Точный двухочковый Андреева не пустил в плей-офф Лиходея с Александровым

На федеральной территории «Сириус» стартовал мужской Кубок России 3х3.

В отличие от женщин, мужчины определяют обладателя Кубка России в течение трех дней. В первый 24 команды в 8 группах вели борьбу за путевки в плей-офф. В 1/8 финала выходили по две лучшие команды из каждой группы. Согласно расписанию, сначала все матчи провели участники групп А-D, во второй половине дня – групп E-H. Во второй день – только 8 игр первого раунда плей-офф. А в заключительный, как и у женщин, состоятся четвертьфиналы, полуфиналы, матч за 3-е место и финал.

Первыми участниками плей-офф стали оба финалиста прошлого розыгрыша. Особенно убедительна была «Руна» (Павел Алексиевич, Владислав Евстафьев, Илья Сидоренко, Петр Степанянц) — действующий обладатель трофея. Столичная команда оба поединка в группе А выиграла с двукратной разницей – у «От А до Я» из Казани (21:9) и воронежцев R2D2 (20:9). В первом солировал Сидоренко, записавший на свой счет 10 очков.

Зато матч за второе место превратился в настоящий триллер. На 7-й минуте R2D2 была очень близка к победе: при счете 13:9 в ее пользу казанская команда получила 12-й фол, а за ним еще и технический. Однако воронежцы смазали все 3 штрафных, не забили в следующей атаке, и «От А до Я» бросилась в погоню. На предпоследней минуте Алексей Пасечник восстановил равенство дальним попаданием, а в следующей атаке в проходе вывел казанцев вперед – 15:14!

И все-таки в драматичной концовке удача улыбнулась R2D2 (Евгений Бабкин, Сергей Поволяев, Даниил Федоров, Никита Янишевский). Когда оставалось играть 15 секунд, Бабкин из-под кольца сравнял счет. Казанцы могли владеть мячом фактически до конца основного времени, однако совершили потерю. И Янишевский всего за 6 секунд до финальной сирены принес воронежцам тяжелейшую победу – 16:15! Впрочем, в оставшиеся мгновения «От А до Я» имела шанс взять верх, но двухочковый бросок Александра Кашапова не достиг цели.

Никаких проблем не возникло и у 5-кратного чемпиона России Inanomo (Юрий Беспалов, Борис Логачев, Владислав Мелешкин, Данил Хованский), который год назад выступал под названием Inanomo Gold. В отличие от «Руны», он не добился досрочных побед, но в обеих играх группы В также не пропустил более 10 очков – 18:10 с ЦОП-U40 и 15:8 с «Красным якорем». Вторыми же финишировали петербуржцы. ЦОП-U40 (Всеволод Валеев, Вадим Иванов, Александр Назаров, Константин Семенов) уступал всю игру, но в заключительные 30 секунд все решил Валеев (11 очков). При равном счете он реализовал дальний бросок, а в следующей атаке добавил два метких штрафных – 18:15.

Наилучшей разницы в первый день добился чемпион России-2023/24 ЦОП Б.Б. (Глеб Кокорин, Кирилл Осьминин, Шалва Шаташвили, Михаил Юдов) – «+27». Причем в обеих встречах группы С петербуржцам для победы потребовалось менее 7 минут. Они разгромили «Лузалес» из Сыктывкара (21:10) и «Реал» (22:6). Вышел в плей-офф и «Лузалес» (Александр Корякин, Тарас Любусько, Владимир Можаровский, Дмитрий Швецов), уверенно переигравший астраханцев за 9 минут – 21:9.

Победную поступь фаворитов в группе D продолжили Khimki Power (Владимир Соловьев, Александр Черевко, Иван Чиганов, Степан Чижиков), досрочно обыгравшие и краснодарскую «Пирамиду» (21:15), и столичный «Северный» (21:11). В первом матче в атаке у подмосковной команды неудержим был Чижиков: реализовав 5 дальних бросков из 9, он установил снайперский рекорд нынешнего розыгрыша Кубка России (13 очков).

Еще одну фантастическую развязку подарили болельщикам «Пирамида» и «Северный». За краснодарцев выступали Валерий Лиходей, дебютировавший в чемпионате России 5х5 еще в 2004 году в составе ЦСКА, а в позапрошлом сезоне выходивший на площадку в Единой лиге ВТБ за «Астану», плюс бронзовый призер чемпионата мира-2014 и победитель Европейских игр-2015 в составе сборной России 3х3 Илья Александров. Но столь звездному составу «Пирамиды» одолеть москвичей оказалось не под силу. «Северный» (Вячеслав Андреев, Вадим Андрусов, Егор Крюк, Ярослав Осипов) лидировал на последней минуте, но за 4 с половиной секунды до конца Лиходей получил право на два штрафных. Вот только реализовал лишь второй, сравняв счет. И москвичи успели провести стремительную атаку, которую двухочковым попаданием одновременно с финальной сиреной завершил герой встречи Андреев (12 очков) – 21:19!

Не возникло никаких проблем и у Bionord Pro (Илья Богданов, Игорь Бурик, Александр Зуев, Станислав Шаров) в группе Е. Серебряный призер чемпионата России-2023/24 сначала провел самый короткий матч дня, менее чем за 6 минут с трехкратным преимуществом разгромив новосибирскую «Ташару» (21:7). А затем ему хватило 7 минут, чтобы завершить в свою пользу встречу с «Арсеналом-Лары» (21:12). Во втором поединке блистал Зуев, повторивший высшее достижение дня Чижикова (13 очков). Причем серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио совершил всего 3 промаха (средние броски – 5 из 5, дальние – 3 из 6, штрафные – 2 из 2). Несмотря на поражение от пермяков, «Арсеналу-Лары» (Даниил Коломенский, Василий Рыженко, Дмитрий Рытенко, Станислав Сотников) не составило труда обыграть «Ташару». Причем туляки сделали это еще крупнее, чем Bionord Pro – 21:6.

Первым из 10 участников августовского Гранд-финала допустил осечку «Шахтер» (Тимур Дрюков, Антон Зарецкий, Максим Коратцов, Алексей Навойчик). Правда, стартовала белорусская команда с победы. Она обыграла God Damn из Нижнего Новгорода (18:14), а Навойчик записал на свой счет 11 очков. Но во второй встрече группы F ее остановил «Байкал-ИНК» (Василий Бердников, Егор Гатин, Андрей Киселев, Иван Цуканов). У сибиряков великолепен был Гатин, который ухитрился сделать дабл-дабл (10 очков и 10 подборов). Правда, в концовке они едва не упустили победу.

Казалось, шансов у «Шахтера» не было: за 3,2 секунды до сирены он проигрывал 15:16, а соперники исполняли два штрафных и сохраняли владение. Но чудо почти произошло! Сначала были два промаха с линии, а затем потеря Киселева, оказавшегося в плотном кольце из трех игроков белорусской команды. Навойчик атаковал из-за дуги на победу, но промахнулся. Впрочем, «Шахтер» вышел в плей-офф со второго места: в заключительной игре «Байкал-ИНК» не оставил God Damn никаких шансов – 21:6.

В группе G оба поединка выиграл «ЦСП Обнинск» (Михаил Вершков, Иван Кузуб, Антон Савочкин, Матвей Спиридонов). Первый – убедительно у «Феникс-Ростова» (21:11). Второй – не без труда у Bionord (17:15). Незадолго до конца команды разделяли 6 очков (15:9), но пермяки в течение 45 секунд трижды забили из-за дуги – лишь 17:15! И хотя играть оставалось более полутора минут, счет больше не изменился. Игроки пермской команды успели 4 раза неточно атаковать издали, а две свои последние атаки завершили потерями. Правда, чуть позже Bionord (Евгений Макаренков, Дмитрий Михеев, Павел Морозов, Сергей Широков) легко пробился в 1/8 финала. Более того, он стал автором самой крупной победы понедельника, разгромив ростовчан с разницей «+18» (22:4)! Примечательно, что в этой игре пермяки ни разу не промахнулись со средней дистанции – 12 попаданий из 12.

Из последней группы прогнозируемо борьбу за трофей продолжат «Самара» (Дмитрий Дементьев, Михаил Ермилов, Ян Ирков, Владислав Карпов) и Stella СКСО (Артем Беклемишев, Вячеслав Заботин, Иван Храмов, Семен Шашков). Волжане стартовали натужно, лишь в концовке одолев «Большой» из Смоленска – 17:13. Но зато оказались сильнее в поединке за первое место. Завершился он единственным овертаймом дня – благодаря результативному проходу Заботина на последней секунде основного времени. А в нем соперники предпочли выявить сильнейшего единственным дальним попаданием. На промах Ермилова неточным броском ответил Заботин. Но Ермилов своего все-таки добился – 20:18 в пользу «Самары». В заключительном матче понедельника равный счет сохранялся 3 минуты (6:6), после чего преимущество Stella СКСО стало безоговорочным. На 9-й минуте метким двухочковым точку поставил Заботин – 21:10.

1 октября пройдут 8 матчей 1/8 финала плей-офф: «Руна» — ЦОП-U40, «Самара» — Bionord, Khimki Power – «Лузалес», Bionord Pro – «Шахтер», Inanomo – R2D2, «ЦСП Обнинск» — Stella СКСО, ЦОП Б.Б – «Северный», «Байкал-ИНК» — «Арсенал-Лары».