Валерия Шарикова: «Спросили девчонок, хватит ли им серебряных медалей. Они ответили: «Нет!».

На прошедшей неделе победителем Общероссийских состязаний в числе женщин 2008 года рождения стала СШОР №71 «Тимирязевская».

Оба Финишных раунда в данной возрастной категории окончились схожими концами. И в обоих «Тимирязевская» была посильнее СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Даже разница оказалась практически схожей: годом ранее – «+13», сейчас – «+12».

— Для СШОР №71 «Тимирязевская» Итоговы начался с разгрома СШ №5 из Улан-Удэ. Данная неоспоримая победа посодействовала легче войти в состязания? И не могла ли она немножко расслабить команду?

— Хоть какой команде, по моему мнению, необходимо «вкатиться» в турнир. С этой целью как раз и нужен групповой шаг. Основное — ставить в каждой игре правильные задачи, понятные каждому игроку. Ведь в таковых матчах с большой различием в счете умеют большое значение не набранные очки, а качество самой игры. В числе прочего, в таковых встречах мы можем дать новеньким ощутить уверенность в собственных силах, перебороть волнение и свои ужасы с той целью, чтоб в последующих матчах они не страшились выходить на паркет.

— Свыше чем 50% игр (4 из 7) «Тимирязевская» выиграла с различием 8-12 очков. Можно сообщить, что это были победы на классе?

— Победы на классе — очень звучно сказано для настолько молодого возраста. Однако обычно мы говорим игрокам, что никто из конкурентов не опустит рук до финишного свистка, потому и наша работа еще не завершена. Делаем упор постоянно на защиту, придерживаемся представления, что конкретно она выигрывает чемпионаты. В критичной ситуации просим игроков сохранять хладнокровие и верно делать установки. Ведь чрезвычайно принципиально не утрачивать весь контроль за игрой в особенности в концовках, когда уровень стресса зашкаливает.

— Какая из побед была самой сложной?

— В действительности, все победы давались тяжело. Счет на табло не постоянно отражает затраченные силы и совершенную работу, каждый наш конкурент на Заключительной части заслуживает почтения, ведь тут нет слабеньких команд. Психологически, я считаю, тяжелее всего дались полуфинальный и финишный игры. Очень уж высоки были стоимость ошибки и желание одолеть!

— Что произошло в игре против СШ им. А.Е. Канделя? После неоспоримой первой половины во 2-ой дали возможность соперницам уменьшить отставание до 8 очков.

— Во время Конца СШ им. А.Е. Канделя проявила себя, как одна из наиболее непокладистых команд. По ходу соревнования она равномерно набирала обороты. Я считаю, что еще пара дней, и финишная четверка была бы совершенно иной. Касательно нас, все происходило по плану «не забиваете вы, забивают для вас». Девчонки закончили забивать свои мячи, кое-где утратили сосредоточение в защите, разрешив соперницам набирать очки. Потому и ушли в нервную концовку. Это дети, бывает…

— В 1/2 финала с СШОР №1 Калининского района ваша команда всегда была впереди, но посреди третьей четверти счет сравнялся. За счет чего к последнему перерыву получилось оторваться на 10 очков?

— В СШОР №1 Калининского района неплохой набор игроков под руководством опытнейшеми наставниками. Данная команда превосходит нашу по антропометрическим показателям, потому все единоборства нам давались тяжело. Своевременно проявили свои зубы, характер, попали в подходящий момент далекий бросок, убежали в резвый отрыв – все это посодействовало.

— Ваш 1/2 финала с «Калининской» был вторым. Учитывая то, что финишный игра состоялся на последующий день, как осязаема фора в два часа, которую имела СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского?

— Считаю, что когда ты год готовишься к Заключительной части, два часа — это совершенно не фора. В таковых матчах главную роль играют желание одолеть и ужас проиграть. На физическом уровне обе команды были измотаны и держались из последних сил. Все дело оказалось в характере.

— Годом ранее вы уверенно обыграли «Тринту» в конце. Говорили девчонкам, что они должны запамятовать ту игру?

— О прошедшем усердствуем не говорить девчонкам, чтоб не забивать голову излишней сведениями. Сообщили, что команда знакомая, команда мощная, разобрали игроков, а позже просто спросили, хватит ли им серебряных медалей. Девченки ответили: «Нет!».

— Как настраивали команду на конец?

— Мы с Татьяной Михайловной Соседовой (ассистент наставника «Тимирязевской. – прим. РФБ) — максималисты по жизни. Усердствуем передать данный подход и детям, сделать так, чтоб они добивались от себя максимум и за это получали надлежащие заслуги. Постоянно говорим, что если кто-то кое-где не доработает, то это отразится на командном итоге.

В финишном игре задачей у девченок было выложиться по максимуму, чтоб позже не было грустно, что ты мог сыграть лучше, но не сыграл. Настраивать их особо не надо было — они просто чрезвычайно желали одолеть! Мы были в курсе, что будет бой, в связи с тем, что «Тринта» никому ничего просто так не дает. Это одна из наисильнейших команд Рф и по составу игроков, и по тренерскому штабу. Считаю, бой и вышел. Достойный конец, как произнес основной судья состязаний Константин Беляков.

— Практически всю первую половину «Тринта» вела в счете. Чего не хватало сначала «Тимирязевской»?

— Как и ожидалось, противницы вышли чрезвычайно «заряженные». Нашим девчонкам мешало волнение, не могли сделать игру в защите, пропускали игроков в зону, не управлялись один в один. Можно сообщить, что первую половину встречи находили «свою» игру.

— «Тринта» — самая действенная команда Финишного раунда. Как собирались приостановить суровое нападение соперниц?

— В стартовой пятерке «Тринты» вышли сходу три игрока, которые претендуют на звание MVP — Полина Безгубенко, Александра Бабкина и Екатерина Сенькина. В числе прочего, хорошую игру во время Заключительной части показала Юлия Натекина, которая на год младше других участвующих, но уже приковывает к для себя внимание на уровне игроков 2008 года рождения. Потому нашим лозунгом на эту игру был «Защита дороже жизни». А также, для нас было принципиально не проиграть подбор больше высокорослым соперницам, чтоб не дать им возможность набирать очки второго шанса. Выиграть игра можно было только так.

— 3-я четверть стала решающей: «Тимирязевская» набрала в 3 с излишним раза больше очков, а «Тринта» никогда не забила с игры. Ключом к победе стала хорошая защита вашей команды?

— Как я произнесла до этого, мы постоянно ставим упор на защиту. В большом перерыве в раздевалке обговорили, что не выходит в защите, незначительно перестроили игру, расставили акценты в нападении. Начало четверти не задалось, было много ненадобных утрат и фолов. Пробовали собственной защитой вынудить ошибаться соперниц. Своевременно включилась Софья Лещенко. Своим трехочковым попаданием она завела других. Добавила Мария Есипова. Ну а далее свое дело сделали трибуны. Неимоверная поддержка наших зрителей гнала команду только вперед. Проиграть в этот атмосфере было просто нереально. И, естественно, треха с сиреной на последний перерыв от Марины Соловьевой была чрезвычайно актуальной.

— В четвертой четверти противницы набрали 13 очков попорядку и уменьшили разрыв до «-9». Что случилось и не было ли в то время опасений за итоговый итог?

— Финишный игра — на то и финишный, что сломить конкурента в нем чрезвычайно тяжело. Мы были в курсе, что «Тринта» не опустит рук, а совершит погоню. Пробовали донести это до девчонок, но, вероятно, они нас не чрезвычайно услышали. Потому вышло так, как вышло. Кое-где чрезвычайно спешили, быть может, очень поверили в себя, и конкурент наказал за это. Своевременно себя проявила новичок нашей команды Дарья Коннова — забила безумный и чрезвычайно подходящий мяч. Опаски по причине результата были постоянно, даже когда разница в счете составляла 22 очка. Ведь бой не завершен, пока не прозвучал финишный свисток. Отлично, что сумели додержать разницу в счете и не подпустить конкурента поближе.

— Марина Соловьева годом ранее была признана наилучшим атакующим заступником, на данный момент – MVP Финишного раунда. В чем ей получилось прибавить? И по этому?

— Марина заполучила большой игровой опыт, принимая участие в Первенстве Рф по старшему возрасту. Огромное спасибо за эту возможность Татьяне Соседовой — основному наставнику команды женщин 2007 года рождения. с помощью данному опыту ей получилось проявить себя и в играх по собственному возрасту. В числе прочего, Марину различает трудолюбие, бойцовский характер и видение площадки. Она — один из немногих игроков в собственном возрасте, проявляющ?? себя идиентично отлично как в защите, так и в нападении. А универсальность, по моему мнению, является огромным преимуществом для игрока в текущее время.

— «Тимирязевская» стала чемпионом во 2-ой раз попорядку. Сможете сопоставить эти два титула?

— Чрезвычайно трудно ассоциировать завоевание титулов, когда еще не пришло полное понимание того, что ты стал чемпионом во 2-ой раз попорядку. Даже не знаю… Любая победа по-собственному ценна. Прошедшая — это 1-ая в карьере, получение статуса «подающего надежды наставника» от комментатора финишного игры. Это понимание того, что ты что-то можешь невзирая на то, что говорят остальные. Это желание обосновать, что «упорство и труд все перетрут». Это было чрезвычайно принципиальным событием — завоевание не только титула чемпионок города Москва, да и чемпионок Рф.

Каждый фуррор приходит, по моему мнению, не по этому-то, а наперекор. Чрезвычайно много проблем, через которые мы прошли с командой, привели нас ко 2-ой победе, потому воспринимается она по-иному. Было еще труднее, больше бессонных ночей и седоватых волос, больше раздумий, мыслях, споров и колебаний. Когда ты находишься в статусе чемпиона Рф, в тебе нет страха утратить данный статус, в тебе пробуждается азарт: «А вдруг получится снова?». Врубается инстинкт хищника, если можно так сообщить. Это совсем остальные чувства. Наверняка, завоевание второго титула попорядку значит, что ты двигаешься в правильном направлении, что все не зря и все не случаем.

— Что необходимо с той целью, чтоб удержаться на верхушке в 3-ий раз попорядку?

— Совершенно точно не случаем и то, что пьедестал в текущем году этот же, как в прошедшем. Это означает, что все фавориты «держат марку», все развиваются, возникают новые команды и новые игроки. Кто-то не попал на данный Конец, но попадет на последующий. Предстоит большая работа по переходу ко взрослому баскетболу. По порядку в предстоящем году в нашем возрасте уже нет ограничений по формам защиты и по численному составу игроков, играют наисильнейшие.

С одной стороны, обязана быть совершена неимоверная работа по физической подготовке игроков. С иной, мы должны очень развивать баскетбольный ум девчонок, чтоб они были готовы к новым правилам игры. В общем, все, как постоянно: отпраздновали победу, сейчас она уже в прошедшем, а впереди — новые верхушки, которые мы желаем покорить. Постоянным остается рвение к победам, желание вкладывать душу в детишек и развивать игроков, также учить их преодолевать сложности не только на площадке, да и в жизни.

Оцените эту новость!
( Пока оценок нет )
Новости Sport Im свежие события спорта Футбол Хоккей Теннис ММА
Отзывы и Комментарии
Валерия Шарикова: «Спросили девчонок, хватит ли им серебряных медалей. Они ответили: «Нет!».
Валерия Шарикова: «Спросили девчонок, хватит ли им серебряных медалей. Они ответили: «Нет!».