Малкин в 38 лет разрывает НХЛ. До рекорда Овечкина всего один матч!

Форвард «Пингвинз» затмил партнёров по команде на старте нового сезона.

Российский хоккеист Евгений Малкин почти два десятилетия успешно выступает в составе «Питтсбурга». Вот и в этом году 38-летний форвард не собирается сдавать позиции, обновляя один рекорд за другим.

«Он играет намного лучше»

Перед игрой с «Монреалем» Малкин уже успел отметиться знаковым достижением. Он стал первым российским хоккеистом, кому удалось достичь отметки в 800 голевых передач за карьеру в НХЛ. Но Евгений находится на том этапе карьеры, когда рекорды обновляются практически в каждом матче.

В гостевой встрече против «Хабс» центрфорвард с первого же периода принялся пополнять индивидуальную статистику. Преимущество «Пингвинз» в начале встречи было настолько большим, что хозяева нанесли первый бросок в створ только на 16-й минуте. К этому времени они уступали 0:1. Вторая шайба оказалась в воротах «Канадиенс» при помощи Малкина, который выдал пас из-за ворот под убойный бросок Рикарда Ракелля.

«Хабс» удалось перевернуть игру к концу второго периода. Три шайбы позволили хозяевам выйти вперёд. Но счастье хоккеистов «Монреаля» длилось недолго, так как гости сравняли счёт спустя две минуты.

В третьем отрезке «пингвины» доминировали на площадке, забив трижды. В двух голах принял участие Евгений. При счёте 3:4 он помог Крису Летангу сотворить настоящую красоту, отдав передачу в касание на ход канадцу. Также Джино поставил жирную точку в матче, забив в пустые ворота. Благодаря этому «Питтсбург» оказался сильнее со счётом — 6:3.

— Не знаю, есть ли у него дополнительная мотивация, просто думаю, что другой настрой. Кажется, он играет намного лучше в защите, он более вовлечён в игру. За ним интересно наблюдать, — оценил игру россиянина Летанг в интервью официальному сайту НХЛ.

В погоне за Овечкиным

На старте сезона Малкин набрал фантастическую для 38-летнего хоккеиста форму. Он ушёл со льда без очков только в первой игре регулярного чемпионата. Затем форвард исправно отмечался в протоколе минимум дважды. Сейчас в активе Евгения 7 (1+6) очков. Он делит вторую строчку в списке бомбардиров лиги с Джеком Айкелом из «Вегаса», уступая только Артемию Панарину, в активе которого столько же результативных действий, но больше голов.

Сейчас в лиге хватает звёздных ветеранов, но Малкин стал лишь вторым действующим хоккеистом старше 37 лет, кому удалось выдать серию из трёх кряду матчей с двумя и более очками. Единственным конкурентом Евгения сейчас числится другой именитый хоккеист из России Александр Овечкин. Форвард «Вашингтона» отметился таким достижением в прошлом сезоне, его рекордная серия оборвалась на отметке в четыре встречи.

Также Малкин с 1303 очками вышел на чистое 36-е место в списке бомбардиров за всю историю лиги. Позади российского центрфорварда остался легенда «Калгари» Джером Игинла (1300). Но долго зацикливаться на достигнутом Евгению и его фанатам не стоит, ведь уже следующая шайба станет для него 500-й в карьере.