Судьбу места в РПЛ чуть ли не решила уморительная ошибка. Однако всё перевернулось за 15 минут

«Оренбург» и «Уфа» выдали шоу! Однако 2-ые испытывают судьбу сыграть в ответном игре без Агаларова. Все 30 туров РПЛ остались сзади, но два места в чемпионате на последующий сезон как и раньше свободны. Их судьба решается в стыковых матчах. После победы «СКА-Хабаровск» над «Химками» (1:0) повстречались «Оренбург» и «Уфа». И выдали шоу!

Российская Федерация — Переходные игры. Переходные игры. 1-й игра

25 мая 2022, среда. 17:30 МСК

Оренбург

Конечный результат: 2 : 2

Уфа

Голы: 0:1 Агаларов – 19′ (пен)   Голы: 0:2 Камилов – 61′ (пен)   Голы: 1:2 Гойкович – 70’   Голы: 2:2 Небольших – 84′

Удаления: Голы: Ойеволе – 90+3′ / нет

Сначала игры команды приценивались товарищ к другу, а на 19-й минутке произошел один из основных моментов всего игры. Голкипер «Оренбурга» Евгений Гошев в безопасной ситуации натолкнулся на заступника Ренато Гойковича, выронил мяч и дал возможность Гамиду Агаларову заработать легчайший пенальти. Полностью несуразная и уморительная ошибка — нападающий «Уфы», если б не контакт с вратарем, полностью мог свалиться от хохота.

Агаларов в данном сезоне бесчеловечен при пенальти. Из 19 голов в РПЛ Гамид забил с «точки» целых 6. В сей раз он тоже не простил — 0:1.

«Оренбург» после подарка конкуренту ринулся ассоциировать и был близок к данному в нескольких моментах, но всё время чего-то не хватало — то удара, то последнего паса. «Уфа» отвечала резвыми выпадами, при этом фактически все атаки шли через правый фланг, где был чрезвычайно активен Эгаш Касинтура. При этом, полузащитник в конечном итоге доигрался до жёлтой карточки — Владислав Безбородов наказал его за симуляцию.

Периодически в обороне у «Уфы» было нервно. На 38-й минутке Алексей Никитин чуть ли не повторил трюк игроков «Оренбурга», не попав по мячу около собственных ворот. Пронесло. Поближе к перерыву градус игры поднялся — игроки стали почаще фолить и срываться товарищ на друга и на судью.

По итогу 1-ый тайм вышел плюс-минус равным. Мячом чуток больше обладал «Оренбург» (52 процента), по ударам тоже преимущество у владельцев (6:2), но «Уфа» была поточнее (2:1).

«Оренбург» — «Уфа»

2-ой тайм начался с самого плохого, что могло произойти с «Уфой». Агаларов на ровненьком месте получил повреждение и схватился за заднюю поверхность ноги. Заместо него вышел герой игры с «Рубином» в последнем туре РПЛ — Дилан Ортис.

Утешение после ранения Агаларова пришло стремительно. Мяч заметался по штрафной «Оренбурга» и нежданно привёл к пенальти. Владислав Камилов оказался более хладнокровным, чем наилучший бомбардир РПЛ, и вонзил в угол — 0:2.

А позже произошел камбэк. На 70-й минутке заступник Гойкович исправился за несуразный эпизод с пенальти.

А на 84-й минутке круто показал себя в нападении заступник Андрей Небольших. Посодействовал рикошет, но удар мощный!

В конце игры «Оренбург» совсем придавил «Уфу» к воротам и принудил отбиваться. Однако гости не попросту выстояли, а ещё и ухитрились остаться в большинстве. 39-летний заступник Адесойе Ойеволе не совладал с обычным пасом и нарушил правила на красную. «Уфа» шансом не пользовалась — 2:2.

Незначительно статистики по игре: «Оренбург» с учётом хода игры прогнозируемо был лучше и по владению (60 процентов), и по ударам (15:6, в створ — 4:4). Однако для победы этого не хватило.

Упускать победу, ведя в два мяча, грустно, но для «Уфы» есть и отличная новость: в соединениях как и раньше действует правило выездного гола. А это означает, что преимущество не на стороне «Оренбурга». Чем всё завершится, узнаем уже 28 мая.