Сломать традицию. Рф нужно начать одержать победу в важных матчах

В заключительных поединках групповых отборочных турниров против конкретных соперников российская команда играет слабо. Она никогда не смогла одолеть.

Три раза в собственной истории российская команда в заключительном туре отбора на мировое первенство либо Европы встречалась с конкурентами, которые также рассчитывали на выход в финишную часть розыгрыша. Результат грустен: две ничьи и проигрыш, которые поставили крест на надеждах зрителей.

1999. Суицид в Лужниках

Российская Федерация — Украина — 1:1 (Карпин, 75 — Шевченко, 88). Отбор чемпионата Европы. 09.10. Москва.

Когда после подачи Шевченко вратарь Александр Филимонов неуклюже отбил мяч в свои ворота, переполненные «Лужники» горестно умолкли. Российская команда, преобразившаяся после прихода на пост основного наставника Олега Романцева и выдавшая серию ярчайших побед, тормознула в шаге от священной путевки. Граждане Украины, опередившие граждан России на одно очко, уступили в стыковых матчах словенцам и тоже не попали в количество наилучших.

2005. Ничья, эквивалентная поражению

Словакия — Российская Федерация — 0:0. Отбор мирового первенства. 12.10. Братислава.

Обе команды перед игрой имели однообразное число очков, но словацкая сборная владела ценным преимуществом — потрясающей разностью забитых и пропущенных мячей, также действенной ничьей на поле конкурента (1:1). Отталкиваясь от этого, собственники и выстроили свою игру, укрепив оборону и сделав ставку на ошибки граждан России и реализацию обычных положений. Они ожидали массивного напора со стороны гостей, которыми управлял Юрий Сёмин. Однако его так и не последовало. Сначала российская команда очень осторожничала, а когда настало время действовать ва-банк, оказалась к данному не готова и не способна.

Как и сборная Украины, опередившие граждан России словаки не сумели попасть на мировое первенство, крупно уступив в стыковых матчах испанцам.

2018. Лига Наций не для нас

Швеция — Российская Федерация — 2:0 (Линделёф, 41, Берг, 72). Групповой турнир Лиги наций UEFA. 20.11. Стокгольм.

Команда Станислава Черчесова приехала в столицу Швеции в звании фаворита, но была бита резвыми и напористыми скандинавами, атаковавш?? больше и увлекательнее. Посреди первого тайма Ионов запорол шикарный момент для взятия ворот, а уже через 6 минут шведы забили 1-ый мяч после подачи углового. Во 2-ой половине встречи в действиях граждан России никаких понятных перемен не случилось, потому скандинавы и направились на увеличение в лигу А.

А вот против команд, всецело утративших мотивацию к последнему туру отборочного шага, до недавних пор россияне выступали отлично. 4 игры из 5 окончились нужными для выхода в финишную часть победами, при всем этом не было пропущено ни 1-го гола! Однако крайняя – в прошедшем году со сборной Сербии в Лиге наций – попортила эту отрадную картину.

Домом в данном ряду стоит поединок с Андоррой в 2007-м. В тот вечер наши мастера знатно поиграли на нервишках собственных зрителей. Лишь благодаря сегодняшним конкурентам — хорватам, поразительно обыгравшим на «Уэмбли» британцев, российской командой получилось запрыгнуть в последний вагон уходящего на Евро поезда.

2007. Прорыв в Европу

Андорра — Российская Федерация — 0:1 (Сычев, 38). Нереализованный пенальти: Колодин (45+1, голкипер). Удаление: Аршавин (84). Отбор мирового первенства. 21.11. Андорра-ла-Велья.

Это был один из наиболее драматичных поединков российской командой с командами, приметно уступавшими ей в классе. Тренерский штаб при помощи сотового телефона смотрел за событиями в паралелльном игре в столице Великобритании. При этом, Гусу Хиддинку закончили докладывать счет на «Уэмбли» после того как хорваты повели 2:1 — у нидерландского спеца хватало хлопот в собственном игре. Андорра отбивалась всеми силами, а россиянам очевидно мешало излишнее волнение. Числа говорят о подавляющем преимуществе гостей: удары — 2:11 (в створ — 0:6), угловые — 0:8, штанги/перекладины — 0:1. Отлично, что на 38-й минутке Сычев обогнал вратаря владельцев и головой послал мяч в ворота. В ином случае припасов валидола в государстве могло и не хватить…

2001. Размеренная победа

Российская Федерация — Швейцария — 4:0 (Бесчастных, 14-11м, 19, 38, Титов, 82). Отбор мирового первенства. 06.10. Москва.

Чтоб попасть в финишную часть, российской командой требовалась по меньшей мере ничья. Команда Олега Романцева не стала терять время и с первых минут осадила ворота гостей. К перерыву счет был 3:0 — Владимир Бесчастных оформил собственный единственный в команде хет-трик. Во 2-м тайме россияне уверенно держали под контролем ход встречи. Малочисленная публика достаточно лениво отреагировала на неоспоримую победу собственных любимцев — или из-за нехороший погоды, или из-за больших цен на билеты.

2011. Избиение малышей

Российская Федерация — Андорра — 6:0 (Дзагоев, 5, 44, Игнашевич, 26, Павлюченко, 30, Глушаков, 59, Билялетдинов, 78). Отбор чемпионата Европы. 11.10. Москва.

Сейчас с Андоррой вопросов не появилось. Победа была необходима, чтоб сохранить отрыв в два очка от наседавшей Ирландии, и она была достигнута играючи.

2015. Деловой подход

Российская Федерация — Черногория – 2:0 (Кузьмин, 33, Кокорин, 37-11м). Отбор чемпионата Европы. 12.10. Москва.

Подопечные Леонида Слуцкого деловито и уверенно разобрались с потерявшей мотивацию Черногорией. Они ни на минутку не дали возможность усомниться в том, кто в игре владелец. Собственный десятый гол в команде забил Кокорин, а вот наилучший бомбардир команды в отборочном цикле Артем Дзюба (8 мячей) сейчас промолчал. Сборная Швеции, стремившаяся нагнать граждан России, так и осталась третьей.

2020. Разгром в Белграде

Сербия – Российская Федерация — 5:0 (Радонич, 10, Йович, 25, 45+1, Влахович, 40, Младенович, 64). Групповой турнир Лиги наций UEFA. 18.11. Белград.

У Рф снова был шанс выиграть групповой турнир, но сборная его без славы упустила. После того как на первой же минутке Заболотный не употреблял хороший шанс открыть счет, игра переместилась на одну вторую поля гостей. Мячи с легкостью влетали в сетку ворот Гилерме один за одним, и к перерыву прояснилось, что место в группе наисильнейших нашей команде не светит. Путевку в Лигу А получила опередившая граждан России сборная Венгрии, которую команда Черчесова обыграла в гостях!

***

В воскресенье 14 ноября в Сплите российская команда в 4-ый раз в собственной истории в заключительном игре группового соревнования проведет игру с прямым соперником за путевку в финишный турнир. Сможет ли наша команда оборвать вереницу неудач в главных поединках?

Смотрите живой эфир отборочного игры Чемпионат Мира 2022 года Хорватия — Российская Федерация 14 ноября с 17:00 МСК на интернет-ресурсах sportbox.ru и matchtv.ru.