Серия «Динамо-Фарм» и возрождение ногинского «Спартака»

В течение 4 дней прошли 8 игр постоянного чемпионата женской Суперлиги.

Продолжила свое победное шествие «Вологда-Чеваката»: лидер со старта сезона одержал уже 9 побед попорядку. Однако сейчас пришлось тяжело — в Санкт-Петербурге со «Спартаком», который перед этим выиграл три встречи. Перед заключительной четвертью счет был ничейным, а на последней минутке команда Виктора Данилова вела с наименьшим перевесом. Однако в концовке игроки «Вологды-Чевакаты» реализовали 4 штрафных — 70:65 в их пользу.

Занимавшая 3-е место МБА-2 не игралась, но оказалась на 2-ой строке. Все поэтому, что два раза уступила «Казаночка» — дома ногинскому «Спартаку». Подмосковная команда, которая стартовала не наилучшим образом, продемонстрировала, что не оставляет надежд возвратиться в Премьер-лигу, два раза победив в Казани — 66:50 и 67:56. В первой игре все отважилось в третьей четверти (20:5), во 2-ой — только в последней (16:7). У «Спартака» отличился дуэт Кристина Лыхо — Марина Криволапова, за две встречи набравший 74 очка.

Два раза выиграло и курское «Динамо-Фарм» — в Видном у «Спарты энд К»-2 (72:67 и 62:55). В первом случае для победы действующему чемпиону понадобился дополнительный период и сверхрезультативная игра Елены Мухиной: разыгрывающая, набрав 30 очков (двухочковые и трехочковые — по 3 из 5, штрафные — 15 из 16), установила снайперский рекорд чемпионата. Во 2-м курская команда, в активе которой сейчас есть 4-матчевая длящаяся серия из побед, предрешила финал борьбы в первой половине (41:28). При этом, под занавес третьей четверти хозяйкам получилось уменьшить отставание до «-4».

Свою самую крупную победу в Суперлиге одержал дебютант: «Руна», победив все 4 четверти, на собственной площадке разгромила «Энергию» — 74:46. Ранее москвички никогда не брали верх с двузначной различием. Отличилась у столичной команды Элеонора Олейникова, которая 5 прошлых сезонов провела в Ростове на дону-на-Дону: она оформила дабл-дабл — 16 очков и 10 подборов.

Ну а в Ставрополе две встречи провели команды, которые перед этим не одержали ни одной победы. «Ставропольчанка-СКФУ» оба раза оказалась посильнее «Платова» — 77:62 и 68:64. В обеих встречах самой действенной в составе хозяек оказалась капитан команды Анастасия Боровых: она записала на собственный счет 25 и 19 очков.

1. «Вологда-Чеваката», Вологда (9 побед — 0 поражений). 2. МБА-2, Москва (7-2). 3. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (6-2). 4. «Динамо-Фарм», Курск (7-3, разница очков «+94»). 5. «Казаночка», Казань (7-3, «+14»). 6. «Спартак», Ногинск (5-5). 7. «Руна», Москва (4-5). 8. «Спарта энд К»-2, Видное (4-6). 9. «Спартак», Санкт-Петербург (3-6). 10. «Энергия», Иваново (3-7). 11. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (2-7). 12. «Платов», Новочеркасск (0-11).

Последний осенний игра женской Суперлиги меж «УГМК-Юниор» и МБА-2 пройдет 30 ноября в Верхней Пышме.