Вчера состоялись последние в уходящем году игры постоянного чемпионата женской Суперлиги.
Концовка первой части постоянного сезона вышла неописуемо горячей. Любая команда рвалась поднять для себя настроение перед новогодними праздничками, и ярчайших игр набралось много. Не обошлось и без сенсаций. Из лидеров не игралось только «Динамо-Фарм», которое раньше срока отправилось на каникулы. Что интересно, благодаря осечкам соперников работающий чемпион сумел подняться ввысь в турнирной таблице, переместившись с 3-го места на 2-е.
Вряд ли не центральная встреча всего предновогоднего отрезка постоянного чемпионата прошла в Верхней Пышме, где находившийся на 2-ой строке «УГМК-Юниор» воспринимал беспрекословного лидера. 3-мя днями до этого «Вологда-Чеваката» сделала истинное волшебство. Уступая по ходу гостевой игры с МБА-2 «-24» (12:36), она смогла переломить ход борьбы и достигнула сверхволевой победы — 66:56! Однако попала в очень затруднительной ситуации во 2-м игре попорядку. Хозяйки, в составе которых блестела Мария Мамыркина (уже в стартовой четверти она набрала 12 из собственных 19 очков), здорово провели первую половину и направились на большой перерыв с 20-очковой форой (43:23). Однако «Вологде-Чевакате» уже не привыкать отыгрывать циклопическое отставание. И после паузы она ринулась в погоню.
При этом, сейчас она вышла провальной. Однако шанс отыграться у лидера был. Когда оставалось играться 3 с половиной минутки, Анастасия Сущик возвратила интригу — всего «+4» в пользу уральских женщин (58:54). Но Елизавета Колотовкина здесь же забила с фолом, а капитан хозяек Дарья Сидорова скоро довела перевес собственной команды до 9 очков. Снова подобраться на опасное расстояние «Вологда-Чеваката» уже не смогла. «УГМК-Юниор» нанес лидеру 1-ое проигрыш в чемпионате (64:57), а заодно уменьшил отставание от него до одной победы.
Вот только завершать текущий год уральской команде пришлось в столице — игрой против 1-го из основных соперников МБА-2. Москвички стоически перенесли обидное проигрыш от «Вологды-Чевакаты» и в последующей домашней встрече переиграли питерский «Спартак» — 65:55. Отличилась у победительниц центровая Валерия Яковлева, которая оформила дабл-дабл (19 очков и 10 подборов).
Мамыркина в принципном поединке в столице России поучаствовать не смогла, и её отстутствие, непременно, отразилось на итоге. МБА-2 захватила начинание с первых же минут и к экватору игры (почти во всем благодаря разгромной 2-ой четверти — 29:11) ушла вперед на 26 очков — 49:23! Возможностей отыграться после этого удара, тем паче без 1-го из собственных лидеров, у «УГМК-Юниор» не было никаких. Кроме того, столичные девицы выиграли все 4 четверти, одержав разгромную победу со счетом 89:56. Снова отметилась дабл-даблом Яковлева (12 очков и 12 подборов), а лидером нападений хозяек сейчас оказалась Надежда Языкова (20 очков за 23 минутки). Данный фуррор дал возможность москвичкам свести к минимуму отставание от дуэта «Динамо-Фарм» — «УГМК-Юниор». В нем по наилучшей разнице очков выше сейчас размещается курская команда.
Тем временем делившая с МБА-2 четвертую строку «Казаночка» отстала. Сенсацию преподнесла ивановская «Энергия», добившаяся фуррора в Казани (68:65). Данная победа — почти во всем награда центровой Яны Голяковой, записавш?? на собственный счет 25 очков и 10 подборов. При этом, на последних секундах у хозяек был шанс перевести игру в дополнительный период, но далекий бросок Арины Казаковой не достиг цели.
Вообщем, развить собственный фуррор «Энергии» не получилось. Вчера она на собственной площадке встречалась с «Руной», и финал этого поединка также отважился только в концовке. На предпоследней минутке Голякова вывела свою команду вперед, но в составе соперниц есть молодая Юлия Савукова. Спустя всего несколько секунд 16-летний снайпер забила с фолом, реализовав потом и бонусный штрафной. А за 33 секунды, набрав свое 26-е очко, поставила жирную точку — 75:72 в пользу «Руны». «Энергия» же собственный шанс на спасение не употребляла, совершив утрату. При этом главный перехват сделала все та же Савукова — собственный 4-ый в данной игре.
Дружно отметился домашними победами дуэт подмосковных команд, который разделяет 6-е место. В Видном «Спарта энд К»-2 посреди третьей четверти вела в игре с «Платовым» «+23», но поближе к окончанию несколько сбавила ход. Вообщем, возродить интригу соперницам не дала возможность, одержав победу со счетом 87:80. А вот в снайперской дуэли победа досталась разыгрывающей команды из Новочеркасска Дарье Шаровой (30:28). Показательно, что она здорово штурмовала издалече (7 попаданий из 12), а нападающий «Спарты энд К»-2 Софья Люлина — со средней дистанции (10 из 16).
Ногинский «Спартак» оказался посильнее «Руны» (эта игра свершилась еще перед поездкой москвичек в Иваново) — 68:61. Однако победа далась ему совершенно тяжело. Еще за 6 минут до конца хозяйки уступали 52:53, но в очень удачное время забила издалече Марина Криволапова, после этого «Спартак» никогда не дал возможность соперницам однако бы сравнять счет. Криволапова, которая стала прошлой весной серебряным призером российского первенства в составе УГМК, в конечном итоге оказалась основным работающим лицом игры — 17 очков и 14 подборов. При этом, наилучшим снайпером и сейчас предначертано было стать Савуковой: она набрала 19 очков.
Закончился же 2022 год в женской Суперлиге очередной победой лидера. При этом, в домашней игре со «Спартаком» из Санкт-Петербурга «Вологде-Чевакате» пришлось значительно попотеть. Довольно сообщить, что 1-ая половина закончилась вничью (32:32), а малорезультативная 3-я четверть (9:6) отдала хозяйкам только символическое преимущество. Однако зато команда Виктора Данилова здорово провела последний период. В нем противницы поначалу сравняли счет далеким попаданием, но потом последовал главный рывок «Вологды-Чевакаты» — 10:0. В конечном итоге наилучшая команда первой части постоянного чемпионата взяла верх со счетом 68:54. А самой действенной в её составе оказалась Сущик, которая набрала 21 очко.
1. «Вологда-Чеваката», Вологда (13 побед — 1 проигрыш). 2. «Динамо-Фарм», Курск (11-3, разница очков «+216»). 3. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (11-3, «+124»). 4. МБА-2, Москва (11-4). 5. «Казаночка», Казань (9-5). 6. «Спарта энд К»-2, Видное (7-7, Р/О «+134»). 7. «Спартак», Ногинск (7-7, «-1»). 8. «Руна», Москва (6-8). 9. «Спартак», Санкт-Петербург (4-10). 10. «Энергия», Иваново (4-11). 11. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (2-11). 12. «Платов», Новочеркасск (0-15).
Перерыв в женской Суперлиге продлится недолго — чуток больше недели. 1-ые игры в новом году пройдут уже 5 января. И один из них приковывает особенное внимание: сегодняшний лидер «Вологда-Чеваката» на собственной площадке повстречается с работающим чемпионом «Динамо-Фарм».



