Определились последние участники «Финала четырёх» Кубка Д. Я. Берлина

Сегодня прошли заключительные матчи группового тура женского FONBET Кубка России.

Игровой день начался со встречи «Славянки-ЧКПЗ» с «УГМК-Юниор» (группа Г), которая закончилась победой екатеринбургской команды со счетом 57:56. При этом в «Финал четырёх» кубка Д. Я. Берлина отправится «Славянка», не позволившая юниоркам «УГМК» перевести игру в овертайм и добиться необходимой им разницы в счёте. После трехочкового Анастасии Огородник за 14,7 секунды до конца игры Анастасия Чекарева из «Славянки-ЧКПЗ» отправила в цель лишь один штрафной бросок, чтобы не сравнивать счет. Таким образом команды завершили поединок с минимальной разницей, и команда Евгения Рыжкова получила путёвку в «Финал четырёх». Из УГМК «Юниор» ярко проявили себя Алёна Бурмакина (14 очков + 9 подборов) и Александра Склярова (13 очков). У «Славянки-ЧКПЗ» отличились Ксения Васильева и Анастасия Чекарева, набравшие по 14 очков.

В группе Б сыграли «Юность» и «ЧГУ-Атланта». Команда из Пензенской области вышла победителем со счетом 78:66. Обеспечив себе фору в девять очков к большому перерыву (38:29), «Юность» не растеряла преимущества и в третьей четверти, хотя и проиграла ее на три очка. За «ЧГУ Атланту» достойно бились капитан Олеся Огурцова, набравшая по итогам встречи 18 очков, и Виктория Коробенко, на счету которой — 17 очков и 7 подборов. Впрочем, несмотря на усилия лидеров чебоксарской команды, последний отрезок встречи, как и победа, остались за командой Дмитрия Нестеровского. Слаженную работу показали Анна Бойкова (14 очков) и Екатерина Кривошеина (12 очков + 3 голевые передачи).

Главный матч сегодняшнего дня в группе Б, в котором определился последний участник «Финала четырёх», состоялся между вологодской «Чевакатой» и «Казаночкой» в гостях у казанской команды. Впрочем, родные стены не помогли подопечным Татьяны Фефиловой выйти из группы, — несмотря на то, что игра шла на равных: вторую и четвертую четверти команды сыграли со счетом 14:14 и 17:17. А вот в первой «Чеваката» создала себе небольшое преимущество, которое и сохранила до большого перерыва, навязав «Казаночке» роль догоняющей. Догнать Вологду почти удалось в середине третьей четверти после двухочкового попадания Алины Новиковой, укравшей мяч у Лидии Петиной (42:41). Однако самая драматичная борьба развернулась на последних секундах игры. «Трешка» Нины Ульченковой за две секунды до финальной сирены дала баскетболисткам из Казани шанс перевести игру в овертайм, сократив разницу в счете до двух очков (67:65). Но вовремя заработанный фол на Есении Магжановой помог «Чевакате» поставить точку в этой встрече метко отправленным в корзину штрафным. Таким образом, вологодская команда заполучила последнюю путёвку в «Финал четырёх».

Полуфинальные игры III Кубка Д. Я. Берлина пройдут 28 сентября в Казани. Ивановская «Энергия» встретится со «Славянкой ЧКПЗ» из Челябинской области, а соперником «Чевакаты» станет «Невинномысск».