«Динамо-Фарм» обыграло «Руну» и сделало лидером «УГМК-Юниор»

Сегодня состоялись 5 матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига.

Для женской Суперлиги смена лидера – достаточно громкое событие. Особенно с учетом того, что в текущем сезоне во главе таблицы были всего две команды – «Руна» и «Динамо-Фарм». И надо же такому случиться, что именно от результата очной встречи между ними зависело, появится ли в женской Суперлиге-2023/24 третий лидер — «УГМК-Юниор».

Сама уральская команда играла в первом матче субботы, результат которого не вызывал сомнений. Все-таки «УГМК-Юниор» встречался дома с «Платовым», который не имеет в активе ни одной победы, а в его заявку на игру с недавних пор входят всего 7 игроков. Тем не менее, стартовая четверть сложилась для хозяек непросто (17:12), а в начале второй счет и вовсе сравнялся – 18:18.

Но на этом все и закончилось. В каждом из трех оставшихся периодов хозяйки набирали более 30 очков, а во второй половине разгромили соперниц с почти 5-кратным перевесом – 69:14! Итоговая же разница составила «+78». В результате «УГМК-Юниор» обновил рекорды текущего чемпионата сразу по двум показателям — результативным передачам (41) и перехватам (26).

Уральская команда выходила на первое место в случае домашней победы «Динамо-Фарм». Курские девушки уступили «Руне» в столице 6 февраля (54:66), однако дома вели почти все 40 минут. Соперницы вырвались вперед лишь однажды – на 17-й минуте (28:27). А в последний раз сравняли счет за 3 минуты до конца третьей четверти – 42:42.

Рывок «Динамо-Фарм» начался с точного трехочкового Елены Зайцевой, за 8 минут до завершения игры разница двузначной (62:52), а когда оставалось играть 3 с половиной минуты после дальнего попадания Александры Сиямкиной достигла «+16» — 75:59. Правда, в оставшееся время курские девушки пропустили 11 безответных очков, но их лидерству ничего не угрожало. В составе победительниц отличилась Яна Эльберг, набравшая 19 очков.

Тем временем не смогла закрепиться на 5-й строчке МБА-2 – победитель прошлого сезона. Столичная команда дома уступила «Казаночке», хотя и оказалась сильнее в стартовой четверти (14:12). Но уже во второй гости нанесли решающий удар, выиграв ее с трехкратным перевесом (24:8). А по ходу третьего периода перевес «Казаночки» достиг 22 очков – 55:33 после того, как издали попала Олеся Огурцова. Любопытно, что у МБА-2 самой результативной оказалась капитан команды Анастасия Щеколдина (15 очков), которая в первой половине дня вместе с Елизаветой Астаховой успела провести два матча в рамках Winline ЧР3х3 в составе МБА-МГУСиТ. И оба, к слову, уверенно выиграла.

«Спарта энд К»-2 провела две абсолютно разные половины в домашнем поединке против «Пересвета-ЮФУ». В первой шла равная борьба, и на большой перерыв команды отправились при 3-очковом преимуществе подмосковных девушек – 29:26. Зато во второй их преимущество стало безоговорочным. Обе оставшиеся четверти хозяйки выиграли с двузначным перевесом, а вторые 20 минут в целом – с разницей «+25» (54:29). Этот успех позволил «Спарте энд К»-2 сравняться с ногинским «Спартаком», который занимал 7-е место.

А вот ивановская «Энергия» в Ставрополе добилась сверхволевой победы. Гости проиграли все 3 первые четверти, но к последнему перерыву уступали немного – лишь 5 очков (50:55). И в заключительном периоде перехватили инициативу, вырвавшись вперед. Правда, за две с половиной минуты до финальной сирены счет был равным – 62:62. Но завершилась игра рывком «Энергии», игроки которой набрали 7 безответных очков. В составе ивановской команды лучшей была центровая Екатерина Жигилий, сделавшая дабл-дабл: к 22 очкам (двухочковые – 10 из 14, штрафные – 2 из 3) она добавила 14 подборов.

«УГМК-Юниор» (Екатеринбург) – «Платов» (Новочеркасск) – 119:41

«УГМК-Юниор»: Сидорова (17+10 передач+7 подборов+4 перехвата), Ульченкова (16+7 передач), Шарова (14+4 перехвата), Кузякина (14), Бурмакина (12), П. Кузнецова (10+7 передач), Давыдова (10). «Платов»: Гладилина (13+9 подборов), Федорова (11).

«Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – «Энергия» (Иваново) – 62:69

«Ставропольчанка-СКФУ»: Хохленкова (14), Чижевская (10), Боровых (10), Куницкая (10). «Энергия»: Жигилий (22+14 подборов), Ек. Кузнецова (14+5 перехватов), Банна (13).

«Спарта энд К»-2 (Видное) – «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – 83:55

«Спарта энд К»-2: Селезенева (12+5 перехватов), К. Комарова (10), Люлина (10), Баженова (9+11 подборов). «Пересвет-ЮФУ»: В. Яковлева (15), Елиз. Зайцева (12+8 подборов), Кирина (11+8 подборов).

«Динамо-Фарм» (Курск) – «Руна» (Москва) – 75:70

«Динамо-Фарм»: Эльберг (19), Елена Зайцева (11). «Руна»: Олейникова (15), Сущик (12), Савукова (10+4 перехвата), Щербакова (7+10 подборов).

МБА-2 (Москва) – «Казаночка» (Казань) – 55:68

МБА-2: Щеколдина (15). «Казаночка»: Леднева (15), Огурцова (15), Федотова (13+4 перехвата).

1. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (17 побед – 4 поражений). 2. «Руна», Москва (17-5, разница очков «+319»). 3. «Динамо-Фарм», Курск (17-5, «+256»). 4. «Спартак», Санкт-Петербург (16-6). 5. МБА-2, Москва (12-10, Р/О «+86»). 6. «Вологда-Чеваката», Вологда (12-10, «+41»). 7. «Спартак», Ногинск (10-11, Р/О «+122»). 8. «Спарта энд К»-2, Видное (10-11, «+38»). 9. «Казаночка», Казань (10-12, Р/О «+89»). 10. «Энергия», Иваново (10-12, «-51»). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (5-16). 12. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (4-17). 13. «Платов», Новочеркасск (0-21).

5 следующих матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига пройдут 27 февраля.