Овечкина жестко уронили на лед, а потом ограбили. Никакого уважения к легенде!

Андрей Василевский засушил Александра Овечкина и его «Вашингтон».

Для Александра Овечкина и его «Вашингтона» матч против «Тампы» выдался тяжелым. «Кэпиталз» прервали серию поражений, а Овечкин вновь остался без заброшенных шайб. Кроме того, его сначала жестко уронили на лед, а затем капитана столичного клуба ограбил Андрей Василевский.

Никакого уважения к легенде!

Василевский против Овечкина

После того как «Вашингтон» сильно изменился в межсезонье, усилившись несколькими игроками, от клуба ждали более уверенного выступления, чем в прошлой «регулярке». Гарантированный выход в плей-офф никто из экспертов, конечно, не стал прогнозировать, но многие справедливо посчитали, что за путевку в розыгрыш Кубка Стэнли «Кэпиталз» будут бороться до конца. Однако столичный клуб удивил, выдав после поражения от «Нью-Джерси» серию из пяти побед. При этом команда Спенсера Карбери зарабатывала очки и в матчах против серьезных соперников: «Далласа», «Вегаса» и «Девилз».

А вот «Тампа» показывала нестабильную игру, проиграв три матча из семи. При этом «Лайтнинг» забуксовали из-за неуверенного выступления вратарского тандема Андрей Василевский — Йонас Юханссон. Василевский даже успел получить порцию критики, в том числе после неудачной встречи против «Торонто». Тогда игровое время россиянина составило всего 29:31, за которое он пропустил четыре шайбы, а его процент отраженных бросков был крайне низким — 71,40. После матча с «Лифс» главный тренер «Тампы» даже дал отдохнуть Василевскому, отправив вратаря в запас в следующей встрече.

Проявить себя и получить заряд уверенности у Андрея появилась возможность против «Вашингтона», набравшего хороший ход. Интересно, что накануне перед встречей у Василевского попытались узнать, как нужно играть против главного снайпера современности Овечкина.

— Просто закройте глаза и надейтесь на лучшее, — поделился секретом российский вратарь «Тампы».

«Сухая» победа «Вашингтона»

И хотя в первом периоде команды остались без заброшенных шайб, было сразу несколько поводов еще раз поговорить про Овечкина. Так, на первой минуте капитан «Вашингтона» на скорости в углу площадки влетел в нападающего хозяев Конора Гики. Обычно жертвам россиянина не позавидуешь, но Гики неожиданно не только устоял на ногах, но и еще в ответ уронил Александра на лед. Однако борьба между игроками продолжилась и победу в ней уже одержал россиянин, который завладел шайбой и отдал передачу на Дилана Строума, но канадец не смог переиграть Василевского.

Затем в середине периода на домашней арене «Тампы» решили напомнить, кем вдохновлялся в начале хоккейного пути форвард Брэндон Хейгел. В трансляции показали фотографию Хейгела, на которой он был в джерси с восьмым номером в честь Овечкина.

А вот заброшенную шайбу зрители увидели лишь во втором периоде. На 26-й минуте Митчелл Чаффи кистевым броском прошил ближний угол ворот Чарли Линдгрена и открыл счет. После этого «Вашингтон» заметно прибавил и стал больше атаковать, но сравнять не получалось, каждый раз Василевский спасал хозяев.

Хороший момент был и у Овечкина. Капитан «Кэпиталз» в большинстве попытался сыграть на добивании и забить в пустой угол, но вратарь «Тампы» успел переместить к дальней штанге и ограбить соотечественника.

При этом во второй 20-минуте «Вашингтон» в два раза перебросал соперника — 16 попаданий против восьми. И казалось, что в заключительном периоде гости смогут совершить камбэк. Однако «Тампа» уже в начале этого игрового отрезка сняла все вопросы о победителе.

Сначала на 43-й минуте с передачи Кучерова заброшенной шайбой отметился Брэйден Пойнт. Россиянин довел серию с очками со старта сезона до 8 матчей, а рекорд по этому показателю делят сразу три игрока — Мартин Сан-Луи (11 игр), Стивен Стэмкос (11) и сам Кучеров (11).

Всего через 44 секунды «Тампа» вновь заставила Линдгрена достать шайбу из ворот. На этот раз отличился Гики, который в первом периоде уронил Овечкина. В оставшееся время «Вашингтон» пытался исправить ситуацию, но Василевский засушил соперника.

В итоге «Лайтнинг» прервали победную серию «Кэпиталз» — 3:0. Российский вратарь, отразив 32 броска, оформил 35-й «сухарь» в карьере и вышел на чистое пятое место по этому показателю в НХЛ среди соотечественников. Лидером является Евгений Набоков (59). После блестящей победы Василевский должен почувствовать уверенность, которой ему не хватало на старте «регулярки».