С четырех побед начали фарм-команды новосибирского «Динамо» и «Енисея»

Позади первые две недели регулярного женского Fonbet Чемпионата России – Высшая лига.

За прошедший со старта сезона период участники успели провести 22 встречи (напомним, что играют они спаренными матчами). Но уж слишком различается количество игр, чтобы делать далеко идущие выводы. К примеру, три команды – «Нефтяник-Титан»-2, «Ростов-ЮФУ» и «Платов-РГЭУ» — успели провести по 6 поединков. В то же время «ЧГУ-Атланта» начнет чемпионат только в предстоящее воскресенье – дома с возглавившим таблицу новосибирским «Динамо»-2.

Первое место сейчас делит сибирский дуэт, одержавший по 4 победы в четырех матчах – вторые команды «Динамо» и «Енисея». Впрочем, их лидерство весьма условно. Играли они пока только на своих площадках и с соперниками, которые успели потерпеть по 6 поражений – «Ростовом-ЮФУ» и «Платовым-РГЭУ». У бело-голубых лучше разница очков («+109» против «+66»), и стартовали они с двух разгромов «Платова-РГЭУ», который в прошлом сезоне проиграл все матчи в Fonbet Суперлиге и продолжает свою ужасную серию в Fonbet Высшей лиге – 68:46 и 80:33. Не возникло проблем у «Динамо» и в играх с «Ростовом-ЮФУ» (81:55 и 73:59). А лишь 14-очковая разница в последней встрече вовсе не говорит о том, что в концовке была борьба: после трех периодов хозяйки вели «+22» — 56:34.

Новым лидером новосибирской команды стала 20-летняя защитница Анастасия Куницкая, прежде выступавшая в Суперлиге за «Ставропольчанку-СКФУ». В каждом из четырех проведенных матчей она набирала не менее 15 очков (в среднем по 17,0 – второе место в Fonbet Высшей лиге), трижды оформляла дабл-дабл и по подборам входит в пятерку лучших (10,3). К тому же Куницкой нет равных как по коэффициенту полезности (24,5 балла), так и по показателю «плюс-минус» («+29,3»). К слову, атакует она с отличным процентом попаданий – более половины двухочковых (19 из 34), почти половина трехочковых (6 из 13) и лишь два промаха с линии штрафных (12 из 14).

«Енисей»-2 в матчах с теми же соперниками был менее убедителен. В обеих встречах с «Ростовом-ЮФУ» «раскачивался» постепенно. В первой к большому перерыву уступал «-10», но блестяще провел вторую половину в атаке (57:30). Во второй ничья была к началу заключительного периода, однако его сибирячки выиграли с разгромным счетом 23:10. Как итог, две победы с двузначной разницей – 90:73 и 81:68. Зато с «Платовым-РГЭУ» красноярская команда контролировала ход игр с первой до последней минуты (71:54 и 68:49).

У «Енисея»-2 тон в игре задают две 19-летние защитницы – Дарья Кириленко и Мария Котельникова. В списке лучших снайперов они делят 3-е место, в среднем набирая по 14,8 очка. Если не пошла игра в атаке у одной, вторая всегда готова прийти на помощь. В двух первых матчах Котельникова набирала по 22 очка, в двух следующих – более 15 ее партнерша. К слову, Кириленко была включена в символическую пятерку плей-офф-2024. А сейчас лидирует в Fonbet Высшей лиге по результативным передачам (4,5).

Ни разу не проиграл и ногинский «Спартак», который провел только два матча – в гостях с «Нефтяником-Титаном»-2 (60:51 и 57:41). В первом справился с хозяйками только в заключительной четверти (20:10). А вот во втором перед ее началом вел «+18» — 44:26. Очевидно, что подмосковная команда, в которой собрано немало опытных игроков, будет претендовать на самые высокие места. Особенно если вспомнить, что она совсем недавно выступала в Премьер-лиге – в последний раз в сезоне-2021/22.

По 3 победы в 4 встречах одержали «Славянка-ЧКПЗ» и «Юность», которые успели сыграть друг с другом в Челябинске. В первом матче хозяйки уверенно взяли верх – 69:51. Помогла третья четверть, которую они выиграли со счетом 24:9. Но во втором команда из Пензы взяла реванш, выстояв в концовке (69:65).

После этого «Славянка-ЧКПЗ» дважды на своей площадке оказалась сильнее «Надежды»-2 – 75:73 и 72:56. Сначала выручила Алена Довнар, которая в течение двух последних минут отправила в цель пару трехочковых. А в повторной игре челябинская команда ударно сыграла четвертую четверть, выиграв ее с разгромным счетом 19:4. «Юность» же провела на Урале еще два поединка – с «Металлургом» (78:62 и 54:51).

К слову, новичок из Магнитогорска, хоть и выиграл только один матч из четырех, способен попортить нервы любому сопернику. В двух первых играх с «Надеждой»-2 (63:68 и 73:56) здорово себя проявила Мария Адащик. Защитница из Белоруссии сначала записала на свой счет 22 очка, 9 подборов и 6 перехватов, а затем оформила дабл-дабл (23 очка и 11 подборов). В двух следующих поединках Адащик участия не принимала, и ярко сыграла ранее выступавшая за «Казаночку» центровая Яна Голякова, дважды набиравшая по 20 очков. Она, кстати, внесла весомый вклад в единственную победу «Металлурга» — 21 очко, 15 подборов и 5 перехватов. Сейчас Голякова лидирует в Fonbet Высшей лиге сразу по трем игровым показателям – средней результативности (19,0 очка), подборам (11,5) и блок-шотам (1,5).

1. «Динамо»-2, Новосибирская область (4 победы – 0 поражений, разница очков «+109»). 2. «Енисей»-2, Красноярский край (4-0, «+66»). 3. «Спартак», Ногинск (2-0). 4. «Славянка-ЧКПЗ», Челябинская область (3-1, Р/О «+32»). 5. «Юность», Пензенская область (3-1, «+5»). 6. «Нефтяник-Титан»-2, Омская область (4-2). 7. «Металлург», Магнитогорск (1-3, Р/О «-7»). 8. «Надежда»-2, Оренбургская область (1-3, «-30»). 9. «Ростов-ЮФУ», Ростовская область (0-6, Р/О «-95»). 10. «Платов-РГЭУ», Ростов-на-Дону (0-6, «-129»).

«ЧГУ-Атланта» из Чебоксар пока не провела ни одного матча.