Американское антидопинговое агентство обиделось на руководство промоушена после скандала с Макгрегором.
Возвращение Конора Макгрегора в UFC не могло обойтись без скандалов. Очередная история связана с взаимоотношениями промоушена и Американского антидопингового агентства (USADA). Вернее, их теперь нет.
UFC ради своей звезды откровенно забил на сотрудничество. А ведь ничего не предвещало беды.
Карантин на полгода
Конор готовился к возвращению в октагон после травмы. Два года назад он сломал ногу в бою с Дастином Порье и с тех пор не провёл ни одного поединка. При этом большую часть времени эпатажный ирландец намекал или открыто говорил о возвращении в UFC.

Для этого Макгрегору нужно было встать на учёт в USADA и полгода находиться в пуле тестирования. То есть минимум за шесть месяцев до боя спортсмен обязан сообщать о своем местонахождении и быть доступным для сдачи допинг-тестов. Конор же попал в пул тестирования только на этой неделе, а значит, мог драться не ранее апреля 2024 года.
Однако UFC захотел форсировать возвращение своей звезды в октагон. Промоушен планировал задействовать Макгрегора уже в декабре, выпустив его против американца Майкла Чендлера. Спортсмены давно знакомы и даже были тренерами в одном из реалити-шоу.
«Отношения стали несостоятельными»
USADA выступило против планов UFC, сославшись на кодекс организации, но руководство промоушена требования борцов с допингом просто проигнорировало. После этого агентство выпустило пресс-релиз, в котором заявило о завершении работы с UFC. Сотрудничество официально прекратится с 1 января 2024 года.
— Наши отношения стали несостоятельными после заявлений руководителей UFC и других лиц, поставивших под сомнение принципиальную позицию USADA — Макгрегор не может быть допущен к боям, не пройдя тестирование в течение шести месяцев. Мы не позволяем использовать некоторые препараты для лечения травм, чтобы быстрее вернуться в октагон, — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте USADA.
Как оказалось, ещё в мае представители агентства и промоушена провели встречу, на которой договорились о продлении сотрудничества. Однако 9 октября UFC уведомил антидопинговых чиновников, что намерен двигаться в другом направлении. Это решение в USADA назвали неправильным и разочаровывающим.
— Ситуация ставит под угрозу огромный прогресс, достигнутый в этом спорте под руководством USADA, — отметили в агентстве.
«У тебя куриное сердце»
Конец сотрудничества UFC и USADA широко обсуждается в соцсетях. Например, генеральный директор Dominance MMA Али Абдель-Азиз жестко проехался по Конору.
— Теперь ты можешь использовать всё, что захочешь — легально или нелегально. Но ты всё равно проиграешь, потому что у тебя куриное сердце, — написал Абдель-Азиз в соцсетях.
Пятый номер рейтинга полусреднего веса UFC Гилберт Бернс, в свою очередь, тонко подколол Макгрегора. Боец опубликовал в соцсетях две фотографии Конора и подписал их в стиле «до января и после».

Деньги превыше всего
В этой ситуации UFC поставил себя выше всяких правил. О USADA публично вытерли ноги. Реакция агентства в публичном пространстве больше напоминает истерику.
И ведь UFC — не единственная спортивная структура, которая откровенно забила на антидопинг. Вне зоны доступа находятся Национальная хоккейная лига, Высшая лига бейсбола, Профессиональная дартс-корпорация и другие промоушены. У них на первом месте стоят деньги, а не чистота спорта. Все соглашения можно отбросить, если они мешают заработку.
Конечно, вряд ли Конор Макгрегор будет трескать таблетки пачками. Но теперь у него нет никаких ограничений в плане восстановления. И сидеть до апреля в ожидании боя он точно не будет.
UFC же теперь предстоит поломать голову в поисках новой системы антидопингового регулирования, ведь полное отсутствие контроля не только поставит под сомнение спортивный принцип, но и спровоцирует огромные риски для здоровья бойцов.



