«Невинномысск» и «Энергия» — в «Финале четырёх» Кубка Д.Я. Берлина

Сегодня прошел третий день группового этапа женского FONBET Кубка России.

Баскетболистки команды «Невинномыск» провели свой второй успешный матч в группе А и разгромили «Платов» из Новочеркасска со счетом 49:90. Уже к середине первой четверти девушки из Ставропольского края добились двукратного перевеса (14:7), а на большой перерыв ушли с комфортным отрывом 45:32. Благодаря меткости Валерии Михайловой, которая забросила три «трёхочковых» из шести, попавших в корзину «Платова» во второй половине игры, а также уверенной игре под щитом ставропольской команды, «Невинномысск» увеличивал отставание. В заключительном отрезке игры интриги не возникло: лидеры наращивали свое преимущество, и к финальной сирене заработали 90 очков против 49. Капитан «Невинномысска» Анастасия Боровых оформила «дабл-дабл» (22 очка + 11 подборов), форвард Александра Андрущенко набрала 17 очков, а Валерия Михайлова и Александра Кузьмицкая — по 13 очков. За «Платов» выложились Ксения Габова (20 очков + 11 подборов) и капитан Анастасия Соснина (20 очков + 7 подборов).

Вологодская «Чеваката» в группе Б также продолжила свое победное шествие — вчера она обыграла «ЧГУ-Атланта», а сегодня уверенно обошла пензенскую «Юность» со счетом 77:56. Стремясь навязать свою игру в стартовой четверти, она к первому же перерыву создала задел в 12 очков, а после продолжила наращивать преимущество, уступив Пензе только третью четверть (на одно очко). Экс-чемпиону Суперлиги 2 не везло на трехочковые броски, в то время как у соперника разыгрались Есения Магжанова, заработавшая 22 очка и забросившая пять «трешек» из шести. В «Юности» проявила себя Виктория Дорофеева, которая записала на свой счет 11 очков и 5 подборов.

Встреча «ЧГУ-Атланты» и «Казаночки» в рамках группы Б, проходившая в Казани, завершилась победой хозяек. При том, что в первой четверти они вовсе не смотрелись лидерами и проиграли ее со счетом 18:9. У гостей в атаку ринулись Валерия Косинова, Маргарита Галенко и Олеся Огурцова, записавшая на свой счет по итогу встречи 17 очков. Чебоксарская команда не позволила себя обогнать и к большому перерыву, хотя «Казаночка» и сократила отставание до пяти очков. И если третья четверть шла почти на равных (16:17), в заключительном отрезке у подопечных Татьяны Фефиловой открылось второе дыхание — ход игры переломился с меткого трехочкового Вероники Михалевой меньше чем за три минуты до финальной сирены (50:52). Следом последовала еще одна «трёшка» от Нины Ульченковой, а завершил снайперскую серию «казаночек» точный дальний бросок Алины Новиковой. «ЧГУ-Атланте» не хватило времени догнать соперниц после такого рывка, игра завершилась со счетом 54:61.

Третье место в квартете группы В оспаривали потерпевшие поражения в двух первых матчах «Владимирские львицы-ВлГУ» и ногинский «Спартак». «Львицы» вновь показали мощное начало и ушли в быстрый отрыв (16:5) в самом начале встречи. После точных попаданий Евгении Коротыгиной и Марины Криволаповой из Ногинска во второй четверти красно-белые сократили отставание до семи очков. Но далее вновь последовал рывок «10-0» от «Владимирских львиц». На большом перерыве главный тренер «Спартака» Екатерина Зенкина так и не смогла взбодрить своих подопечных — игра продолжилась в том же ритме, в котором и началась. Четыре минуты баскетболистки из Ногинска не набирали очков, а вот «львицы» атаковали кольцо соперниц. В заключительной четверти инициатива также осталась за ними, в результате чего была зафиксирована самая крупная победа в турнире: 79:34. Самыми результативными у победителей стали Анастасия Заболотская (18 очков + 4 подбора) и Алина Гончаренко (12 очков + 4 подбора).

Завершал трехдневный отборочный этап в группе В решающий поединок за выход в «Финал четырёх» между «Энергией» и «Спартой энд К-2», прошедший в Иванове. Обе команды имели в активе по две победы и начинали почти на равных. Несмотря на то, что со старта видновчанки захватили инициативу в свои руки (18:9), до конца десятиминутки хозяйки паркета сократили отставание до пяти очков. Впрочем, лидерство «Спарты энд К-2» продолжалось недолго: в первые четыре минуты второй четверти «Энергия» организовала мощный рывок (15:1) и больше не подпускала к себе соперниц. После экватора «Спарте энд К-2» удалось приблизиться к «Энергии» на расстояние в пять очков, но серия дальних попаданий оранжево-черных предопределила результат: баскетболистки Иванова реализовали шесть трехочковых из семи! После этой снайперской серии «Энергрия» спокойно довела игру до победы и тем самым оформила себе путёвку в «Финал четырёх». У команды Артема Завадского отличились капитан Екатерина Кузнецова (15 очков + 5 передач), Анастасия Павлова (15 очков) и Карина Переменина (12 очков). У команды Павла Рылло себя проявили Александра Панченко (12 очков) и Александра Шопот (11 очков).

Напряженный матч в группе Г проходил между дебютантом турнира «Металлургом» и «Славянкой-ЧКПЗ». Дерби Челябинской области завершилось успехом «Славянки» со счетом 53:45. За первую четверть команда Евгения Рожкова обеспечила себе фору, набрав вдвое больше, чем соперник — 14:7. Правда, к большому перерыву «Металлург» устремился в атаку и захватил лидерство, обогнав соперниц на два очка 23:25. Однако третья четверть предрешила исход матча — усилиями Дарьи Строевой, Алёны Довнар, Ксении Васильевой и Анастасии Огородник «Славянка-ЧКПЗ» вновь вышла вперед и уже не дала «Металлургу» себя обогнать. Дабл-дабл записали на свой счет Алёна Довнар («Славянка-ЧКПЗ») и Мария Адащик («Металлург»), обе —  по 12 очков и 11 подборов.

Ещё два участника «Финале четырёх» Кубка Д.Я. Берлина станут известны завтра.