Разыгравшийся Ширинкин и несостоявшийся трипл-дабл Смирнова

Сейчас на столичной спортивной базе «Олимпийские Надежды» прошли 1/4 финала Первенства Рф в числе юниоров 2005 года рождения.

Встречи за медали вышли совершенно различными по собственному содержанию. Однако интрига была в обеих. При этом, в первой – совершенно недолго.

Пермский край до нынешнего дня был самой броской командой Финишного раунда. Обыграл с двузначной различием и Москву-3, и Москву-2, а остальных конкурентов крушил в пух и останки. Но оформить «столичный победный хет-трик» команде Тимура Алимова оказалось не под силу.

Что, вообщем, логично. Москва-1 еще до начала соревнования была основным кандидатом на 1-ое место, а в playoff разошлась не на шуточку – две победы с суммарной различием «+86»! Однако, Пермский край-1 смог продемонстрировать острые зубы. Первую четверть он в общем провел на равных, поближе к её к окончанию отстал на 7 очков, но феерично отыграл последнюю минутку, достигнув к перерыву ничьей – 19:19.

Как досадно бы это не звучало, «пермская притча» завершилась чрезвычайно стремительно. Москва-1 не стала откладывать дело в длинный ящик, набрав в последующем периоде 1-ые 8 очков. На финале 13-й минутке после прохода Вадима Ширинкина разрыв в первый раз стал двузначным (31:21), а за две с маленьким минутки до экватора игры достиг 23 (!) очков – 48:25. Рывок подопечных Ивана Кучерова по ходу 2-ой четверти оказался впечатляющим – 29:6!

От этого удара Пермский край отправиться уже не сумел. Да, к большому перерыву уменьшил отставание до «-17». Да, в третьей 10-минуте уступил всего 2 очка. Однако недопустить разгромного поражения все равно не сумел – 91:62 в интересах Кремля-1. Что броско, победители реализовали практически три четверти собственных двухочковых бросков – 35 из 47 (74,5%)!

Ну а истинной головной болью для конкурентов по ходу соревнования стал разыгрывающий москвичей Вадим Ширинкин. В 2-ух последних встречах он записал на собственный счет по 19 очков, совершив всего 8 промахов. В 1/4 финала выслал в цель 5 далеких попыток из 10, а сейчас отметился только 3-мя некорректными бросками (двухочковые – 4 из 4, трехочковые – 3 из 5, штрафные – 2 из 3). Меж иным, другие игроки города Москва-1 в 1/2 финала записали на собственный счет всего 1 попадание из-за дуги из 16.

Фаворитом второго 1/2 финала была, естественно, Столичная область-1. Все 5 прошлых встреч она выиграла с двузначной различием. Вообщем, поразительно попавшая в первую четверку Нижегородская область совсем не намеревалась отбывать номер. В особенности после 2-ух побед в playoff над представителями Краснодарского края – того самого, который годом ранее объединенной командой добрался до финишной игры с Москвой-1.

Игра начался с меткого трехочкового наилучшего снайпера волжан Федора Дороничева, но подмосковные юниоры стремительно прибрали начинание к своим рукам. Уступая на 5-й минутке со счетом 7:9, они в оставшееся до первого перерыва время сделали быстрый рывок – 20:6! И ушли вперед на 12 очков.

Нижегородскую область этот развитие ситуации не смутил. Во 2-ой четверти некоторый период она как будто приценивалась, выискивая слабенькие места у конкурентов. За три с половиной минутки до огромного перерыва еще уступала «-10», но к нему успела уменьшить отставание до «-3», а в дебюте 2-ой половины и совсем вырвалась вперед – 40:39!

На протяжении полутора минут первенство успело перейти от одной команды к иной 6 (!) раз. Однако, на неудачу нижегородцев, в составе конкурентов оказался игрок, который провел прекрасный игра. В том, что Андрей Филонов в конечном итоге набрал 23 очка, а Глеб Браун – 16, большая награда Бронислава Смирнова. Разыгрывающий Московской области-1 успевал и организовывать нападение собственной команды, и с блеском биться под щитами. Забил только незначительно – но почти во всем поэтому, что, в главном, рвался сыграть на партнеров. И всего 1-го попадания ему не хватило, чтоб оформить трипл-дабл: к финишной сирене в активе Смирнова оказалось 8 очков, 15 действенных передач (рекорд соревнования) и 14 подборов!

Впрочем, 1-ый трипл-дабл этого Финишного раунда сейчас все-же состоялся. В игре за 5-8-е места отличился нападающий города Москва-2 Дмитрий Орлов (13 очков, 13 подборов и 11 передач), а его команда с разгромным счетом 93:52 расправилась с Самарской областью-1. Чрезвычайно близок был к данному достижению и разыгрывающий Воронежской области Павел Скуридин (19 очков, 13 передач и 9 подборов) – пусть и в игре всего только за 13-16-е место. И конкретно его четкий бросок принес команде победу над Красноярским краем (71:70).

Однако возвратимся ко второму 1/4 финала. А в нем за две с половиной минутки до конца третьей четверти разрыв снова стал двузначным в пользу Московской области-1 (59:49). Естественно, нижегородцы не один раз усердствовали организовать погоню. Однако все попытки упирались в заколдованный предел «-8», преодолеть который им так и не получилось. В прошлый раз интрига возвратилась на 39-й минутке, когда в течение 22 секунд 2-мя далекими попаданиями отметился Дмитрий Кузнецов (меж ними, правда, воплотил трехочковый и наилучший снайпер встречи Филонов) – 81:72. Но больше Нижегородская область не набрала ни 1-го очка.

1/2 конца

За 1-4-е места

Пермский край – Москва-1 – 62:91

П: Стафеев (14), Бузвалин (12), Егоров (10), Фирсов (9+16 подборов). М: Ширинкин (19), Нацвлишвили (14), Буринский (13), Гусев (12).

Столичная область-1 – Нижегородская область – 87:72

МО: Филонов (23), Браун (16), Гуренко (14), Алехин (10), Смирнов (8+15 передач+14 подборов), Симаков (5+11 подборов). Н: Дороничев (19), Бирюков (14+10 подборов), Кузнецов (12).

За 5-8-е места

Москва-2 – Самарская область-1 – 93:52

М: Шпортун (18), Зюськов (14), Орлов (13+13 подборов+11 передач), Радулов (12), Кривых (10), Ширяев (7+12 подборов). С: Панков (19).

Москва-3 – Краснодарский край-1 – 69:82

М: Чугунов (33+16 подборов), Дымус (13), Решетов (7+13 передач+6 подборов+6 перехватов). Кр: Ищенко (16), Глазков (15), Гагкаев (15), Бовдуй (13).

За 9-12-е места

Санкт-Петербург-1 – Новгородская область – 85:44

С: Ващенко (20), Шибаев (10), Ромашов (10), Логунов (10). Н: Стяжкин (10).

Столичная область-2 – Краснодарский край-2 – 81:73

МО: Конотоп (24), Гаврилин (14), Пелипенко (12), Никонов (4+14 подборов). Кр: Воскобойников (16), Шамрай (14), Халилулаев (11).

За 13-16-е места

Воронежская область – Красноярский край – 71:70

В: Скуридин (19+13 передач+9 подборов), Зайцев (10+12 подборов), Семенищев (10). Кр: Филатов (28), Шалыгин (11), Новиков (10), Котов (5+12 подборов).

Свердловская область-1 – Санкт-Петербург-2 – 68:75

Св: Куликов (22), Первушин (12+12 подборов), Олейников (8+11 подборов). Сан: Прошкин (18+10 подборов), Архипов (15+6 перехватов), Патраков (12), Вертинский (10).

Завтра пройдут 8 последних игр Первенства Рф в числе подростков 2005 года рождения:

за 15-е место – Красноярский край – Свердловская область-1 (9:00);

за 13-е место – Воронежская область – Санкт-Петербург-2 (10:45);

за 11-е место – Новгородская область – Краснодарский край-2 (12:30);

за 9-е место – Санкт-Петербург-1 – Столичная область-2 (14:15);

за 7-е место – Самарская область-1 – Москва-3 (9:00);

за 5-е место – Москва-2 – Краснодарский край-1 (11:00);

за 3-е место – Пермский край – Нижегородская область (13:00);

конец – Москва-1 – Столичная область-1 (15:30).