Прощальная гастроль либо повторение неапольского трюка?

В четверг 4 ноября выездным игрой против «Лестера» для «Спартака» стартует 2-ой круг группового шага Евролиги. Что поменялось в стане конкурентов за 14 дней после драматичного столичного поединка?

До недавних пор складывалось ощущение, что самые тяжелые тесты выпали «Спартаку» сначала юбилейного сезона. Непопадание в Лигу чемпионов, слабенький старт в высшей лиге, безуспешные попытки основного наставника нормализовать игру, скандальная увольнение спортивного руководителя, очень нехороший информационный фон… Не покидало чувство, что еще одна кадровая встряска произойдёт вот-вот, но здесь дела вдруг стали понемногу налаживаться. Одержанная почти во всем за счет фортуны, но оттого более ценная гостевая победа над лидером итальянского первенства «Наполи» (3:2) в сентябре месяце имела все возможности стать переломным моментом. После чего «Спартак» обыграл в гостях «Ахмат» (1:0), вынул тяжелейшую концовку в дерби с «Динамо» (2:2) и уверенно выигрывал на собственном поле 1-ый тайм у «Лестера».

Джордан Ларссон верно пробил после потрясающих личный действий Мозеса, прирастил отрыв в счете, забив, как принято говорить, в раздевалку. Но у «Лестера» еще было время на атаку, которую конкурент начал с центра поля и поразительно просто довел до гола, кардинальным образом изменив психический фон. Этот же Патсон Дака отличился сначала второго тайма, сравняв счет, а позже добил владельцев еще 2-мя голами, оформив покер. Момент на стыке таймов, когда «Спартак» пропустил два раза, — вот верно различимая точка отсчета, после которой все пошло наперекосяк.

За проигрышем от «Лестера» (3:4 невзирая на преимущество в два мяча по ходу встречи) последовали форменное избиение от «Зенита» (1:7) и упущенная на последней минутке победа над «Ростовом» (1:1). с помощью перестроению игры на схему с 3-мя центральными заступниками Руй Витория на некоторый период  достигнул большей надежности задней полосы, но стоит выбыть кому-то из троицы Джикия — Жиго — Кофрие, как оборона красно-белых становится похожей на решето. Вприбавок животрепещущим стал вопрос о первом номере.

Александр Максименко в матчах с «Лестером» и «Зенитом» пропустил 11 мячей, после этого уступил место Александру Селихову. Тот предоставленным шансом не пользовался. По ходу встречи с «Ростовом» отразился недостаток игровой практики: в нескольких эпизодах ему не получилось с первой попытки зафиксировать мяч (однако было и спасение при выходе тет-а-тет), а в концовке произошло самое противное — Даниил Глебов забросил мяч вратарю «за шиворот». Скоро очередной вратарь, опытный Артем Ребров, сообщил о приостановке карьеры, его назначили на пост технического распорядителя «Спартака». Кто будет защищать ворота красно-белых в Великобритании? Это одна из главных предматчевых интриг.

Дела у «Лестера» в две последние недели тоже шли не искрометно, но в сопоставлении со «Спартаком» полностью приемлимо. 24 октября в английском первенстве была одержана трудовая гостевая победа над «Брентфордом» (2:1), через трое суток в ⅛ конца Кубка лиги в серии пенальти получилось победить «Брайтон» (2:2 и 4:2 в послематчевой серии). Но в минувшую субботу команда Брендана Роджерса уступила дома «Арсеналу» (0:2): пропустив два стремительных гола, ничего не смогла поделать с отлично сыгравшим вратарем англичан Ароном Рэмсдейлом. В АПЛ после 11 туров «лисы» занимают лишь 11-е место, что, очевидно, итог плохой.

Чтоб не добавить к проблемным турнирам к тому же Евролигу, «Лестеру» принципиально обыграть «Спартак». На этот момент группу C c 6 очками неожиданно возглавляет польская «Легия», у «Наполи» и «Лестера» — по 4, у «Спартака» — 3. Все плотно, еще никто не потерял возможности побороться за playoff. Поэтому «лисам» нужно по меньшей мере победить дома «Спартак» и «Легию». Российскому же клубу прежде всего принципно возвратить веру в свои силы, выкарабкаться из психической ямы, а уже позже глядеть на расклады в квартете. Один раз в Неаполе схожий номер уже прошел. Как будет сейчас? И продолжит ли работу Витория в случае очередной беды? Еще одно звучное проигрыш с высоким процентом вероятности должно обернуться расставанием «Спартака» с португальским спецом.

Живой эфир игры 4-го тура группового шага Евролиги «Лестер» — «Спартак» смотрите в четверг 4 ноября, начиная с 22:45 по городу Москва на интернет-ресурсах sportbox.ru и matchtv.ru!