Российский хоккеист снес вратаря и подвёл команду. Однако поклонники во всем винят арбитров

Валерий Ничушкин оставил «Колорадо» втроём и приблизил собственный клуб к поражению от «Сент-Луиса».

После лёгкой прогулки и сухой победы над «Нэшвиллом» в первом раунде «Эвеланш» наконец ощутили, что начался playoff. «Сент-Луис», который выбил сильную «Миннесоту», уже в первом игре противоборства отдал «Колорадо» бой, уступив только в дополнительном периоде.

И во 2-ой встрече «блюзмены» обозначили, что не намерены повторять судьбу «хищников». А основное орудие «Сент-Луиса» в противоборстве с «Колорадо» — игра в большинстве. И во 2-м игре серии оно принесло «Блюз» победу, но зрители думают, что судьи несправедливо подарили «блюзменам» игру в неравных составах.

Для «Колорадо» playoff только начался

«Эваланш» в последние несколько лет начинает сезон в качестве фаворита и 1-го из кандидатов на победу в Кубке Стэнли. И в данной регулярке коллектив из Колорадо оправдал все возложенные на них ожидания. «Эваланш» вели борьбу за президентский кубок, но им не хватило всего только 4 очка до звания наилучшей команды лиги в постоянном чемпионате. Однако и без президентского кубка «Эвс» влетели в playoff больше чем уверенно, в сухую одолев «Нэшвилл» в первом раунде.

При всем этом зрителей «Колорадо» незначительно смущало, что путь до последующей стадии выдался таким лёгким и может расслабить команду. Ведь конкурентом по второму раунду стал «Сент-Луис», который пободался с «Миннесотой» и уже ощутил вкус playoff.

Однако никаких вопросов с мотивацией и тем паче с игровой формой у «Колорадо» стартовый игра серии с «блюзменами» не обнаружил. После тяжёлой победы в дополнительном периоде первой встречи зрители «Эвс» поверили, что их любимцам по силам пробиться в финальную часть Конференций, где «Эваланш» не было с 2002 года.

Любопытно, что и «Сент-Луис», и «Колорадо» лидируют в сегодняшнем playoff по реализации большей части. Потому игра в неравных составах может решить финал не только раздельно взятой встречи, да и всей серии. Про это гласит основной наставник «Сент-Луиса» Крейг Беруби.

— У «Колорадо» много классных игроков. Нам придется делать много вещей верно, и мы должны быть чрезвычайно дисциплинированными и держаться подальше от штрафного бокса, играя против них», — сообщил Беруби.

Зрители против арбитров

Установку тренерского штаба «Сент-Луис» совершенно выполнил в первом периоде — «блюзмены» за стартовые 20 минут никогда не посетили лавку для нехороших юношей. Однако и хоккеисты «Эваланш», понимая с кем играют, проявили дисциплинированный хоккей, также не набрав штрафных минут. Игроки обеих команд провели так «незапятнанный» период, что «ноль» был не только в графе удалений, да и заброшенных шайб. Но уже во 2-м периоде команды забыли про осторожность.

Стартовая 20-минута началась с курьёзного гола нападающего «Сент-Луиса» Джордана Кайру. После передачи от Павла Бучневича нападающий по флангу зашёл в зону и с точки вбрасывания бросил в ближний угол. Вратарь прозевал бросок, и над ним здесь же зажёгся красный фонарь.

После случилось то, чего так страшился основной наставник «Сент-Луиса» — «блюзмены» остались в меньшинстве. Но «Блюз» уверенно действовали в неравных составах и выстояли. А в концовке периода уже хоккеисты «Колорадо» остались в меньшинстве два раза попорядку. Сначала «Эваланш» получили удаление на ровненьком месте в зоне конкурента. Потом судьи выслали на лавку штрафников Валерия Ничушкина, чем вызвали возмущение всего стадиона.

Ничушкин в меньшинстве получил шанс выбежать тет-а-тет с вратарём конкурента, но ему не хватило скорости избавиться от заступника. С «блюзменом» на плечах Валерий всё же дотащил шайбу до ворот, но заместо броска либо обыгрыша на полном ходу сбил вратаря «Сент-Луиса» с ног. Судьи здесь же зажгли удаление, а кипер Джордан Биннингтон, чуть поднявшись, устремился к Ничушкину для выяснения отношений, но свои же игроки приостановили.

А когда Ничушкин возник в штрафном боксе, то домашний стадион «Колорадо» просто взорвался — зрители «Эваланш» в один глас выкрикивали кричалки про «нехороших» арбитров. Масло в огонь подлили и игроки «Сент-Луиса», которые стремительно реализовали большая часть. Давид Перрон с передачи Бучневича и Владимира Тарасенко массивным видном поразил ворота «Колорадо».

И во время перерыва перед заключительной 20-минутой зрители «Эвс» стали сетовать на «мерзкое» судейство.

— Просто судьи обожают «Сент-Луис», — сообщает Mr. Productionx

— Другая форма «Блюз» смотрится как судейская, — шутит Alatorre2

В 3-ем периоде судьи решили выровнять команды по показателю штрафных минут и выслали Перрона на лавку штрафников. «Колорадо» также продемонстрировали, что на тренировках работают над игрой в большинстве — Габриэль Ландеског уменьшил отставание от «блюзменов».

После заброшенной шайбы «Эвс» принялись атаковать ворота «Сент-Луиса». Но «блюзмены» сумели претерпеть и подловить конкурента на ответной атаке — всё этот же Перрон действенно окончил выход «2 в 1».

Концовку хоккеисты «Колорадо» провели с шестым полевым на льду, но попытка спасти встречу обернулась для них безуспешно — Брэндон Саад забросил в пустые ворота.

В конечном итоге «блюзмены» взяли уверенный реванш у «Эваланш» — 4:1. Вклад в победу занесли и российские игроки — голевая передача у Тарасенко и ассистентский дубль на счету Бучневича. А вот Ничушкин действенными действиями не отметился, а за одной из шайб «блюзменов» следил со лавки штрафников.

Во 2-м игре команды проявили друг дружке, что даже какие-то 4 минутки штрафа могут привести к поражению. Возможно, что сейчас серия пройдёт сверхдисциплинировано с обеих сторон.