
Дарья ТубольцеваСемен Дер-Аргучинцев — о давно ожидаемом дебюте за «Торонто».
Семен Дер-Аргучинцев с четырнадцать лет играет в Канаде и уже 4 года располагается в системе «Торонто». Только в данном сезоне 22-летний нападающий получил шанс дебютировать в НХЛ. 6 декабря он вышел в игре с «Далласом», а на последующий день был выслан в фарм-клуб. В АХЛ Дер-Аргучинцев играет здорово — в 25 матчах у него 25 (8+17) баллов. В беседе Sport24 Семен сообщил о:
- нервишках в дебютом игре за «Лифс»;
- диалоге с генеральным менеджером «Торонто» Дубасом;
- секрете удачной игры в АХЛ;
- безумных поклонниках «Торонто»;
- том, почему пока не намерена ворачиваться в «Торпедо».
- «Думаю не о Рождестве, а про то, каким образом трениться в празднички»
- «В фарм-клубе «Торонто» все на уровне НХЛ»
- «Нервничал один раз в жизни — когда впервые принял участие в НХЛ»
- «1-ая игра в НХЛ — это не самое приятное чувство»
- «Когда «Торонто» играет, то даже в ресторан в центре не сесть»
- «До настоящего времени сильно отлично разговариваю с Немировски»
«Думаю не о Рождестве, а про то, каким образом трениться в празднички»
— Поглядела расписание «Марлис», концовка декабря насыщенная. Рождество и Новый год в размеренной обстановке не получится отметить?
— У нас будет 6 дней выходных на Рождество. На Новый год перерыва никогда не бывает, будем играться 31 декабря в 4 часа дня. Позже можно подчеркнуть, но выходных не будет.
— Как будете отмечать Рождество?
— Никуда не поеду, буду в Торонто. Как отмечать — еще не решил. Трениться буду.
— У вас будут обязательные тренировочного занятия?
— Нет, клуб дает 6 выходных. У нас даже не будет тренировочного занятия накануне игры, мы приедем на арену в день игры, прокатимся и все. Просто я так не смогу и буду трениться.
— Почему не можете?
— Если я не потренируюсь, то точно не смогу сыграть. У меня этот организм. Без перегрузки не буду готовым. Я специально узнавал, могу ли я без помощи других приехать и прокатиться. Вроде как сообщили, что можно.
— Вы не 1-ый год в Канаде. Как отмечаете Рождество?
— Да обычно ничего такого особенного. На Новый год постоянно усердствовал с русскими ребятами повстречаться, отметить. Пока никаких планов нет. Я даже не думал, игр было много, все мысли были о хоккее. У меня в голове было только то, что нужно найти где мне прокатиться в выходные.
«В фарм-клубе «Торонто» все на уровне НХЛ»
— У вас 2-ой настоящий сезон в АХЛ. По напряженности труднее, чем в Континентальной хоккейной лиге?
— В КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГЕ я не чрезвычайно много отыграл, в связи с тем, что получил травму и много пропустил. Ассоциировать трудно. Однако в принципе в АХЛ напряженный чемпионат. К счастью, физических сил хватает.
— Более игр либо занятий?
— Игр точно больше. Почаще всего играем в выходные дни, но в общем график довольно рандомный. Можем и в будние дни играться. Просто усердствуют ставить игры на выходные, чтоб больше людей приходило. Бывает, что проводим три игры за 3 суток. Привык к такому графику. Естественно, нелегко, ноги устают к третьей игре.
— По социальным сетям смотрится, что «Марлис» очень приближены к уровню НХЛ по организации. Как в действительности?
— Фактически нет различия меж «Марлис» и «Лифс» в плане устройства и работы. У нас все на самом высочайшем уровне. И так же много персонала, и столько же нам уделают внимания, как и игрокам НХЛ.
— Верно осознаю, что это не так чтобы приемлимо для команд АХЛ?
— Я в остальных организациях не играл, не с чем ассоциировать. Однако ребята, игравш?? в остальных клубах, сообщают, что у нас в «Марлис» все намного круче.
— Система игры «Марлис» походит на игру «Мэйпл Лифс»?
— Наставники усердствуют придерживаться той же системы игры, что и в центральной команде. Это изготовлено с той целью, чтоб ребята, когда их поднимают, не терялись.
— Кайл Дубас нередко бывает на ваших матчах?
— Кайл Дубас глядит каждую игру. Приходит на игры даже когда у «Лифс» игра. Просто мы играем в 4 часа дня, а «Торонто» в 7. Я так понимаю, Дубас глядит и выездные игры.
— Личные диалоги с генеральным менеджером бывают?
— Время от времени бывают. Кайл — юный генменеджер. Чрезвычайно открытый человек, может написать. Несколько раз сообщал, что я верно сыграл в том либо ином моменте. Он постоянно подметит что-то не плохое. Однако ясно, что мы не ежедневно переписываемся, и он не пишет после каждой игры.
— С Шелдоном Кифом были личные диалоги?
— Киф же тренировал фарм-клуб перед тем, как возглавил команду НХЛ. Мы с ним еще на состязании новичков познакомились. В лагере и когда меня поднимали в базу общались, он много давал подсказку, рассказывал, что от меня прогуливаются узреть. Здесь все чрезвычайно открыто и правдиво. Не будут рассказывать, что ты молодец, а в действительности мыслить, что сыграл плохо. Произнесут правду. Это круто.

«Нервничал один раз в жизни — когда впервые принял участие в НХЛ»
— На что для вас говорят уделять свое внимание в игре?
— Я начал отлично играться в обороне. И в команде НХЛ сообщили, что довольны этим, в организации желают от меня видеть стабильность в игре без шайбы. «Ты молодец, что это делаешь, но тебе необходимо продолжать еще более вести работу над этим», — этот был посыл.
— В данном сезоне вы набираете в среднем очко за игру в АХЛ. Довольны собственной игрой?
— Сезон неплохой, но я больше доволен не тем, что «очко за игру», а тем, что делают то, что требуют меня в клубе. Мне необходимо научиться отлично играться без шайбы. Очки сами стали приходить.
— Работали над этим в тренировочном лагере?
— В кэмпе больше делаешь упор на том, что необходимо продемонстрировать себя. Там ежедневно тяжелые тренировочного занятия, а позже игры. В матчах ощущаешь себя вялым, но при всем этом усердствуешь себя продемонстрировать.
— Лагерь — это нервное событие для юного игрока? Повсевременно ведь идут отсевы, повсевременно необходимо обосновывать.
— Нет, я никогда не беспокоился в лагере. Фокусировался на том, что нужно себя продемонстрировать в товарищеских матчах и все. Я в принципе нервничал один раз в собственной жизни — это перед первой игрой в НХЛ.
— После лагеря отправка в фарм-клуб была вам ожидаема?
— Да, я все-же достаточно юный юноша. Осознавал, что состав у «Торонто» мощный, у 14-15 нападающих однобокие договоры, и мне предстояла начать сезон в АХЛ. У меня была цель сделать так, чтоб меня подняли и чтоб я сыграл в НХЛ, а позже уже начать закрепляться там.
«1-ая игра в НХЛ — это не самое приятное чувство»
— 6 декабря вы впервые приняли участие в НХЛ в игре с «Далласом». Как получили вызов?
— «Лифс» игрались в Тампе на выезде, а мы с «Марлис» дома. После нашей игры ко мне подошел админ и сообщил, что меня вызывают к основному наставнику. Пока шел в тренерскую, увидел на большом телеке состав на последующий игра, а меня там не было. Я подумал: «Удивительно. Вероятно, меня вызвали, чтоб сообщить, что я не буду завтра играться». Зашел в кабинет, и наставник объявил: «Тебя вызывают наверх. Молодец! Мы все тобой гордимся». На последующий день я полетел в Даллас. Это было накануне игры. Был выходной, и мы всей командой пошли на американский футбол. На последующий день была тренировка, а позже уже игра.
— Вы все эти трое суток нервничали?
— Особо не переживал. Когда пришел на игру, то стал реально волноваться. Стал мыслить про то, что наконец моя мечта реализуется, возник мандраж. Вышел на лед и поначалу не осознавал что случается.
— Когда вышли на первую смену, то уже сконцентрировались на игре?
— Помню, как ожидал свою смену. В голове было: «Через несколько секунд выйду на лед, на данный момент 3-я тройка играет, позже выйду и я. И все, буду в официальном порядке игровом НХЛ». Чуть-чуть начал предаваться панике.
— Вы вышли в четвертой тройке, отыграли 7:16, заработали «+1». Втянулись в игру за этот период времени?
— Не особо втянулся. У нас было много удалений, в особенности во 2-м периоде, вышло, что я отыграл только две смены. В первом периоде хорошо провел первую смену, во 2-ой я вышел в большинстве. У нас был раскат, мне оставили шайбу, чтоб войти в зону, я вошел в зону, вижу, что Мэттьюс в центр выкатывается. Желал ему отдать, но он проехал и вышло, что я дал пас чужому игроку, конкурент удрал в атаку «три в один». Тогда было в принципе неприятно.
— После это смены на лавке для вас «напихали»?
— Нет, только наставник по большинству подошел и произнес: «Через среднюю зону отлично проехал, но только заместо паса мог далее проезжать, а так ничего ужасного».
— Поведайте, какие в жизни Мэттьюс, Марнер, Таварес?
— Все чрезвычайно обыкновенные и миролюбивые. Постоянно поддержат и посодействуют. Знаю их уже несколько лет, повсевременно ведь в лагере пересекаемся.
— Какие-то советы давали перед игрой?
— Да ничего как бы не было. В раздевалке я посиживал около Тавареса, после игры произнес ему: «Блин, 1-ая игра — это не самое приятное чувство». Он ответил: «Да, знаю, я тоже в первом собственном игре чрезвычайно очень нервничал. Далее будет легче».
— Когда вы узнали, что для вас дадут сыграть только в одном игре и позже сходу вышлют в фарм-клуб?
— После игры мы остались в Далласе и только на последующий день полетели в Торонто. Когда прилетели, ко мне подошел Кайл и произнес: «Мы тебя отправляем назад. Молодец, что отлично сыграл». Просто после ранения ворачивался заступник в строй, необходимо было высвободить для него место в заявке.
— Очень расстроились?
— Да не расстроился. Основное, что сыграл, данному был рад. Рассчитываю, это был мой не последний игра в НХЛ.
— Трудно было найти мотивацию продолжить играться в АХЛ после того, как впервые приняли участие в базе?
— Нет, естественно. Я в НХЛ отыграл не 2-3 месяца, а всего только игру. Так что у меня, напротив, мотивации стало еще более. Желаю, чтоб меня снова подняли, чтоб больше сыграть за «Торонто».

«Когда «Торонто» играет, то даже в ресторан в центре не сесть»
— Торонто — безумный город либо с Москвой не сопоставить?
— Не этот большой, как Москва. Мне там чрезвычайно уютно. Люблю Москву и когда сезон завершается, то сходу лечу домой.
— Вы живете ближе к домашней арене «Марлис» либо «Скоушабэнк»?
— Кое-где в центре. До арены двигаться минут 10-15. Если огромные пробки, то максимум минут 30.
— Предполагается, что в Торонто большущее воздействие имеют медиа и репортеры. Ощутили?
— Да, это вправду так. Здесь все смотрят за хоккеем. Думаю, что Торонто — это самый хоккейный город в мире. Когда плохо играешь, то все репортеры так и пишут.
—Как вас почаще всего называют в Канаде: Sammy либо SDA?
— Меня все называют SDA. Фамилию, к слову, мою могут выговорить. Время от времени даже выходит лучше, чем у российских. SDA просто легче и резвее.
— Поклонники в Торонто — самые безумные в мире?
— Я особо не ощущаю давления. Ясно, что когда «Торонто» играет, то даже в ресторан в центре не сесть — все глядят хоккей. Все вокруг обсуждают хоккей. Зайдешь в баре, непременно кто-то будет говорить про «Лифс». Однако лично я давления не ощущаю. Однако это так как я еще не игрок главного состава.
— Бывало, что вас на улице узнавали?
— В Торонто бывало. Считаю, подобное у всех проспектов «Лифс» бывало. Про игроков НХЛ и говорить нечего.
— Наверняка, Мэттьюсу сложно по улице походить.
— Считаю, Мэттьюс даже и не выходит на улицу.
«До настоящего времени сильно отлично разговариваю с Немировски»
— Почему решили поменять агента?
— Не желал бы комментировать. Просто могу сообщить, что сейчас работаю с Полом Теофаносом.
— Предполагается, что из-за высочайшей конкурентной борьбы в топ-6 «Торонто» и огромных договоров звезд, у таковых креативных игроков как вы практически нет возможностей попасть в базу. Сами рассуждали на данную тему, что в которой-то степени для вас не посчастливилось?
— Поверьте мне, задрафтоваться в «Торонто» и сыграть однако бы один игра в НХЛ, то это уже чрезвычайно посчастливилось. Так что не считаю себя неудачливым человеком. Любопытно пробиться в этот мощный состав. Будет круто, если смогу попасть в базу.
— Рассмотрели бы вариант с обменом, если б он появился?
— Таковых мыслей пока не появлялось.
— Вы готовы изменяться как игрок, чтоб играться в 3-ем-четвертом звене?
— Я осознаю, что в первых 2-ух звеньях «Торонто» я навряд ли буду играться. Чтоб играться в 3-ем-четвертом звене, мне необходимо научиться играться без шайбы. Конкретно потому я над этим на данный момент много работаю. Однако отлично то, что в «Торонто» не говорят мне поординарнее играться с шайбой. Даже когда в первом игре в НХЛ я ошибся, мне никто и слова не произнес. В клубе соображают, что я не умею поординарнее играться. Но отрабатывать в обороне необходимо уметь.
— Как нередко для вас звонят из «Торпедо»?
— С «Торпедо» я на связи. До настоящего времени сильно отлично разговариваю с наставником Дэвидом Немировски. Думаю, что это чрезвычайно потрясающий спец. Звоню ему за советом. В принципе тренерский штаб в Нижнем Новгороде был высший класс. О «Торпедо» остались только теплые мемуары.
— У вас не было желание поработать с Игорем Ларионовым, он в текущем году только и открывает молодежь?
— Ларионов был чрезвычайно крутым хоккеистом. И, как видим, чрезвычайно крутой наставник. Однако у меня договор с «Торонто», желаю пробиться в НХЛ. Потому на сегодня в Канаде.
— У вас летом завершается договор. Начинали с клубом переговоры о новом?
— Нет, на данный момент только середина сезона. Я все-же не Остон Мэттьюс, чтоб со мной заблаговременно продлевали.




