Достижения Миранчука в Италии обманчивы. Его команду тащит иная бывшая звезда РПЛ

От Алексея как и раньше ожидают большего. Пройдёт ли он проверку? Алексей Миранчук в воскресенье забил за «Торино» победный гол «Милану». Гражданин России действенно играет 2-ой игра попорядку: в прошедшем туре он дал голевую в первом с начала сентября выигранном «Торино» игре чемпионата – на выезде с «Удинезе». В обеих играх «Торино» одолел 2:1. Однако разговаривать о том, что гражданин России реанимировал свою европейскую трудовую деятельность в Турине пока не приходится.

Гол и пас, которые не впечатлили управление

После победы над «Миланом» об Алексее Миранчуке публично никто из туринцев не вспомнил. Основной наставник Иван Юрич обсуждал с репортерами гол гостей, после которого его удалили со лавки. Положение дел могла стать основным скандалом тура, если б не Миранчук. Двухметровый голкипер «Торино» Милинкович-Савич рискованно вылетел на мяч за границы штрафной и не поделил его с заступником с пригодной случаю фамилией Буонджорно. В итоге мяч достался миланцу Жуниору Мессиасу, закинувш?? в пустые. Юрич, как и все туринцы, чувственно настаивал на том, что Мессиас толкал Буонджорно, отбирая у него мяч. Однако заместо фола миланцу достигнул от судьи Абиссо своего удаления.

После игры Юрич был еще спокойнее – на результат игры данный гол не воздействовал. Однако Миранчука, на 37-й минутке забившего победный гол «гранатовых», Юрич не сообщил. Не произнес о нём ни слова и собственник клуба Урбано Кайро, невзирая на то что туринцы в последний раз обыгрывали «Милан» 3 года назад. Даже клубные социальные сети «засветили» его только конкретно в связи с нагом, далее герои победы над чемпионом были совершенно остальные – к примеру, коллега-соперник Алексея по позиции Никола Влашич и бывший капитаном «гранатовых» в данном игре серб Саша Лукич. Разве что в шапке головного туринского спортивного средства массовой информации – Tuttosport — празднующий гол Миранчук провисел на протяжении всей ночи.

Алексей Миранчук побыл героем ночи в туринских средства массовой информации

Неделю назад, после победы над «Удинезе», положение дел была идентичной. Гражданин России дал пас на 1-ый гол туринцев, забивш?? Ола Айна. Однако никакой похвалы от шефов команды не получил. Заместо этого Кайро с Юричем обсуждали трансферы, а итальянские средства массовой информации назвали Алексея вряд ли не одним из самых плохих на поле. Дескать, голевая, естественно, отлично, но в остальном игрок не осознавал где располагается и не попадал в командный темп. Потому пусть ловит 6 баллов из 10 вероятных от Gazzetta dello Спорт. Даже гол «Милану» не отдал Миранчуку существенно больше больших оценок. Tuttosport, к примеру, поставил ему за обе игры по 6,5 баллов.

Ведь победный гол, тем паче действующему чемпиону, это, естественно, отлично. Однако не считая него у Алексея практически ничего не выходило. До и после 37-й минутки он запомнился только несколькими плохими попытками продвинуть мяч к штрафной (с утыканием в первого же миланского заступника), странным пасом-парашютом со штрафного, несколькими потерями мяча под прессингом. И своими, пешеходными, попытками прессинга. Если б не гол, мы просто записали бы еще одну блеклую игру Миранчука.

Миранчук околпачивает ожидания шефов «Торино»

А начиналось всё непревзойденно. В конце лета, после аренды из «Аталанты» главы «Торино» в один глас заявляли, что российский игрок полузащиты – «хорошее усиление главного состава», и рассчитывали на его креативные деяния. Данный «медовый месяц» продлился ровно 45 минут. Миранчук вышел в старте в первом же туре Серии А в гостях у «Монцы» Сильвио Берлускони и Адриано Галлиани. На 43-й минутке гражданин России забил и тотчас травмировал двуглавую мышцу ноги. И вылетел на 6 туров. В игре с «Монцей» его поменял иной оплаченный «гражданин России» – принадлежащий «Вест Хэму» хорват Никола Влашич. В принципе, накануне сезона они рассматривались как соперники за позицию центрального атакующего игрока линии полузащиты.

Однако Влашич не попросту подменил Миранчука, а стал главным игроком «Торино». Хорват фактически постоянно играет без замен: на данный момент он единственный полевой игрок «гранатовых», который провёл на поле в сегодняшнем сезоне Серии А больше тысячи минут. Он же наилучший бомбардир «Торино» с 3-мя голами. И лидер клуба по пробегу – по данным официального веб-сайта Серии А, у Влашича приблизительно 10 км в среднем за игра. Это 13-й итог в лиге. Даже в игре с «Миланом», кроме голевого паса, Влашич, в отличие от Миранчука, повсевременно напрягал оборону конкурента. Оба «россонери», которые получили жёлтые карточки в игре, — Томмазо Побега и Пьер Калюлю — грубо нарушили правила конкретно на Влашиче. В общем, если б не грустные кадровые обстоятельства, посиживать бы Миранчуку под Влашичем на лавке не ужаснее, чем он посиживал в «Аталанте». Ещё незначительно говорящей статистики. По данным InStat, у Алексея Миранчука ровно ноль подборов на чужой половине поля за всё время в Турине. У Влашича в среднем 0,87 за игру. Кроме того у Алексея 0,83 отбора за игра (2,1 у Влашича) и 1 перехват за игру (1,47 у хорвата). Для проповедующей агрессивный прессинг команды Ивана Юрича это указывает, что гражданин России просто выпадает из командных действий, когда у мяч у конкурента. По xG, ударам и попаданиям в створ Миранчук тоже ужаснее Влашича в среднем в полтора раза.

Все же судьба как бы улыбнулась Алексею. За 6 туров его отсутствия игроки «Торино» сподобились всего на 5 голов при 6 пропущенных. Забивать в команде было просто некоторому. Суть в том, что после завершения прошедшего сезона из клуба ушёл центрфорвард и основная звезда команды Андреа Белотти. А собственник «Торино» Урбано Кайро, невзирая на доходившие чуть не до драки требования Юрича о трансферах в атаку, обычных форвардов не купил. Существующие «штатные» нападающие – парагваец Санабрия и юный итальянец Пеллегри на двоих 19 раз выходили на поле и забили три гола. Столько же, сколько забил Влашич. Чтоб хоть как-то прикрыть дилемму, Юрич употреблял схему с 2-мя атакующими центральными игроками полузащиты. Пару Влашичу составлял сенегалец Демба Сек либо серб Неманья Радоньич. КПД у этих связок тоже был низок. И восстановления Миранчука в «Торино» ожидали с огромным нетерпением.

Дождались 1 октября в Неаполе. Туринский корреспондент Марко Бонетто, стоя около стадиона «Диего Марадона» за пару часиков до игры, вовсю говорил о дальнейшем противоборстве юного нападающего «Наполи» Распадори и Миранчука. Конкурентной борьбы не вышло. «Наполи» забил три гола ещё до перерыва, Санабрия один отквитал, на том и разошлись. Распадори был заменен на 62-й, а Миранчук – на 68-й, так ничего и не показав. Tuttosport через двое суток вышла с колонкой про то, что Юричу «необходима наилучшая версия Миранчука».

Алессандро Баретти корреспондент Tuttosport

«Он нестабилен, мы знали это и по «Аталанте». Будь нестабильным и далее, но дай «Торо» то, что ты давал в 1-м туре с «Монцей». На данный момент либо никогда. Против «Эмполи», с которым «Торино» повстречается накануне дерби с «Ювентусом», должен показаться наилучший Миранчук. С нагом либо решающим пасом».

И гол, и пас случились, но не тогда, когда просили в Tuttosport. С «Эмполи» Миранчук сыграл очередной бледноватый игра, похожий с теми, что он ни один раз демонстрировал в прошедшем сезоне в «Аталанте». Гражданин России как будто пропал на поле и на 74-й минутке отправился отдыхать. Не попав ни в темп игры, ни в возлюбленный Юричем прессинг, ни во сотрудничество с этим же Влашичем. Игра завершилась вничью 1:1. А через неделю в туринском дерби произошёл страшный момент. Посреди второго тайма при счёте 0:0 гражданин России получил мяч около полосы штрафной прямо напротив ворот. Его никто не успевал накрыть. Однако заместо четкого удара у Миранчука вышел выстрел по воробьям. А через две минутки бомбардир «Юве» Душан Влахович забил единственный гол. Миранчук оказался самым плохим игроком игры. Единственного, к слову, который он провёл за «Торино» полностью. Сравните с «лошадиной» статистикой Влашича.

Собственник «Торино» Урбано Кайро с основным наставником команды Иваном Юричем

Сейчас про Миранчука вспомнили все: медиа писали что Алексей «сожрал гол». Однако также сожалели об упущенных моментах Влашича. Однако ужаснее в общей сложности было то, что творилось в социальных сетях. Через двое суток после дерби, 17 октября, Миранчуку исполнилось двадцать семь лет. Клуб поздравил его на собственной официальной страничке. Однако самые залайканные комменты: «Если б он был неплох, то остался бы в Бергамо» и «Поздравляю! А сейчас можешь уезжать в Бергамо прямо завтра». Зрители даже ассоциировали Миранчука с одним из самых плохих легионеров в современной истории «Торино» – сербским нападающим Сашей Белановичем, который в 2007-2009 годах не забил ни 1-го года в 19 играх за клуб.

Последний шанс в Риме

Ранее воскресного игры с «Торино» величавый бывший-наставник «Милана» Арриго Сакки хвалил Влашича и задел Миранчука в беседе Gazzetta dello Спорт.

Арриго Сакки бывший основной наставник «Милана»

«Влашич владеет хорошими свойствами и двигает команду по всем фронтам. Несмотря на то, что не постоянно, а он должен делать это каждую минутку. Миранчук располагается в Италии подольше всех, и сегодняшний сезон для него решающий».

Возможно, что мэтр незначительно ошибается в сроках. До перерыва на мировое первенство в Катаре «Торино» осталось провести три игры. С «Болоньей», «Сампдорией» и, в конце концов, на выезде с «Ромой» Жозе Моуриньо. После гола «Милану», невзирая на в общем бледноватую игру, Миранчук точно получит от Юрича возможности в базе. Тем паче что альтернатив у наставника в особенности и нет. Ну и после ранения, на которую можно было списать блеклую игру Алексея, пройдёт уже довольно времени. Зрители после гола тоже незначительно остыли.

По первым двум играм («Болонья» и «Сампдория»), даже если Миранчук покажет там волшебства работоспособности и эффективности, глобальные заключения о его состоятельности никто делать не будет. Конкуренты ведут борьбу выживание, и «Торино», если и правда стремится в еврокубки, должен их обыгрывать не зависимо от вдохновения россиянина. А вот игра с «Ромой» может стать истинной проверкой для Алексея в новом клубе. И провалить её нельзя, чтоб в январе не найти себя в «Торино» даже больше глубочайшим «лавочником», чем у Гасперини в «Аталанте».

Ведь Иван Юрич не прекращает на публике просить у шефа Урбано Кайро новых игроков в линию атаки. Кайро поначалу отвечал что «ещё рано разговаривать о переходах». На прошедшей неделе он вещал, что нападающих необходимо «лучше поддерживать полузащитникам и игрокам линии полузащиты». После победы над «Миланом» он хитро улыбнулся на очередной вопрос представителей СМИ о трансферах и молчком уехал по своим делам. Возлагаем надежды, что после последующих игр больше улыбаться будет уже сам Миранчук.