Скорострельность Глонти: 27 очков всего за 22 минуты!

Сегодня состоялся последний октябрьский матч PARI Чемпионата России – Премьер-лига.

На первый взгляд, эта игра не таила серьезной интриги: в Ростове-на-Дону «Пересвет-ЮФУ», ни разу не победивший в текущем сезоне, встречался в бронзовым призером двух предыдущих чемпионатов и одним из лидеров нынешнего МБА. Тем не менее, дончанки (и уже не в первый раз со старта сезона) оказали серьезное сопротивление фавориту. Они выиграли стартовую четверть (17:14), а на 22-й минуте Вероника Павлюченко дальним попаданием сравняла счет — 35:35.

Однако у МБА, в составе которой обычно нет ярко выраженного снайпера, сегодня такой нашелся. Им оказалась нападающая национальной сборной Нина Глонти. В двух следующих атаках москвичек она сначала забила в проходе, а затем из-за трехочковой дуги. И на тот момент набрала более половины очков столичной команды — 21 из 40! Этот период завершила двумя 3-очковыми атаками — дальнее попадание и точный бросок с фолом. Счет к тому моменту был 59:46 в пользу МБА, и на первой минуте четвертого периода Глонти покинула площадку окончательно, записав на свой счет 27 очков. Партнершам же не составило труда довести игру до убедительной победы. Тем более, что ростовские девушки в заключительной 10-минутке не блистали в атаке, набрав всего 9 очков. Окончательный счет — 74:55 в пользу МБА.

1. «Динамо» К (6побед — 0 поражений). 2. УГМК (5-0). 3. МБА (5-1, личная встреча «+8»). 4. Ника (5-1, «-8»). 5. «Надежда» (4-2). 6. «Спарта энд К» (3-3). 7. «Самара» (2-4, разница очков «-17»). 8. «Динамо» Нс (2-4, «-34»). 9. «Енисей» (2-4, «-68»). 10. «Нефтяник» (1-4). 11. «Пересвет-ЮФУ» (0-6, Р/О «-104»). 12. «Динамо» М (0-6, «-178»).

Таким образом, в первом месяце регулярного чемпионата обошлось без громких сенсаций. В квартете лидеров оба поражения случились в очных встречах: в Москве МБА обыграла «Нику» (72:64), но затем уступила УГМК (71:73). Курское «Динамо» пока с конкурентами не играло, а по разнице очков выглядит заметно лучше них. У действующего чемпиона она составляет «+166», у идущей второй по этому показателю МБА — ровно в два раза хуже («+83»).

Нельзя не отметить и еще две команды, которые располагаются вслед за первой четверкой. У «Надежды» в пассиве всего два поражения. Оба были гостевыми и оба в равной борьбе в поединках с лидерами — от «Ники» (62:70) и УГМК (63:68). Так что подопечным Александра Ковалева вполне по силам бросить вызов претендентам на место в полуфинале.

«Спарта энд К» проиграла на старте сезона 3 встречи подряд. Но в каждой теоретически могла побороться за победу — итоговая разница составила 3-8 очков. Той же «Надежде» в Оренбурге уступила со счетом 51:54. Но не упала духом и оказалась сильнее в трех следующих матчах.

Любопытно, что именно этот дуэт проявил себя накануне. Во многом благодаря ярко сыгравшим российским игрокам. «Надежда» в  третьей четверти вела дома у «Самары» с разницей «+25». А по ходу первой половины отлично проявили себя в атаке Наталья Жедик и Анастасия Зоткина. За стартовые 17 минут с хвостиком они в четыре руки набрали 22 очка из 42 командных. И хотя ближе к концу волжанки смогли заметно сократить отставание (итоговый счет — 81:71), дуэт снайперов «Надежды» не сбавил обороты. В итоге Жедик записала на свой счет 20 очков, забивая исключительно с игры и совершив всего 3 промаха (двухочковые — 4 из 6, трехочковые — 4 из 5). Плюс добавила 9 подборов — отличный результат для защитника. Зоткина ограничилась 15-ю очками, но при этом тоже атаковала с отличным процентом (двухочковые — 7 из 9, штрафные — 1 из 2).

«Спарта энд К» за 8 минут до конца вела в Новосибирске с разницей «+19». Но едва не упустила победу, позволив хозяйкам совершить рывок 18:0. В ключевой момент свое слово сказала Дарья Игнатова, забившая два важных мяча. При этом в последней четверти она набрала все 8 очков подмосковной команды.

Потери «Спарты энд К» в межсезонье казались невосполнимыми — Дарья Репникова, Севара Нуритдинова, Анастасия Зоткина, Полина Федорова, Юник Томпсон. Серьезного же усиления состава не произошло, и особого выбора у Игнатовой не было — пришлось 22-летней нападающей взвалить на свои плечи бремя лидерства. В Новосибирске она сыграла великолепно — 24 очка и 13 подборов. Но очевидно, что может и еще лучше. Достаточно вспомнить серию за 5-8-е места прошлого сезона против «Енисея». Тогда в Красноярски видновчанки добились тяжелейшей победы (70:68), а Игнатова набрала 31 очко, не совершив вообще ни одного промаха (двухочковые — 8 из 8, трехочковые — 3 из 3, штрафные — 6 из 6!).

И все-таки в последнем октябрьском туре Глонти превзошла Игнатову в заочном споре. Причем продемонстрировала завидную скорострельность, набирая в среднем за минуту на площадке более одного очка (27 за 22 с небольшим). Атаковала с отличным процентом реализации (двухочковые — 3 из 4, трехочковые — 6 из 9, штрафные — 3 из 3). Наверняка забила бы больше и вполне могла превзойти снайперский рекорд этого чемпионата (32 очка Раисы Мусиной из «Ники»), но с чувством выполненного долга отправилась отдыхать еще за 9 минут до финальной сирены.

Тем не менее, Глонти все-таки обновила высшее достижение — личное в профессиональном баскетболе. Всего на очко. В начале прошлого сезона она набрала 26 за 26 минут в домашней игре с ногинским «Спартаком». Впрочем, сегодняшний результат куда ценнее. Достаточно сказать, что МБА тогда разгромила соперниц с двукратным перевесом (114:53). Сегодня же москвички предрешили судьбу игры только в конце третьей четверти. Благодаря кому? Правильно, Глонти.

PARI Чемпионат России — Премьер-лига возобновится в начале ноября. Но еше до этого большинству клубов предстоит провести ответные встречи 1/8 финала Кубка России, а 30 октября в Курске местное «Динамо» и УГМК поспорят за Суперкубок России. 2 ноября состоятся сразу 6 матчей. «Спарта энд К» в Видном попытается доставить проблемы лидеру сезона курскому «Динамо», нелегко будет на своей площадке «Надежде» (игра с «Енисеем») и МБА (с «Самарой»). Ну а в Ростове-на-Дону «Пересвет-ЮФУ» постарается, наконец, одержать первую победу: он сыграет с дебютантом Премьер-лиги «Нефтяником».