За Кубок Тараканова сыграют «Нефтехимик» и БК «Московский»

Сегодня в московском «Активити Холле» стартовал «Финал четырех» Кубка С.Н. Тараканова.

Во встрече БК «Московский» и «Самары-2» хозяева паркета одержали уверенную победу с итоговым счетом 83:58, что позволило им выйти в финал турнира второй сезон подряд. Матч начался с доминирования БК «Московский», который взял контроль над игрой с первых минут. Команда выглядела значительно лучше соперника как в организации атак, так и в защите. Уже к концу первой четверти москвичи вели 18:13, а ко второму перерыву их преимущество увеличилось до 9 очков. Особенно ярко проявил себя Иван Лазарев, набравший 16 очков и сделавший 7 подборов, что позволило ему стать одним из лидеров своей команды. Еще одним важным игроком стал Семён Дебда, оформивший дабл-дабл с 11 очками и 11 подборами, демонстрируя надежную игру под кольцом и активную борьбу на обоих концах площадки.

Третья четверть стала решающей: БК «Московский» организовал мощный рывок, забросив 28 очков при ответе «Самары-2» в количестве 11 очков. Этот отрезок фактически снял все вопросы о победителе. Несмотря на борьбу, «Самара-2» так и не смогла переломить ход игры. Их главный бомбардир волжан Богдан Шувакин завершил матч с 16 очками, 4 подборами, 2 передачами и 3 перехватами, но его усилий оказалось недостаточными для победы.

Стоит отметить, что БК «Московский» уже второй раз подряд выходит в финал Кубка России. В прошлом сезоне они одержали победу в решающем матче, обыграв «Чебоксары», и теперь настроены повторить успех.

Следом за первой игрой прошел второй полуфинал Winline Кубка России, где встретились «Динамо» (Уфа) и «Нефтехимик» (Тобольск). Матч завершился сенсационной победой «Нефтехимика» со счетом 86:74 после овертайма. Эта победа вывела тобольскую команду в финал, а бело-голубым оставила только возможность побороться с «Самарой-2» за третье место.

«Нефтехимик» начал игру в статусе андердога и проигрывал на протяжении почти всего матча. В первой половине встречи «Динамо» владело небольшим преимуществом, завершив две четверти с перевесом в три и пять очков соответственно (22:19, 17:14). Однако тобольские баскетболисты не сдавались и постепенно сокращали отставание, удерживаясь в игре благодаря отличной командной работе и упорной защите.

Главной интригой стал финал четвертой четверти, когда «Нефтехимик» отставал на 3 очка. Владимир Лаптев стал героем ключевого момента матча, когда на последней минуте сумел заработать фол на броске с трехочковой линии и хладнокровно реализовал все три штрафных, сравняв счет на отметке 72:72 и переведя игру в овертайм.

В дополнительное время бело-голубые не смогли собрать силы и забили всего 2 очка, в то время как «Нефтехимик» почувствовал уверенность и доминировал на площадке. Тобольцы набрали 14 очков и гарантировали себе место в финале. В составе «Нефтехимика» ключевую роль сыграл Сергей Харитонов, который набрал 14 очков, сделал 9 подборов, 4 передачи и 1 перехват, став одним из самых полезных игроков встречи. Для «Динамо» лучшим стал Александр Мартынов, набравший 21 очко.

БК «Московский» (Москва) — «Самара-2» (Самарская область) 83:58

БК «Московский»: Лазарев (16 + 7 подборов), Карпечев (11), Дебда (11 + 11 подборов), Козлов (10), Дыбовский (8 + 7 подборов), Алиев (7), Тихонин (6), Александров (5), Саяпин (4), Герасименко (3), Корчагин (2). «Самара-2»: Шувакин (16), Чирков (11), Прохоров (6), Кожемякин (5), Маруфов (5), Зайцев (5), Слетков (4), Жук (2), Пивцайкин (2), Касьянов (2).

«Нефтихимик» (Тобольск) — «Динамо» (Уфа) 86:74

«Нефтихимик»: Чернышев (14), Харитонов (14 + 9 подборов), Иванов (13), Лаптев (12), Бревнов (11), Муха (8 + 8 подборов), Рожков (8), Полищук (4), Крушельницкий (2). «Динамо»: Мартынов (21), Чиликин (11 + 8 подборов), Злобин (9), Фоменко (7), Маскаев (6), Донсков (5), Бедняков (5), Зубков (4), Малейко (2), Калашников (2), Войтов (2).

Завтра встречаются: в матче за 3-е место – «Самара-2» — «Динамо» Уфа (в 11:00), в финале – БК «Московский» — «Нефтехимик» (в 13:30).