синерубашечникам» посодействовали россияне Шестёркин и Панарин. «Тампе» же во время перерыва меж играми придётся серьёзно озадачиться — как выиграть Игоря. По другому поход за третьим кубком скоро прервётся.

НХЛ. Playoff

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)

Голы: Крайдер, 1:11. Ватрано, 27:50. Хытил, 30:09, 35:43. Панарин, 40:30. Зибанежад, 46:06 (бол.). — Стэмкос, 7:18. Палат, 28:32.