Bionord Pro сокрушил всех!

В заключительный день Кубка России 3х3 среди мужских команд, проходившего на федеральной территории «Сириус», пермская команда одержала две безоговорочные победы.

В отличие от женщин, в мужском Кубке России 3х3, растянувшемся на три дня, сегодня оставалось провести лишь 4 медальных матча. И уже в первом полуфинале Bionord Pro (Илья Богданов, Игорь Бурик, Александр Зуев, Станислав Шаров) сделал более чем весомую заявку на итоговую победу. В стартовые 75 секунд серебряные призеры Олимпийских игр-2020 в Токио Зуев и Шаров буквально ошеломили «Руну» (Павел Алексиевич, Владислав Евстафьев, Илья Сидоренко, Петр Степанянц) – 6:0! И оправиться от такого удара прошлогодний победитель этого турнира уже не смог.

Пермяки фактически обеспечили себе участие в финале уже на 3-й минуте – 11:1! При этом Зуев с Шаровым успели набрать по 5 очков. А всего в этом поединке – 17 на двоих, реализовав 6 дальних попыток из 13! У «Руны» же мяч упорно отказывался лететь в кольцо: за весь полуфинал ее игроки реализовали всего 5 бросков с игры из 18. А единственный двухочковый Евстафьев реализовал в тот момент, когда отставание достигло «-13». Чтобы завершить матч в свою пользу, Bionord Pro затратил менее 7 с половиной минут: точку с линии штрафных поставил Шаров – 21:9.

Куда интереснее получился сценарий второго полуфинала – между действующим чемпионом России ЦОП Б.Б. (Глеб Кокорин, Кирилл Осьминин, Шалва Шаташвили, Михаил Юдов) и 5-кратным победителем Inanomo (Юрий Беспалов, Борис Логачев, Владислав Мелешкин, Данил Хованский). Москвичи сразу оказались в роли догоняющих, а впервые вышли вперед только на 5-й минуте после точного штрафного Хованского. Однако сразу после этого пропустили 5 очков подряд – 12:8 в пользу петербуржцев.

Вот только в составе Inanomo есть Мелешкин, который быстро напомнил, что является великолепным снайпером. В этой игре он записал на свой счет 13 (!) очков, реализовав 4 дальних броска из 8. А на то, чтобы совершить ответный рывок 5:0, столичной команды потребовалось менее минуты. И больше москвичи инициативу из своих рук не выпускали. Юдов еще смог в последний раз восстановить равенство (13:13), но Мелешкин сразу же отправил в цель очередной дальний бросок. Он же двумя штрафными установил окончательный счет – 20:15 в пользу Inanomo.

Встреча за 3-е место доказала: с «Руной» в последний день турнира произошла необъяснимая катастрофа. Она проиграла ЦОП Б.Б. за 8 минут, но еще крупнее, чем пермякам – 7:21! А с игры набрала и вовсе лишь 3 очка (3 попадания из 18). При этом начало встречи получилось равным (2:2), но затем петербуржцы совершили головокружительный рывок 7:0. Более того, в начале 7-й минуты в их активе было в 5 с лишним раз больше очков, чем у соперников – 16:3. В результате блиставший в атаке Осьминин сыграл результативнее всех соперников вместе взятых, записав на свой счет 10 очков.

Противостояние Inanomo и Bionord Pro (а ранее – Warface, «Гагарин» и «Королев») – настоящая классика мужского российского 3х3. И, безусловно, очередной финал между ними ожидался с особым интересом. Увы, по-настоящему равная борьба была в нем совсем недолго – всего минуту (2:2). После чего пермяки нанесли первый чувствительный удар – 6:2 в их пользу. Бесподобен был Зуев (11 очков и 4 дальних попадания из 5). А вот у снайперов столичной команды прицел сбился окончательно и бесповоротно: все 12 попыток из-за дуги ушли в «молоко»! Впрочем, кроме Зуева реализовать двухочковый в финале больше не удалось никому.

Тем не менее, Inanomo несколько раз сокращал отставание до «-3». В последний это произошло на 7-й минуте после прохода Логачева – 11:8. Но сразу после этого Bionord Pro на всех парах рванул к своему очередному титулу. Прошло лишь около полутора минут, а дистанция между командами выросла до двузначной – 19:9! Лишь после этого пермяки чуть сбавили обороты, позволив соперникам набрать 3 очка подряд. Но четвертый меткий двухочковый Зуева оформил шестую досрочную победу Bionord Pro в 6 поединках Кубка России-2024 – 21:12!

Откровенно говоря, конкурентов у Александра Зуева в борьбе за титул MVP попросту не оказалось. Он, к слову, стал обладателем Кубка России в четвертый раз (до этого с Warface в 2018 году, с «Королевым» — в 2020-м и 2021-м). Приз «Железная воля» получил Станислав Сотников («Арсенал-Лары»), а «Самым опасным игроком» был признан Владислав Мелешкин из Inanomo.