«Энергия» разгромила «Спартак», а «УГМК-Юниор» уступил «Металлургу» 2 очка

Сегодня состоялись 6 матчей группового этапа женского FONBET Кубка России.

В матче группы А FONBET Кубка России, проходившем в Ессентуках, «Ростов-ЮФУ» обыграл «Платов-РГЭУ» со счетом 93:77. Ростовчанки показали уверенный старт и повели после первой четверти 31:19. Во второй половине «Платов-РГЭУ» попытался сократить отставание, но в заключительном отрезке Ростов вновь доминировал. Лучшими у победителей стали Виктория Кипа (18 очков, 8 передач), Вероника Дмитриенко (16 очков, 5 перехватов) и Мария Аристова (14 очков + 13 подборов). У «Платова» отличились Ксения Габова (33 очка, 12 подборов) и Анастасия Фёдорова (25 очков, 8 подборов).

В Казани в матче группы Б вологодская «Чеваката» обыграла «ЧГУ-Атланта» из Чебоксар со счетом 93:65. После первой половины игры, проходившей на равных, «Чеваката» усилила давление в третьей четверти, выиграв её с большим перевесом (28:9). В составе победителей Яна Гараничева набрала 18 очков и сделала 2 перехвата, Александра Кирина отметилась 15 очками и 5 подборами, а Алина Замараева добавила 13 очков и 9 передач. У «ЧГУ-Атланта» лучшей стала Маргарита Галенко, набравшая 15 очков и сделавшая 3 перехвата.

«Спарта энд К-2» обыграла «Владимирских львиц-ВлГУ», терпящих уже второе поражение в турнире, со счётом 58:53. Игра началась с рывка владимирской команды, но видновчанки не дали соперницам уйти в отрыв. Во второй четверти «Спарта энд К-2» взяла лидерство, а к большому перерыву вела +6 очков. После него «львицы» усилили защиту и сократили отставание, но в напряженной концовке видновчанки оказались сильнее. Лучшими стали София Степанова (24 очка, 10 подборов) из Видного и Анастасия Заболотская (14 очков) у «львиц».

В ещё одной игре группы Б «Казаночка» уверенно обыграла «Юность» из Пензенской области со счетом 74:54. Хозяйки начали матч с рывка и к концу первой половины вели с преимуществом в 9 очков. После большого перерыва они продолжили увеличивать отрыв и выдали самый динамичный отрезок третьей четверти — 18:8. У «Казаночки» самой результативной стала Алина Новикова с 16 очками. Нина Ульченкова добавила 10 очков и 3 перехвата, а Елена Федотова – 10 очков и 5 подборов. В составе «Юности» Ольга Сизякова отметилась 12 очками, 2 передачами и 4 перехватами.

Между тем Магнитогорске состоялся матч группы Г FONBET Кубка России, в котором «Металлург» одержал драматическую победу над «УГМК-Юниор» со счетом 52:50. Силы соперниц были равны, и каждая четверть проходила напряженно, а лучшие игроки одна за одной оформляли дабл-даблы. Самым результативным участником встречи стала Яна Голякова из Магнитогорска с дабл-даблом — 23 очка и 10 подборов, а Дарья Польникова добавила 8 очков и 9 подборов. В составе «УГМК-Юниор» Софья Голубева также оформила дабл-дабл с 12 очками и 14 подборами, а Алёна Бурмакина отметилась 10 очками и 12 подборами.

В последнем матче игрового дня в рамках группы В «Энергия» (Иваново) одержала внушительную победу над «Спартаком» из Ногинска со счетом 74:45. В прошлом сезоне эти соперники встречались друг с другом в плей-ин Суперлиги. Тогда красно-белые за счет мощного домашнего камбэка прошли в четвертьфинал. Теперь же обе команды имеют возможность сыграть друг с другом только в Кубке: с нынешнего сезона «Спартак» будет выступать в Высшей лиге. В начале сегодняшней встречи первые очки добывались с трудом. Несмотря на положение хозяек паркета, «Энергия» едва удерживала преимущество, пытаясь решить проблемы с атакой, но во второй четверти разыгралась: благодаря активности своего капитана Екатерины Кузнецовой, записавшей в актив 15 очков и 4 подбора, баскетболистки Иваново добились комфортного перевеса и ушли на большой перерыв с разницей +18 очков. Сложившееся положение позволило главному тренеру «Энергии» Артему Завадскому активно ротировать состав, в котором также проявили себя Екатерина Жигилий с 13 очками и Карина Переменина, записавшая на свой счёт дабл-дабл (11 очков и 10 подборов). Противостоять такому напору «Спартак» не смог — ивановки одержали победу, не отдав соперницам ни одной четверти на этом турнире.

Завтра в рамках FONBET Кубка России среди женских команд состоятся ещё 5 матчей.