На Мичкова забили одноклубники? За грязный удар в челюсть россиянину пришлось мстить самостоятельно

Матвей Мичков был готов к первой драке в НХЛ, но не с обидчиком.

Матч между «Филадельфией» и «Монреалем» обещал быть жарким во многом благодаря Матвею Мичкову. Поклонники «Канадиенс» до сих пор жалеют, что руководство их любимого клуба на драфте проигнорировало Мичкова. Да и после каждой неудачи «Хабс» канадская пресса напоминает, что Матвей на высоком уровне проводит первый сезон в НХЛ, но только делает он это в джерси «Флайерз».

Кроме того, болельщики обеих команд с нетерпением ждут, когда они наконец-то смогут увидеть противостояние двух российских форвардов — Мичкова и Ивана Демидова.

В итоге встреча действительно получилась жесткой. Сильно досталось и Матвею, которого ударили клюшкой в челюсть. Только вот за россиянина даже никто не заступился.

Проблемы с вратарской линией

Казалось, что «Филадельфия» после тяжелой победы над «Миннесотой» (7:5) стала наконец-то подавать признаки жизни. Тем более что в игре «Флайерз» появилось сразу несколько позитивных моментов. Команда за два матча забросила 10 шайб, а ее лидеры значительно улучшили статистику. Продолжает оправдывать все ожидания и Мичков, который, судя по всему, уже полностью адаптировался в НХЛ.

При этом после победы над «Уайлд» главный тренер «Филадельфии» Джон Торторелла всё-таки решил внести изменения в состав. Прежде всего это касалось вратарской линии. Так, Торторелла вызвал в основу белорусского голкипера Алексея Колосова из АХЛ. Многие расценили это как тревожный сигнал для Ивана Федотова, который неудачно начал «регулярку». Якобы Торторелла разочаровался в тандеме Федотов — Эрссон и теперь решил сделать ставку на Колосова.

Интересно, что в такой поворот событий еще месяц назад было невозможно представить. Дело в том, что Алексей отказался приезжать в тренировочный лагерь «Филадельфии», объясняя это тоской по дому и отсутствием перспектив, ведь только в апреле Федотов подписал двухлетний контракт. Колосов даже минское «Динамо» просил помочь расторгнуть контракт с «Флайерз». Однако предпочтения и желания быстро поменялись, и вот белорусский кипер выходит в старте «летчиков» на домашний матч против «Монреаля». Всё-таки «Филадельфия» веселая команда!

Грязный удар в челюсть

Встреча с «Канадиенс» выглядела для «летчиков» возможностью начать победную серию, ведь и «Хабс» не могут похвастаться стабильной игрой. Однако гости уже на 11-й минуте открыли счет: после серии бросков Ник Сузуки оказался первым на добивании и огорчил Колосова. «Филадельфия» быстро перехватила инициативу и уже через несколько смен могла сравнять: Мичков после ошибки защитника выбежал один на один с вратарем, но бросил мимо ворот. Зато в конце игрового отрезка Трэвис Санхейм зарядил почти от синей линии и оказался точен — 1:1.

Во втором периоде также была равная игра, только «Филадельфия» ужасно относилась к своим опасным моментам, которых было достаточно. А вот «Монреаль», тоже упустивший несколько отличных возможностей, трижды поразил ворота Колосова. Всё началось с Брендана Галлахера, который вывел «Канадиенс» вперед на 25-й минуте. Но игроки «Флайерз» посыпали не после шайбы Галлахера, а после эпизода с Мичковым. Российский форвард пытался сделать рывок за ворота соперника, но его остановил защитник Дэвид Савар, который ударил Матвея в область подбородка черенком клюшки.

Нападающий хозяев сразу упал на лед, чем сильно напугал зрителей, ведь они помнят, как в прошлом году первый номер драфта Коннор Бедард, проводящий первый сезон в НХЛ, также на ровном месте сломал челюсть. И в этой ситуации больше удивляет не то, что под свист трибун судьи не стали удалять Савара, а бездействие игроков «Филадельфии». Никто не стал объяснять защитнику «Монреаля», что грязно играть нельзя, а особенно против Мичкова.

После этого Коул Кофилд прошил ближний угол ворот Колосова — 3:1. А через несколько минут Джейк Эванс увеличил отрыв до трех шайб. В концовке периода Мичков не выдержал и сорвался, начав выяснять отношения с Галлахером. Матвей даже успел ударить соперника по шлему, а потом игроки устроили фехтование на клюшках. До полноценной драки дело не дошло, да и Трэвис Конекны сразу подбежал на помощь россиянину.

В заключительном периоде уже «Филадельфия» реализовывала свои моменты. Сначала Санхейм сократил отставание до двух шайб, оформив дубль. А затем отличился Конекны, подарив болельщикам «Филадельфии» надежду на камбэк. «Флайерз» поменяли Колосова на шестого полевого игрока и бросились сравнивать, но «Монреаль» выстоял и заработал вторую победу подряд.

Только «летчики» стали подавать признаки жизни, как вновь огорчили болельщиков. С другой стороны, в этом сезоне от «Филадельфии», которая всё еще в режиме перестройки, многого ждать нельзя. А вот игнорирование грязной игры в сторону перспективных игроков ничем оправдать нельзя.