Российский теннисист измотал нервы болельщикам. Но взял титул!

Карен взял в Алма-Ате второй трофей ATP в сезоне и седьмой в карьере.

В воскресенье российских любителей тенниса ожидали два финала, в которых наши спортсмены могли побороться за трофей. Если в матче Дарья Касаткиной и Мирры Андреевой нейтральным болельщикам сильно переживать не приходилось, ведь при любых раскладах победа досталась бы россиянке, то в игре с участием Карена Хачанова понервничать пришлось.

Вице-чемпион Олимпиады-2020 заставил поклонников волноваться, но всё же вырвал победу в затянувшемся матче.

Превосходство Хачанова

20 октября в Алма-Ате состоялся финал теннисного турнира серии ATP-250 в мужском одиночном разряде. В битве за трофей сошлись россиянин Карен Хачанов и представитель Канады Габриэль Дьялло. Ранее соперники встречались однажды, наш теннисист одержал победу в двухсетовом противостоянии, причём не где-то на нейтральной территории, а в Монреале, где с симпатиями болельщиков было всё ясно.

В Казахстане Дьялло рассчитывать на исключительное положение болельщиков уже не приходилось. Да и все остальные факторы намекали, что определённое превосходство есть у Хачанова. Наш теннисист занимал более высокое место в мировом рейтинге — 26-я позиция против 118-й у оппонента. Да и опыт игры в финалах у Карена был богаче. Для россиянина это была уже девятая попытка взять трофей, тогда как канадец в числе финалистов оказался впервые.

Правда, слишком недооценивать канадца не стоило: на пути к финалу он в трёх сетах переиграл вторую ракетку турнира чилийца Алехандро Табило, а затем в двух партиях разобрался с аргентинцем Франсиско Серундоло, имевшим четвертый номер посева. Да и у Хачанова путь к трофею не обошёлся без сложностей — в полуфинале он немного помучился с австралийцем Александаром Вукичем, обыграв того только в трёх сетах. Россиянин назвал матч равным и нервным, но ещё более нервное противостояние ожидало его впереди.

«Перевернул ход матча»

Финал для Хачанова начался с неубедительной подачи соперника. Наш теннисист быстро завладел преимуществом, а затем начал наращивать отрыв. Дьялло, вероятно, очень волновался, иначе как объяснить отдельные неудачи вроде проигрыша гейма после 40:0 в свою пользу. Перебороть волнение в стартовой партии 23-летний канадец так и не сумел, Карен добился победы со счётом 6:2.

В начале второго сета для Хачанова тоже всё складывалось неплохо. Он заработал брейковое очко, вёл в счёте 4:2, но затем соперник упёрся и вернул интригу в матч. У Карена, к несчастью, несколько просели показатели на подаче, канадец же минимизировал ошибки, пытался цепляться за каждый розыгрыш, в итоге сравнял счёт, а затем зацепился и за концовку, выиграв партию со счётом 7:5. Игра нашего теннисиста начала вызывать опасение. Создавалось впечатление, что от избыточного волнения страдает уже он.

Старт решающего сета для российских любителей тенниса получился обнадёживающим. Наш спортсмен быстро выиграл брейковое очко, правда до поры значительно оторваться в счёте не получалось. Только в седьмом гейме Карен снова взял подачу соперника и уже мог подавать на матч. Дьялло, впрочем, капитулировать отказывался до последнего. Отыгравшись на подаче противника, он намеревался преподнести неприятный сюрприз в концовке. Неужели и здесь Хачанов дрогнет? Не дрогнул и довёл дело до уверенной победы в сете (6:3) и матче.

— Я могу расслабиться. Нельзя ожидать, что финал будет простым. Так и получилось. В определенные моменты я потерял нить игры, соперник перевернул ход матча. Оказалось, что придется теперь играть третий сет. Но я рад, что смог вытащить этот матч. Финал сложился очень непросто, — сказал Хачанов после матча.

Теперь в активе 28-летнего Хачанова семь титулов ATP, причём два из них удалось взять в нынешнем сезоне.