ЦСКА оборвал наивысшую серию поражений, основной наставник не будет уволен

Столичный ЦСКА взял измором израильский «Маккаби» в домашнем игре Евролиги и оборвал наивысшую серию поражений из 5 игр попорядку во всех турнирах.

Невзирая на назойливые дискуссии об увольнении вокруг основного наставника ЦСКА Димитриса Итудиса, даже после поражения в Казани было понятно, что беспристрастных обстоятельств для неудач ЦСКА хватает. Ну и сезон армейцев вначале подразумевал перезапуск, невзирая на обычно высочайшие цели, поставленные клубом перед стартом очередной еврокампании.

В сложившейся для ЦСКА ситуации необходимо принимать решение по проблеме, но не бежать либо отстраняться от неё, а Итудис обосновывал, что умеет решать трудности. Да, не постоянно комфортным для всех методом, время от времени очень авторитарно, но конкретно так он давал показатели в ЦСКА, сделавш?? его среди наиболее нужных профессионалов Европы.

И все это не отменяло необходимости одержать победу «Маккаби», в особенности если учитывать, что после израильтян армейцев поджидают два выездных игры против «Барселоны» и «Басконии». Потому в случае поражения от «Маккаби» обсуждение чёрной полосы могло смениться символическим повязыванием траурной ленты на сезоне ЦСКА.

Оптимистического настроя добавляло возврат Марюса Григониса, но в индивидуальности Торнике Шенгелии, которому вместе с Джоэлом Боломбоем предстояло стреножить трехглавого монстра, обосновавшегося в фронтальной полосы «желтоватых». Триумвират Джейлена Рейнольдса, Деррика Уильямса и Анте Жижича виделся основным зачинателем пятьдесят процентов реализации двухочковых бросков «Маккаби». Взрывоопасный элемент в связке с показателем ЦСКА по среднему количеству пропускаемых очков — 82,9 в среднем за игру (самый плохой показатель в Евролиге).

ЦСКА выпустил на паркет обычное стартовое сочетание Лундберг — Швед — Шенгелия — Курбанов — Боломбой. Отыграв фактически всю первую четверть этот пятеркой, Итудис выпустил Дани Хэккетта и Уилла Клайберна. ЦСКА получилось сделать основное — не дать конкурентам приватизировать собственный щит. За первую десятиминутку «Маккаби» сделали всего 5 подборов против 9 у ЦСКА. Конкретно потому даже при реализации в пятьдесят семь процентов с игры израильтяне сумели оторваться только на 2 очка.

Данный очень условный недостаток сначала 2-ой четверти оперативно подтерли своими попаданиями Григонис и Хэккетт. Однако Итудису пришлось стремительно поменять ещё лишь набирающего лучшую форму Григониса, зато заместо литовца чрезвычайно успешно вышел Алексей Швед. Он здесь же забил в проходе, потом провел двоечку с Антоновым, а после вывел ЦСКА вперёд далеким попаданием.

По игре с усеченной ротацией и против этот атлетичной команды, как «Маккаби», готовой находить фолы, преимущество в +4 и скромное число индивидуальных замечаний (6 на всю команду за 3:13 до огромного перерыва) смотрелось хороший композицией для начала чего-то большего.

Однако скоро «Маккаби» начал рвать там, где тонко. И самым красивым напоминанием о главной болевой точке стал аллей-уп на Деррика Уильямса, после которого Итудис обязан был взять тайм-аут. Наставник ЦСКА добавил команде роста, выпустив Кеннета Фарида, но не изощренности. Кеннет одномоментно схлопотал еще одно персональное замечание, благо Жижич не пользовался подарком и промазал оба штрафных.

Игра складывалась так, что дополнительный период можно было заказывать хоть под конец 2-ой четверти: ЦСКА держался на небольших мощностях за счёт аккуратной старательности (8 передач, 4 утраты за 20 минут), а «Маккаби» очевидно испытывал трудности при выходе на трехочковую — 1 попадание из 6. ЦСКА штурмовал издалече не очень лучше (2 из 8), но армейцы и не форсировали действия, понимая, что резвые атаки и большее число владений быстро утомят и без того лимитированную ротацию «красно-голубых».

После перерыва темп уже стал навязывать «Маккаби». О далеких бросках израильтяне забыли и начала нашпиговывать оборону ЦСКА кинжальными проходами. Стратегия «фол либо забитый мяч» начала приносить пользу. К середине четверти три фола было у Боломбоя, 4 — у Фарида. У «желтоватых» в это время с 3-мя фолами посиживал не важнейший персонаж Роман Соркин. И до конца третьей четверти в ЦСКА никак не мог выразиться лидер атаки. Попадание Боломбоя из-за дуги сделало его первым игроком армейцев, которые набрали 10 очков в данном игре.

На старте последней четверти ЦСКА осуществил попытку побега: с различием в пару нападений издалече забили Григонис и Клайберн. В ответ «Маккаби» ещё пуще стал улетать в резвые отрывы после подборов Жижича и Уильямса. За 4 минутки до конца Итудис добавил к уже имевшимся на паркете Лундбергу и Клайберну Шведа, который одномоментно схватил 3-ий индивидуальный фол, тот стал для команды пятым.

Сообщить, что нарушение было очевидным, не поворачивается язык, довольно только назвать имя судьи — Луиджи Ламоника. ЦСКА скрипел зубами, но все ещё вёл +4, когда свистки Лу начали рвать игру на эпизоды. Решающим стал вывод мяча Клайберном на Григониса при разнице в +1. Кинан Эванс помешал литовцу, но судьи после просмотра повтора решили, что последним мяча коснулся конкретно игрок ЦСКА. Армейцы легли костьми, но отстояли оставшиеся 14 секунд.

Наверняка, такая тяжкая серия поражений не могла разрешиться наименее драматичным образом. Основное, чтоб сейчас серия побед оказалось больше долговременной, чем предшествующая.